Alberto Souza – Cinquenta anos de Vida Artística 1900-1950
600 Reproduções seleccionadas das suas Aguarelas e Desenhos. Prefàcio de Júlio
Dantas. Bertrand (irmãos), lda. Lisboa.1950. In-4º gr. de 2 vols. Ilust. E.
Obra admirável, trata-se do mais completo inventário deste grande aguarelista,
desenhador e pintor. Ilustrado a preto e branco e a cores.
Capas de brochura preservadas.
Encadernação meia francesa com lombada solta num lado e pequenos defeitos nas parte em pele da
encadernação
Vendido por 145.00 EUR