Lote - Camilo Castelo Branco

  • Lote Terminado
Leilão: 3633 | Lote: 107441 | Licitações: 9

14 livros

Camilo Castelo Branco

14 livros

- De Como me Casei, tiragem especial de 500 exemplares sendo o nº 4,
assinado pelo Ricardo Jorge (brochura com defeitos)

- Amor de Perdição, 2ª edição, 1864, Casa da Viúva Moré

- Coração, Cabeça e Estomago, edição Livraria António Maria Pereira, 1862
(sem as brochuras e encadernação com defeito)

- O General Carlos Ribeiro, edição Livraria Civilização de Eduardo da Costa Santos,
1884

- Divindade de Jesus, 2ª edição, edição João E. Da Cruz Coutinho, 1883
encadernado com brochura de origem

- A Vida Futura, edição Santos e Vieira, sem data

- O Romance de um Homem Rico, encadernado, faltam as brochuras,
principia com o prefacio da 2ª edição

- Cartas, com o prefácio de Silva Pinto, 2ª edição, Editora Empresa Literária
Fulminence

- Biographia por Vieira de Castro, 2ª edição, editor António José da Silva
Teixeira, 1862

- O Inferno, Livro de Augusto Callet, traduzido por Castelo Branco, edição
Tipografia da Livraria Nacional, 1871, 1ª edição

- Cartas de Camilo a Eduardo da Costa Santos, edição numerada, 1447,
edição Livraria de Fernando Machado

- Nostalgias, edição tipografia de Manuel Luis de Sousa Ferreira, 1888
(brochura com defeitos)

- Doze Casamentos Felizes, edição da Organização Simões, 1954 (encadernado
com brochuras de origem)

- Camilo Castelo Branco e as Boticadas do Eusébio Macário, por António
da Costa Torres, Edição Lisboa 1950 (brichura com defeitos e sujidades)

Vendido por 150.00 EUR