Francisco Câncio – Ribatejo Lendário e Pitoresco
Edição Comemorativa do Oitavo Centenário da Conquista da Região Ribatejana. Com o alto patrocínio da
Junta de Província do Ribatejo, Governo Civil de Santarém e da Casa do Ribatejo. Anos de 1946-1947.
In-4° de 502-VIII págs. Ilust. E.
Profusamente ilustrado no texto com desenhos, e fotogravuras, nomeadamente a Azinhaga do Ribatejo.
Contém importantes recolhas históricas sobre a Rainha Santa Isabel e a sua devoção a Santa Irene.
Encadernação meia francesa em pele.
Vendido por 120.00 EUR