Memórias e observações sobre o azeite em Portugal (1784)
Por Dr. João Dalla Bella
Memórias e observações sobre o modo de aperfeiçoar a manufactura do
azeite em Portugal
Possui uma gravura desdobrável com várias desenhos das engrenagens de lagar de azeite.
Officina da Academia Real das Sciencias. Lisboa. M.DCC.LXXXIV, 1784
In-8°, 138 págs. E.
Trabalho de traça irrelevante na margem interior nas primeiras quatro folhas sem afectar o texto.
Encadernação sem valor. Muito raro.
Vendido por 340.00 EUR