Album Militaire. Scènes de la Vie du Soldat (1897)
Album Militaire. Scènes de la Vie du Soldat (15 Livraisons – completo) Livraison n° 1: Infanterie, Vie et
Exercices dans la caserne ; N° 2: Infanterie, Exercices hors de la Caserne ; N° 3 : Cavalerie: Vue et
Exercices au Quartier ; N° 4 : Cavalerie : Exercices hors du Quartier ; N° 5 : Génie et train des équipages ;
N° 6 : Artillerie à pied ; N° 7 : Artillerie montée ; N° 8 : Marine : La vie à bord ; N° 9 : Marine. La vie à
bord ; N° 10 : Sapeurs-pompiers. Paris Banlieue ; N° 11 : Légion de la Garde républicaine. Invalides ; N°
12 : Armée d'Afrique. Infanterie Cavalerie ; N° 13 : Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr. Service intérieur ;
N° 14: Ecole spéciale de Saint-Cyr. Service extérieur ; N° 15 : Armée d'Afrique. Spahis
Editado por Boussod et Valadon, 1897
In-4°, oblongo, 130 gravuras a cores. Encadernação da época meia de pele.
Vendido por 40.00 EUR