Ruy Belo – Manuscritos – Artur Portela
Manuscrito dactolografado (4 páginas) da autoria de Ruy Belo “Desporto, Cultura e Povo em Portugal”
datado de 30 de Dezembro de 1971.
Este texto, veio a ser publicado no Jornal a Bola, após ter sido objecto de censura.
Junta-se publicação “A Bola” datada de 6 de Janeiro de 1972 e de 27 de Junho de 1983, com os artigos e
entrevista a Ruy Belo.
Junta-se também a página de “A Bola” com a menção da censura a um artigo de Artur Portela .
Vendido por 90.00 EUR