Lote - Memórias e observações sobre o azeite em Portugal (1784)

  • Lote Terminado
Leilão: 3636 | Lote: 110562 | Licitações: 41

Memórias e observações sobre o azeite em Portugal (1784)

Por Dr. João Dalla Bella

Memórias e observações sobre o modo de aperfeiçoar a manufactura do

azeite em Portugal

Possui uma gravura desdobrável com várias desenhos das engrenagens de lagar de azeite.

Officina da Academia Real das Sciencias. Lisboa. M.DCC.LXXXIV, 1784

In-8°, 138 págs. E.

Trabalho de traça irrelevante na margem interior nas primeiras quatro folhas sem afectar o texto.

Encadernação sem valor. Muito raro.

Vendido por 340.00 EUR