Leilão - LIVROS

Jan 3 Quarta
Leilão: 3648 | 44 Lotes | Período: 19 de Dezembro a 3 de Janeiro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111098 | Licitações: 18

    Teixeira de Pascoaes – com dedicatória do autor

    Jesus e Pan. Primeira edição

    Livraria Editora de José Figueirnhas Junior, Porto, 1903

    In-8.º de 72 págs. B.

    Dedicatória a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111099 | Licitações: 14

    António Botto – com dedicatória do autor

    Não é Preciso Mentir. Primeira edição

    Editora Educação Nacional. Porto. 1939

    In-8°, 278-V págs. B.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111100 | Licitações: 17

    Sempre

    Segunda edição, correcta e augmentada com sessenta poesias inéditas.

    Coimbra. Typographia França Amado. 1902

    In-4°, 326 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111101 | Licitações: 26

    António Botto – com dedicatória do auto

    O Livro das Crianças. Primeira edição

    Edições Paulo Guedes. Lisboa. 1937

    In-8° gr. , 87 págs. Ilust. B.

    Aprovado oficialmente nas escolas da Irlanda e com a aprovação em Portugal de Sua Eminência o Senhor

    D. Manoel Gonçalves Cerejeira. Ilustrações de Carlos Carneiro.

    Exemplar n° 9 de uma tiragem especial pelo autor expressa de forma manuscrita numerada e assinada

    pelo próprio. Dedicatória a Albino Forjaz de Sampaio.

    Ligeira Acidez na capa de brochura. Raro.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111102 | Licitações: 23

    Antonio Feijó (1890)

    Antonio Feijó (1890)

    Cancioneiro Chinês. Primeira edição

    pref. General Tcheng-Ki-Tong

    Magalhães & Moniz, Editores. Porto. 1890

    In-8° gr. XIV-114 págs. E.

    Encadernação meia francesa. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111103 | Licitações: 18

    Beatriz Delgado

    Beatriz Delgado

    Conjunto de 2 obras. Primeiras edições

    - Sinfonia Pagã.
    Portugalia Editora. Lisboa. 1924
    In-8° , 50-I págs. B.

    - Meus Vicios. Confissões de Beatriz Delgado
    Editores: J. Rodrigues & Ca. Lisboa. 1926
    In-8°, 72 págs. B.
    Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111104 | Licitações: 14

    Antonio Feijó

    Antonio Feijó

    Lyricas e Bucolicas. Primeira edição

    Porto. Magalhães & Moniz – Editores. Porto. 1884

    In-8°, 180 págs. E.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas e corte de folhas dourado à

    cabeça. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111105 | Licitações: 20

    O Cerco do Porto – com dedicatória de Raúl Brandão

    O Cerco do Porto Contado por uma Testemunha - O Coronel Owen. Prefacio e Notas de Raul Brandão.

    Edição da Renascença Portuguesa. S.l. 1915

    In-8°, 351 págs. B.

    Dedicatória da Época de Raúl Brandão a Albino Forjaz de Sampaio. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111106 | Licitações: 9

    D. Thomaz de Mello (1874)

    D. Thomaz de Mello (1874)

    Scenas de Lisboa

    Lisboa. Typographia Lisbonense. 1874

    In-8°, 2 vols. 275 e 255 págs. E.

    Capa do 1º volume da autoria de Rafael Bordalo Pinheiro.

    Encadernações meias francesas em pele. Raro.

    Estado: Terminado
  • 102.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111107 | Licitações: 18

    Lusitânia, Revista de Estudos Portugueses (1924-1927)

    Colecção completa desta rara e apreciada revista que se publicou em Lisboa, entre Fevereiro de 1924 e

    Outubro de 1927, num total de 10 números ( encadernados em 4 volumes).

    Dirigida por Carolina Michaelis de Vasconcelos, falecida em 1925 Faziam parte do núcleo redatorial António

    Sardinha, Afonso Lopes Vieira, Agostinho de Campos, António Sérgio, Carlos Malheiro Dias, Faria de

    Vasconcelos, José Leite de Vasconcelos, Luciano Pereira da Silva, Mário de Azevedo Gomes, José de

    Figueiredo, Reinaldo dos Santos, Ricardo Jorge e Viana Mota.

    Encadernações editor inteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111108 | Licitações: 9

    Os Painéis de São Vicente de Fora

    Introdução de João Couto, textos de Armando Vieira Santos, Organização do Pintor Martins Barata sobre

    Fotografias de Adolfo de Simoni

    Neogravura. Lisboa. S.d.

    Fólio com 124 págs. e LXXXIV estampas. E.

    Encadernação em percalina.Capa de brochura preservada. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111109 | Licitações: 12

    Artes e Artistas em Portugal

    Artes e Artistas em Portugal

    Por Sousa Viterbo

    Artes e artistas em Portugal – contibuições para a história das artes e indústrias portuguezas.

    Liv. Férin, Lisboa, 1920

    In-4°, 331 págs. E.

    Segunda edição, correcta e aumentada. Excelente encadernação meia francesa. Capas de brochura

    preservadas.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111110 | Licitações: 17

    Geografia e Estatística Geral de Portugal e Colónias (1875)

    Por Geraldo A. Pery

    Geographia e Estatistica Geral de Portugal e Colonias com um Atlas

    Lisboa. Imprensa Nacional, 1875

    In-4°, 405 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 8 mapas, dois dos quais desdobráveis e o primeiro destes a cores.

    Gerardo A. Pery, militar e membro da Academia das Ciências. Introduziu o conceito de «sistema

    montanhoso» na geografia portuguesa, quando em 1875 procedeu ao agrupamento das serras em

    «sistemas». A sua influente obra Geographia e Estatística Geral de Portugal e Colónias foi muito seguida

    como fonte por múltiplos autores de manuais escolares de geografia, contribuindo para a popularização do

    conceito de «sistema montanhoso».

    Obra da maior importância pelas informações sobre Geografia Física (orografia, hidrografia, meteorologia,

    regiões agrícolas, geologia), Geografia Política (divisões territoriais e organização do reino), Estatística

    (população, agricultura, industria, comércio e navegação, etc.

    Encadernação da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111111 | Licitações: 12

    História da República

    História da República

    Edição comemorativa do Cinquentenário da República

    Editorial Século. Lisboa. s.d. [1960]. In 4° de 644-IV págs. Ilust. E.

    Ilustrada com centenas de reproduções , fotografias, desenhos e caricaturas.

    Boa encadernação meia francesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111112 | Licitações: 13

    Pamplona – Dicionário dos Pintores e Escultores Portugueses

    Livraria Civilização Editora. Barcelos. 1987

    In-4° de 5 vols. Ilust. E.

    Exemplar n ° de uma tiragem não determinada assinado pelo autor.

    Obra de referência, na sua 2 edição actualizada.

    Encadernações do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111113 | Licitações: 9

    Inventário artístico de Portugal – Distrito de Portalegre

    Por Luís Keil

    Academia Nacional de Belas Artes. Lisboa. 1943

    In-4°, LVIII-CLXXXIV( EST.) - 182 págs. Ilust. E

    Trata-se do mais raro e valioso volume da colecção .

    Encadernação meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111114 | Licitações: 8

    Voyage en Allemagne, dans une suite de lettres.

    Par M. Le Baron de Riesbeck

    Chez Buisson, Libraire. Paris, 1788

    In-8°, 3 vol. com 332, 312 e 350 págs. E.

    Encadernações da época.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111115 | Licitações: 17

    Francisco Câncio – Ribatejo Lendário e Pitoresco

    Edição Comemorativa do Oitavo Centenário da Conquista da Região Ribatejana. Com o alto patrocínio da

    Junta de Província do Ribatejo, Governo Civil de Santarém e da Casa do Ribatejo. Anos de 1946-1947.

    In-4° de 502-VIII págs. Ilust. E.

    Profusamente ilustrado no texto com desenhos, e fotogravuras, nomeadamente a Azinhaga do Ribatejo.

    Contém importantes recolhas históricas sobre a Rainha Santa Isabel e a sua devoção a Santa Irene.

    Encadernação meia francesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111116 | Licitações: 9

    Dialogos de Varia História (1674)

    Pedro de Mariz

    Dialogos de varia historia, em que se referem as vidas dos Senhores Reyes de Portugal (…) acrescentado

    por Antonio Craesbeeck de Mello(…) E na Sua Officina impressos. Anno 1674. In-4° peq. com 560 págs. E.

    Exemplar com falta dos retratos. Encadernação da época em pergaminho.

    Estado: Terminado
  • 67.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111117 | Licitações: 14

    Expedição Langsdorff ao Brasil 1821 – 1829

    Por Salvador Monteiro e Leonel Kaz

    Alumbramento. Livroarte, Rio de Janeiro. 1988

    Folio, 3 vols. Ilust. E.

    Iconografia do Arquivo da Academia de Ciências da União Soviética. Reprodução fotográfica por Claus C.

    Meyer. Texto por Boris Komissarov. Classificação científica e comentários por Luiz Emygdio de Mello Filho e

    outros.

    Vol. 1 - Rugendas, desenhos e aquarelas/156 p., 83 ilust. /Vol.2 - Taunay, desenhos e aqurelas/160 p., 165

    ilust. /Vol.3 - Florence, desenhos e aquarelas/136 p., 146 ilust.

    Encadernações do editor com sobrecapa. As três obras apresentadas num estojo editorial.

    Estado: Terminado
  • 410.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111118 | Licitações: 46

    Constituição Política da Monarchia Portugueza (1822)

    Primeira edição, nacional e official , da primeira Constituição Portugueza

    Lisboa. Na Imprensa Nacional, 1822

    In-8° de 100 págs. E.

    Encadernação inteira de pele. Excelente exemplar

    Estado: Terminado
  • 278.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111119 | Licitações: 37

    Felix Avellar Brotero – Principios de agricultura philosophica (1793)

    Coimbra, Real Imprensa da Universidade. 1793

    In- 8°, 115 págs. E.

    Assinatura de posse no frontispício. Encadernação meia de pele. Raro.

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111120 | Licitações: 42

    João Anacleto Rodrigues – Fotografias da madeira

    Conjunto de 26 provas fotográficas da autoria de João Anacleto Rodrigues anteriores a 1921, todas com a

    dimensão de 17,2 x 23,4 cm. Destacam-se a mais Icónica imagem do autor, o “Mercado do Peixe, praça de

    São Pedro, freguesia da Sé, concelho do Funchal”, caminhos de ferro, praia, paisagens diversas da ilha.

    João Anacleto Rodrigues (n. Estreito de Câmara de Lobos, 13-07-1869; f. Funchal, 29-08-1948), fotógrafo

    amador e destacado empresário madeirense. Era sócio da firma H. M. Borges Sucrs. Lda, que detinha o

    “Bazar do Povo” e a Casa Bancária Rodrigues & Irmãos" (sita ao Largo do Chafariz); vice-presidente da

    Assembleia Geral da Associação Comercial do Funchal e ainda vogal vereador da Câmara Municipal do

    Funchal. Integrou ainda em 1925 a Companhia das obras do Porto do Funchal, e em 1931, fez parte dos

    quadros do Banco Madeira.

    Introduziu o cinema na Madeira, a 15 de maio de 1897, com sessões no Teatro D. Maria Pia, atual Teatro

    Municipal Baltazar Dias, tendo adq9uirido um cinematógrafo Joly-Normandin para esse efeito. Nesse

    mesmo ano, entre julho e novembro, introduziu também o cinema nas ilhas dos Açores e Canárias.

    Realizou fotografia amadora, talvez por influência do seu cunhado, Vicente Gomes da Silva Júnior

    (1857-1933), com interessantes registos do quotidiano madeirense, bem como, de paisagens do meio

    urbano e rural da Madeira, Açores e Canárias, que foram comercializadas em forma de postais sob a

    estampa do “Bazar do Povo”, estabelecimento onde também criou uma secção de fotografia, que perdurou

    até à década de 60 do século XX.

    Estado: Terminado
  • 211.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111121 | Licitações: 26

    Anuário da Nobreza de Portugal

    Instituto Português de Heráldica. Braga. Lisboa. 1950-2006

    In-8°, 3 vols (6 tomos). E.

    Terceiro volume em quatro tomos.

    Obra completa com os raros os tomos III e IV do 3° volume.

    Encadernações do editor em percalina.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111122 | Licitações: 15

    Bibliotheca do mundo visivel, e invisivel da eterna Filosofia (1752)

    Por Fr. Manoel da Trindade

    Bibliotheca do mundo visivel, e invisivel da eterna Filosofia. Theatro copioso de divinas reflexoens,

    divididas em duas partes... / Por seu author Fr. Manoel da Trindade..

    Lisboa : na officina de Miguel Rodrigues. 1752

    In-4°, [24], 714, [1], págs. E.

    Encadernação da epoca inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111123 | Licitações: 25

    História de Portugal

    História de Portugal

    Por Joaquim Veríssimo Serrão

    Verbo. In-4°, 18 vols. (15 vols. encadernados e 3 vols. Em brochura). ilust.

    Encadernações meias francesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111124 | Licitações: 15

    Bíblia Sagrada (1852-1857)

    Bíblia Sagrada (1852-1857)

    Tradução do Padre António Pereira de Figueiredo

    Contém o Velho e o Novo Testamento. Ilustrada com Prefações, Notas, Lições Variantes, etc. Edição da

    Empreza da Livraria Popular e Histórica. Publicada sob os Auspícios do Eminentíssimo Senhor Cardeal

    Patriarcha. Editora: Emprezarios Silva & Souza & Typographia Joaquim Germano de Souza Neves, Lisboa.

    1852 -1857. In-4º gr.de 800; 822 e XXXI-808 págs. Dim: 32x22,5 cm.

    Encadernações de época inteiras de pele com ligeiros defeitos na lombada.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111125 | Licitações: 7

    Cultura Portuguesa

    Cultura Portuguesa

    Por Hernâni Cidade, Carlos Selvagem e Ruy d'Abreu Torres
    Capa de Real Bordalo. Edição especial patrocinada pela Direcção-Geral da Educação Permanente. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1967-1977. 18 volumes de 18x12 cm. Com 175, xii; 155, xii; 148, xii; 164, xii; 162, x; 156, x; 141, xii; 157, xii; 156, xii; 180, xii; 157, xii; 168, xii; 195, xii; 170, xii; 175, xiv; 165, xii; 158, xii; 175, x págs. Brochados. Ilustrados no texto e em extratexto, sobre papel couché, com fotogravuras a preto e branco. Obra de divulgação enciclopédica consagrada ao arrolamento das efemérides e das figuras mais representativas da História de Portugal, da sua arte, literatura, ciência e pensamento. A publicação é iniciada por Hernâni Cidade e Carlos Selvagem - autores dos 11 primeiros volumes. Carlos Selvagem, entretanto, desiste do projeto, sendo o 12.º volume apenas da autoria de Hernâni. No 13.º volume junta-se Ruy d'Abreu Torres e Hernâni Cidade colabora com este até ao 14.º volume. Trata, de forma acessível, os aspetos mais relevantes da vida cultural, política e económica portuguesa, dos alvores da nação aos nossos dias, elencando reis e cavaleiros, heróis e santos, poetas e artistas, sábios e pioneiros do mar, do sertão e do ar. Segue, abaixo, o rol de assuntos historiados em cada volume: Volume I - Elementos de cultura pré-existentes; Fundação do Condado Portucalense; Evolução da cultura medieval desde D. Afonso Henriques a D. Dinis; Volume II - Consolidação da independência nacional; Primeiro surto de expansão ultramarina; incremento de estudos náuticos e da cultura da pré-renascença; Volume III - Robustecimento do poder real; Evolução da astronomia náutica; Viagens marítimas e terrestres para preparação do descobrimento do caminho marítimo para a Índia; Criação da Arquitectura Manuelina; Volume IV - Grandes viagens de expansão ultramarina; Aperfeiçoamento da astronomia náutica e integração do escol intelectual na literatura e artes plásticas da renascença; Volume V - Prosseguimento da expansão até ao extremo-oriente; Florescência da literatura de ficção e historiografia do ultramar; As artes plásticas do renascimento; Volume VI - Ocupação e expansionismo do Brasil; Cultura humanística; Camões e «Os Lusíadas»; Instituições para defesa da fé; Volume VII - A monarquia dual sob a dinastia filipina e as Cortes de Tomar (1.ª parte); O Prior do Crato e a sucessão à coroa; Defesa do património nacional do ultramar; Literatura de viagens; Arte barroca; Volume VIII - Expansão do Brasil a Oeste; O bandeirismo paulista; Defesa do património ultramarino em África e Ásia; Revolução restauradora de 1640; Literatura autonomista; Volume IX - D. João VI e as guerras da restauração; Os generais e os diplomatas; As letras e as Artes; Volume X - Os pactos com a Espanha quanto às fronteiras na América do Sul; Preparação para o advento do Marquês de Pombal; Primeiras revelações da ciência; A criação de academias e arcádias; Volume XI - Advento do Marquês de Pombal; O terramoto de 1755; A acção política de Pombal; A expulsão da Companhia de Jesus; Volume XII - Reinado de D. Maria I; Invasões francesas e retirada da corte para o Brasil; A acção reformadora de D. Maria I; As novas academias; As artes plásticas e a Música; Volume XIII - De D. João VI a D. Maria II; Os grandes vultos do liberalismo; A acção colonial de Sá da Bandeira; Introdução do romantismo em Portugal; As instituições da cultura; Volume XIV - Reinado de D. Pedro V; O Fontismo; Os historiadores Oliveira Martins e Rebelo da Silva; A poesia em Soares de Passos e Tomás Ribeiro; O romance em Camilo e Júlio Dinis; Volume XV - Reinado de D. Luís I; A «Geração de 70» a «Questão Coimbrã» e as «Conferências do Casino»; A crítica social n? «As Farpas» e n? «Os Gatos»; As viagens de exploração africana; A sociedade de Geografia de Lisboa; Volume XVI - Historiadores e eruditos; Gama Barros; Braamcamp Freire e Carolina Michaëlis; A poesia parnasiana; A sátira em Guerra Junqueiro e Gomes Leal; Teixeira de Queirós e Trindade Coelho; O exotismo de Wenceslau de Moraes.

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111126 | Licitações: 5

    Figuras Históricas de Portugal

    Bourbon e Menezes e Gustavo de Matos Sequeira

    Direção artística de Alberto de Sousa

    Livraria Lello. Porto. 1933

    Folio com 200 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 10 retratos coloridos e 90 a uma preto e branco.

    Obra luxuosa, com biografias de grandes portugueses acompanhadas dos seus retratos. Encadernação do

    editor em percalina com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111127 | Licitações: 13

    Instituições de cirurgia theorica e pratica (1804)

    Por Manoel Joaquim Henriques de Paiva

    Instituições de cirurgia theorica e pratica: que comprehendem a fysiologia, e a pathologia geral, e

    particular, extrahidas do Compendio das Instituiçoes cirurgicas e dos Elementos de cirurgia e de outras

    obras do José Jacob Plenck

    Na Officina de Antonio Rodrigues Galhardo, 1804

    In-8°, 324 págs. E.

    Encadernações da época inteiras de pele. Ligeiras manchas nas páginas iniciais do segundo volume.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111128 | Licitações: 19

    Reis de Portugal

    Reis de Portugal

    Direcção: Roberto Carneiro. Coordenação Científica: Artur Teodoro de Matos. João Paulo Oliveira e Costa.
    Em colaboração com o Centro de Estudos dos Povos e Culturas de Expressão Portuguesa da Universidade Católica Portuguesa. 34 volumes (colecção completa) de 24,5x17,5 cm. Rio de Mouro. 2006. Encadernações do editor com sobrecapa de proteção. Obras ilustradas em extratexto, impressas em papel couché fino, com fotogravuras de documentos, quadros, arte e retratos. Coleção composta por 34 Biografias, tantas quantas as dos reis de Portugal, dedicada às vidas dos monarcas portugueses. Acrescentadas de Cronologias, quadros, gráficos e genealogias gerais e de cada rei.
    PRIMEIRA DINASTIA: I: D. Afonso Henriques, o fundador. Texto da autoria de José Mattoso. Com 318 págs. II: D. Sancho I, o povoador. Texto da autoria de Maria João Violante Branco. Com 320 págs. III: D. Afonso II, o gafo. Texto da autoria de Hermínia Vasconcelos Vilas. Com 312 págs. IV: D. Sancho II, o capelo. Texto da autoria de Hermenegildo Fernandes. Com 320 págs. V: D. Afonso III, o bolonhês. Texto da autoria de Leontina Ventura. Com 320 págs. VI: D. Dinis, o lavrador. Texto da autoria de José Augusto de Sotto Mayor Pizarro. Com 310 págs. VII: D. Afonso IV, o bravo. Texto da autoria de Bernardo Vasconcelos e Sousa. Com 310 págs. VIII: D. Pedro I, o justiceiro. Texto da autoria de Cristina Pimenta. Com 310 págs. IX: D. Fernando I, o formoso. Texto da autoria de Rita Costa Gomes. Com 304 págs.
    SEGUNDA DINASTIA: X: D. João I, o de boa memória. Texto da autoria de Maria Helena da Cruz Coelho. Com 348 págs. XI: D. Duarte, o eloquente. Texto da autoria de Luís Miguel Duarte. Com 318 págs. XII: D. Afonso V, o africano. Texto da autoria de Saul António Gomes. Com 366 págs. XIII: D. João II, o príncipe perfeito. Texto da autoria de Luís Adão da Fonseca. Com 320 págs. XIV: D. Manuel I, o venturoso. Texto da autoria de João Paulo Oliveira e Costa. Com 333 págs. XV: D. João III, o piedoso. Texto da autoria de Ana Isabel Buescu. Com 344 págs. XVI: D. Sebastião, o desejado. Texto da autoria de Maria Augusta Lima Cruz. Com 320 págs. XVII: D. Henrique, o cardeal rei. Texto da autoria de Amélia Polónia. Com 317 págs. TERCEIRA DINASTIA: XVIII: D. Filipe I, o prudente. Texto da autoria de Fernando Bouza. Com 318 págs. XIX: D. Filipe II, o pio. Texto da autoria de Fernanda Olival. Com 320 págs. XX: D. Filipe III, o opressor. Texto da autoria de António de Oliveira. Com 361 págs. QUARTA DINASTIA: XXI: D. João IV, o restaurador. Texto da autoria de Leonor Freire Costa; Mafalda Soares da Cunha. Com 320 págs. XXII: D. Afonso VI, o vitorioso. Texto da autoria de Ângela Barreto Xavier; Pedro Cardim. Com 336 págs. XXIII: D. Pedro II, o pacífico. Texto da autoria de Maria Paulo Marçal Lourenço. Com 344 págs. XXIV: D. João V, o magnânimo. Texto da autoria de Maria Beatriz Nizza da Silva. Com 318 págs. XXV: D. José I, o reformador. Texto da autoria de Nuno Gonçalo Monteiro. Com 318 págs. XXVI: D. Maria I, a piedosa. Texto da autoria de Luís de Oliveira Ramos. Com 328 págs. XXVII: D. João VI, o clemente. Texto da autoria de Jorge Pedreira; Fernando Dores Costa. Com 360 págs. XXVIII: D. Pedro IV, o rei soldado. Texto da autoria de Eugénio dos Santos. Com 304 págs. XXIX: D. Miguel, o usurpador. Texto da autoria de Maria Alexandre Lousada; Maria de Fátima Sá e Melo Ferreira. Com 356 págs. XXX: D. Maria II, a educadora. Texto daautoria de Maria de Fátima Bonifácio. Com 302 págs. XXXI: D. Pedro V, o esperançoso. Texto da autoria de Maria Filomena Mónica. Com 302 págs. XXXII: D. Luís, o bom. Texto da autoria de Luís Nuno Espinha da Silveira; Paulo Jorge Fernandes. Com 320 págs. XXXIII: D. Carlos, o diplomata. Texto da autoria de Rui Ramos. Com 392 págs. XXXIV: D. Manuel II, o patriota. Texto da autoria de Maria Cândida Proença. Com 304 págs.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111129 | Licitações: 9

    Marques Gomes – Lutas Caseiras (1894)

    Luctas Caseiras. Portugal de 1834 a 1851. Por Marques Gomes

    Imprensa Nacional. Lisboa. 1894

    In-8° gr. ,600 págs. E.

    Primeiro e único tomo publicado. O último capitulo com cerca de 150 págs. intitula-se A Verdade Histórica

    e a História da Revolução de Setembro por José Arriaga. Encadernação meia francesa em pele. Capas de

    brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111130 | Licitações: 4

    João Ameal

    João Ameal

    Conjunto de 3 livros

    - João de Brito. Herói da Fé e do Império. Edições SPN. Lisboa. 1941. In-8°, 95 págs. B.

    - História de Portugal. Livraria Tavares Martins. Porto. 1962. In-4°, 820 págs. B.

    - Dona Leonor. Princesas Perfeitíssima. Livraria Tavares Martins. Porto. 1968

    In 8° de 364 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 92.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111131 | Licitações: 12

    Manuel Castilho – Antiguidades

    Conjunto de 6 catálogos

    - Na Rota do Oriente. 77 págs. Ilust. B. 1999

    - Imitando o Divino Mestre por Terras do Indostão. 79 págs. Ilust. 2002

    - Oriente & Ocidente. 95 págs. Ilust. 2006

    - Oriente * Ocidente. 219 págs. Ilust. S.d.

    - De Lalibela a Nagasaki. 102 págs. 2012

    - Oriente/Ocidente. 95 págs. Ilust. 2018

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111132 | Licitações: 9

    Manual Pratico Judicial, Civil, e criminal (1792)

    Manual pratico judicial, civil, e criminal, em que se descrevem recopiladamente os modos de processar em

    hum, e outro juizo: acções summarias, ordinarias, execuções, aggravos, e appellações; a quem accrescem

    acçoens de embargos a primeira, arrematações de real por real, acções in factum, e huma observação

    sobre as revistas das sentenças finaes.

    Alexandre Caetano Gomes

    Lisboa, Na Officina de João Antonio da Silva. MDCCl. 1792

    In-4°, 280 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111133 | Licitações: 13

    Colecção Educativa

    Colecção Educativa

    - Navios que Descobriram o Mundo

    - Jogos Tradicionais Portugueses

    - O Sal

    - Botânica na Aldeia

    - Os Pássaro

    - Camões

    - Antigos Povos da nossa Terra

    - Como se Encadernam os Livros

    - Versos de Camões

    - As Décimas

    - A Criança e o Teatro

    - A Instalação do Moderno Pomar

    - Caminhos da Moderna Poesia Portuguesa

    - A Vida das Plantas

    - Teatro da Campanha

    - Doenças dos Bichos

    - A Química Que Todos Podem Saber

    - Contos Populares

    - Geometria…Ao Canto da Lareira

    - Aprenda a Desenhar

    - A Floresta Portuguesa

    - Vamos Construir Móveis

    - A Matemática não é Difícil

    - Portugal de Hoje

    - Contos para Ler ao Serão

    Estado: Terminado
  • 99.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111134 | Licitações: 15

    Jardins de Portugal

    Jardins de Portugal

    Conjunto de 4 livros

    - Tratado da Grandeza dos Jardins em Portugal ou da Originalidade e Desaires Desta Arte de Miguel Esteves Cardoso, António Homem-Cardoso e Helder Carita. Edição de Autores. Na Litografia Tejo. 1978. In-4° de 30 págs. Ilust. E.

    - Simoneta Luz Afonso e Angela Delaforce – Palácio de Queluz. Jardins. Quetzal Editores.s.l. 1988. In-4° de 136 págs. Ilust. E.

    - Jardins de Portugal. Texto de Patrick Bowe. Fotografias de Nicolas Sapieha. Quetzal Editores. Lisboa. 1989. In-4°, 223 págs. Ilust. E.

    - José Cassiano Nevis – Jardins e Palácio dos Marqueses da Fronteira. Fotografias de Nicolas Sapieha. Quetzal Editores. Lisboa. 1995. In-4°, 140 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111135 | Licitações: 7

    Manual do Tabelião (1823)

    Manual do Tabelião (1823)

    Jose Homem Correa Telles.- Manual do Tabelliao, ou Ensaio de Jurisprudenclia Eurematica, Contendo a

    Colecção de minutas dos contratos, e instrumentos mais usuaes, e das cautelas mais precisas nos

    contratos, e testamentos.

    Lisboa , Na Impressão Régia. Anno 1830

    In-8 ° gr. de 246 págs. E.

    A heuremática é um conjunto de normas para a aplicação dos heuremas, ou seja as prevenções e cautelas

    que visam garantir a validade e eficácia de um ato jurídico. O autor indica com grande minúcia a maneira

    de redigir e preparar instrumentos jurídicos, (testamentos, contratos, etc.) que garantam a eficácia dos

    actos que documentam.

    Inocêncio IV 368. JOSÉ HOMEM CORRÊA TELLES, n. em 10 de Maio de 1780 na villa de S. Tiago de

    Besteiros, situada na fralda da serra do Guardão, districto de Viseu. Formou-se na faculdade de Canones

    na Universidade de Coimbra em 1800; e depois de desempenhar alguns cargos de magistratura, resolveu

    deixar esta carreira, trocando-a pela profissão de Advogado, que exerceu por muitos annos com grande

    credito. Foi eleito Deputado ás Côrtes constituintes em 1821, onde se tornou notável por suas opiniões

    moderadas, e menos conformes ás idéas que então mais predominavam (Vej. a Galeria dos Deputados,

    muitas vezes citada, a pag. 235 e 236). Tornou a ser algumas vezes eleito no regimen da carta, e o estava

    ultimamente quando faleceu na sua casa de Estarreja a 3 de Julho de 1849. Para a biographia deste

    insigne jurisconsulto, cujas obras têem merecido geral acceitação, vej. o seu Elogio historico pelo dr. Viriato

    Sertorio de Faria Blanc, impresso em Lisboa, 1849. A jurisprudência heuremática trata das normas para

    assegurar a validade dos actos jurídicos.

    Encadernação da época meia de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111136 | Licitações: 17

    Duarte Pacheco

    Duarte Pacheco

    Conjunto de 2 livros

    - Duarte Pacheco. In Memoriam. Revista Internacional. Ofivinas da Coimbra Editora. Coimbra 1951. Folio. Págs. Inum. Ilust. B.
    Número de homenagem à memória do Engenheiro Duarte Pacheco no 8º Aniversário do seu falecimento. Com palavras de Salazar. Secretário de redação Guilherme. M. Gomes Barbosa. Redactor principal Dr. Falcão Machado. Colaboração de Eng. Frederico Ulrich, Prof. Dr. Maximino Correia, Prof. Dr. Caeiro da Mata, Prof. Dr. Beirão da Veiga, António Ferro, Eng. Espregueira Mendes, Eng. Rodrigues de Carvalho, Prof. Dr. Mendes Correia, Prof. Eng. Herculano de Carvalho, Eng. Carlos Alves, Eng. Couto dos Santos, Eng. Barbosa Carmona, Eng. Duarte Abecassis, Eng. Miranda Coutinho, Dr. Jaime Lopes Dias, Dr. Leitão de Barros, Eng. Sá Nogueira, Eng. Raul Couvreur, Eng. Mesquita Lima, Eng. Paulo Marqque e Dr. Maurício Monteiro.

    - Evocar Duarte Pacheco. No Cinquentenário da sua Morte (1943-1993). Gabinete de Estudos Olisiponenses. Camara Municipal de Lisboa. 1993. Folio. 123 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111137 | Licitações: 12

    Memórias do Marquês de Fronteira e D’Alorna

    Por José Trazimundo Mascarenhas Barreto ditadas por ele próprio em 1861 revistas e coordenadas por

    Ernesto de Campos de Andrade. Reimpressão fac-similada da edição da Imprensa da Universidade de

    Coimbra, 1932.

    In-8 gr., 5 vols. (8 partes + apêndice). I.N.C.M. S.L. 1986.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111138 | Licitações: 10

    Geografia de Portugal

    Geografia de Portugal

    Por A. de Amorim Girão

    Portucalense Editora. Porto, 1960

    In-4°, 510 págs. Ilust. E.

    Segunda edição, preferível à primeira , uma vez que vem acrescida do estudo das ilhas adjacentes. Muito

    ilustrado com mapas a cores, fotografias e esquemas. Encadernação editorial em percalina com gravações

    na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111139 | Licitações: 5

    Automobilismo

    Automobilismo

    Conjunto de 6 obras

    - Eng. L. Durand. Manuel do Condutor de Automóveis. Biblioteca de Instrução Profissional. Livraria Bertrand. Lisboa. S.d. In-8°, 404 págs. Ilust. E.

    - Kurt Huenninghaus – História do Automóvel. Boa Leitura Editora. São Paulo. S.d.
    In-8° gr., 2 vols. com 243 e 253 págs. Ilust. B.

    - Julian May – Aventuras com Automóveis. Empresa Nacional de Publicidade. S.l. 1964. In-8°, 157 págs. Ilust. B.

    - António Alves Costa – Apontamentos de Mecânica para O Condutor Profissional. Edição do autor. 1965. In-8°, 384 págs. Ilust. B.

    - Reparações de Emergência nos Automóveis em Estrada. Oficinas Gráficas Manuel Pacheco. 1967. In-4°, 50 págs. Ilust. B.

    - O Livro do Motor. Uma Introdução aos Motores a Diesel. Caterpillar. S.l. 1968. In-4°, oblongo com 50 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111140 | Licitações: 9

    História do Teatro de Revista em Portugal

    Por Luiz Francisco Rebello

    Publicações D. Quixote. Lisboa. 1984

    In-4°, 2 vols. com 250 e 331 págs. Ilust. B.

    Obra fundamental sobre o teatro de revista, muito ilustrada com fotogravuras, desenhos e reproduções de

    cartazes. Encadernações do editor.

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3648 | Lote: 111141 | Licitações: 20

    Leitão de Barros – João Abel Manta

    Corvos

    Texto: Leitão de Barros; Desenhos: João Abel Manta

    Empresa Nacional de Publicidade. S.l. , s.d.

    In-8° gr. , 2 vols. Ilust. B.

    Obra sobre Lisboa, profusamente ilustrada por Abel Manta.

    Estado: Terminado
1