Lote - Ruy Belo – Manuscritos – Artur Portela

  • Lote Terminado
Leilão: 3630 | Lote: 110404 | Licitações: 17

Ruy Belo – Manuscritos – Artur Portela

Manuscrito dactolografado (4 páginas) da autoria de Ruy Belo “Desporto, Cultura e Povo em Portugal”

datado de 30 de Dezembro de 1971.

Este texto, veio a ser publicado no Jornal a Bola, após ter sido objecto de censura.

Junta-se publicação “A Bola” datada de 6 de Janeiro de 1972 e de 27 de Junho de 1983, com os artigos e

entrevista a Ruy Belo.

Junta-se também a página de “A Bola” com a menção da censura a um artigo de Artur Portela .

Vendido por 90.00 EUR