Lote - “Guimarãis” – Publicação Comemorativa das Festas Centenárias da Fundação de Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 3633 | Lote: 108534 | Licitações: 22

“Guimarãis” – Publicação Comemorativa das Festas Centenárias da Fundação de Portugal

1128 – Camara Municipal de Guimarães – 1940 – Direção e Organização artística de Alfredo Guimarãis,

Capa de Guilherme Camarinha, Desenhos de Guilherme Camarinha e Américo Marinho e Aguarelas de João

Jorge Maltieira – Execução da Litografia Nacional – Porto 1940

Á Memória gloriosa de todos quantos verteram o seu sangue e tiveram morte formosíssima sobre as

pedras sagradas do Castelo de Guimarâis.

Deste Volume fez-se uma tiragem especial de (25) Vinte e Cinco exemplares numerados e rubricados pelo

seu organizador.

Encadernação a pele inteira com bonito trabalho com as armas da cidade

Junta-se Livro O Paço de Cintra

Com desenhos da Rainha D. Amélia e apontamentos do Conde de Sabugosa

Edição de 1903 da Imprensa Nacional

274 páginas

Com encadernação a pele inteira com bonito trabalho de dourados a ferro

Ambos os livros conservam as brochuras de origem; encadernações com pequenos sinais de uso

Vendido por 120.00 EUR