Leilão - LIVROS

Jan 12 Sexta
Leilão: 3657 | 44 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 12 de Janeiro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111448 | Licitações: 10

    Paulo de Cantos

    Paulo de Cantos

    Adágios - Máxims

    Tip. Imprensa Moderna. Porto. S.d.

    In-8°, 190 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 161.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111449 | Licitações: 15

    Almada por José-Augusto França – tiragem especial assinada pelos dois

    José-Augusto França – Almada. Artis. S.l. 1963. In-4°, 16-XVI págs. Ilust. B.

    Exemplar n° 53 da tiragem especial de 100, assinado por José-Augusto França e por Almada Negreiros,

    apresentado dentro de um estojo de protecção editorial.

    Exemplar perfeito.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111450 | Licitações: 9

    Antologia Surrealista do Cadáver Esquisito

    Organizada por Mário Cesariny de Vasconcelos

    Guimarães Editores. Lisboa. 1961

    In-8°, 107 págs. B.

    Edição original, conta entre os antologiados com nomes como Alexandre O’Neill, António Domingues, Mário

    Cesariny, Mário Henrique Leiria, Pedro Oom, António Maria Lisboa, Alfredo Margarido, João Rodrigues,

    Moniz Pereira, Carlos Calvet, António Pedro, Fernando Azevedo, Risques Pereira, Herberto Helder, José

    Sebag, Carlos Eurico da Costa, Manuel D´Assumpção, Cruzeiro Seixas, Gonçalo Duarte, João Artur Silva,

    Peter Král, Marie-Claire Král e Ernesto Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111451 | Licitações: 22

    Luiz Pacheco

    Luiz Pacheco

    O Libertino Passeia por Braga a Idolátrica o seu Esplendor

    Contraponto s.l. 1961.

    In-4° com 31 págs. B. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111452 | Licitações: 9

    Depois do Modernismo

    Depois do Modernismo

    Coordenação de Luís Serpa. Atelier 33. Lisboa, 1983.

    In-4° de 224 págs. Ilus. B.

    Catálogo de uma exposição histórica que debateu a emergência do chamado movimento pós-moderno em

    Portugal nas áreas da Arquitectura, Artes Visuais, Moda, Teatro- Dança e Música. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 545.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111453 | Licitações: 29

    Exposição Feira de Angola - 1938

    Luanda: Exposição-Feira de Angola 1938

    Folio, 173-VII págs. Ilust. B.

    O álbum comemorativo publicado pelo Governo Geral de Angola, certamente só

    para ofertas e escassamente destribuído, é uma produção fotográfica de excepcional qualidade e dá conta

    da adopção de programas arquitectónicos e decorativos que ilustram a monumentalidade moderna oficial

    mas também a melhor Art Déco portuguesa, e igualmente um surpreendente ecletismo experimental.

    Vasco Vieira da Costa, que veio a ser o famoso arquitecto modernista de Luanda (autor do mercado de

    Kinaxixe - de 1950/1952, destruído em 2008), foi o seu principal criador, ainda na condição de funcionário

    aduaneiro e desenhador, então identificado como chefe dos serviços técnicos e “artista de elevado

    merecimento”. As fotografias, atribuídas a C. Duarte, serão de Firmino Marques da Costa.

    Exemplar com ligeiras falhas na lombada. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111454 | Licitações: 17

    Fernando Pessoa – Petrus

    Fernando Pessoa – Petrus

    Conjunto de 5 obras

    - Elogio da Indisciplina e Poemas Insubmissos
    Páginas Livres. Documentos Políticos. C.E.P.. s.l. s.d.
    In-8°, 36 págs. Ilust. B.
    Exemplar n° 458 de uma tiragem não determinada.

    - Análise da Vida Mental Portuguesa. Ensaios Críticos.
    Colecção "Universo". Edições Cultura. Porto, s\data. 1ª Edição. In-8.º, de 109 (3) + 11 (1) págs. Ilust. B.

    - Exórdio Em Prol Da Filantropia & Da Educação Física (páginas Desconhecidas). Editora Editorial Cultura, 1955. In-8°, 31 págs. Ilust. B.

    - O Interregno – Defesa e Justificação da Ditadura Militar em Portugal. Porto, s.d.
    Documentos Políticos – C.E.P. In-8°, 50 págs. B.

    - Sociologia do Comércio. Notas e Postfácio de Petrus. Obras Fundamentais da Cultura Portuguesa. Colecção Antologia. C.E.P. Porto. In-8°, 112 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111455 | Licitações: 21

    Livro de Artistas – Colecção Completa

    Nove Livros

    Al Berto / José Pedro Croft – Canto do Amigo Morto; Joaquim Manuel Magalhães / Rui Sanches – Sloten;

    Fátima Maldonado / Paula Rego – Caça e Persuasões; Nuno Júdice / Rui Chafes – Uma Sequência de

    Outubro; António Franco Alexandre / Ana Jotta - Sumário; José Amaro Dionísio / Eduardo Batarda – A

    Sombra do Sangue; Maria Gabriela Llansol / Julião Sarmento – O Raio Sobre o Lápis; António Osório /

    Pedro Cabrita Reis – Inquerição; João Miguel Fernandes Jorge / Pedro Calapez – Sobre o Mar e a Casa.

    Capa, Layout e supervisão gráfica de Paulo da Costa Domingos.

    Eurolitho - Impressores gráficos Lda. Lisboa. 1991.

    In-4 ° de 9 livros, ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 580.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111456 | Licitações: 63

    Agustina Bessa Luís

    Agustina Bessa Luís

    Importante conjunto de 12 obras da autora, todas em primeira edição. Bons exemplares.

    - A Muralha. Guimarães Editores. Lisboa, 1957. In-8° de 429 págs. B.

    - O Manto. Livraria Bertrand. 1961. In-8° de 294 págs. B.

    - O Sermão do Fogo, Livraria Bertrand, Lisboa, 1963. In-8 ° de 282 págs. B.

    - As Pessoas Felizes. Guimarães Editores. Lisboa. 1975. In-8° de 213 págs. B.

    - Fanny Owen. Guimarães Editores. Lisboa. 1979. In-8° de 227 págs. B.

    - Conversações com Dmitri e Outras Fantasias. Na Regra do Jogo. Porto. 1979. In-8° de 110 págs. B.

    - O Mosteiro. Guimarães Editores. Lisboa. 1980. In-8° de 332 pags. B.

    - Advinhas de Pedro e Inês. Guimarães Editores. Lisboa, 1983. In-8° de 239 págs. B.

    - Os Meninos de Ouro. Guimarães editores. Lisboa. 1983. In-8° de 315 págs. B.

    - Um Bicho na Terra. Guimarães. Lisboa. 1984. In-8° de 323 págs. B.

    - Eugénia e Silvina. Guimarães Editores. Lisboa. 1989. In-8°, 376 págs. B.

    - O Concerto dos Flamingos. Guimarães Editores. Lisboa. In-8° de 338 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111457 | Licitações: 15

    Alexandre Herculano (1878)

    Alexandre Herculano (1878)

    O Bobo. Primeira edição

    Lisboa. Viúva Bertrand Cº - Sucessores, Carvalho e Cª, 1878.

    In-8° de 338-III págs. E.

    Encadernação da época meia de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111458 | Licitações: 8

    História Trágico-Marítima

    História Trágico-Marítima

    Por Bernardo Gomes Brito

    Compilada por... Nova ediçao, publicada sôb a direcção de Damião Peres.

    Tip. “Diário do Porto”. Pôrto. 1936-1937.

    In-8°, 5 vols . E.

    Encadernações meias de pele com cantos. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 57.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111459 | Licitações: 12

    Francisco de Holanda - De aetatibvs mvndi imagines = Livro das idades

    Edição fac-similada / com um estudo de Jorge Segurado.- Lisboa: Comissariado para a XVII Exposição

    Europeia de Arte, Ciência e Cultura, 1983.- 491 p.: muito il.; 42 cm.- E. Edição fac-similada de excelente

    qualidade gráfica acompanhada de comentário geral e análise descritiva e crítica das 155 composições que

    integram o famoso códice conservado na Biblioteca Nacional de Madrid. Encadernação do editor, com

    sobrecapa apresentada dentro de um estojo.

    Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111460 | Licitações: 15

    A Maravilhosa Viagem dos Exploradores Portugueses

    Por Castro Soromenho. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa, 1948

    In-4° de 392 p. Ilust. E. Exemplar numerado e assinado pelo autor.

    Obra graficamente irrepreensível, ilustrada com excelentes gravuras e extra-textos.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111461 | Licitações: 5

    A Historia do Brazil de Frei Vicente do Salvador

    Por Maria Lêda Oliveira

    A Historia do Brazil de Frei Vicente do Salvador, História e Política no Império Português do Século XVII

    Versal Editores. São Paulo. 2008

    Folio, 2 vols. com 345 e 241 págs. Ilust E.

    Encadernações do editor, apresentadas dentro de um estojo. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111462 | Licitações: 13

    O Doce Nunca Amargou – Doçaria Portuguesa

    Por Emanuel Ribeiro

    O Doce Nunca Amargou. Doçaria Portuguesa. História. Decoração. Receituário. Coimbra. Imprensa da

    Universal. 1928. In-4°, 141 págs. Ilust E.

    Edição original desta obra de referência sobre doçaria portuguesa. Obra muito ilustrada nas páginas do

    texto e em folhas à parte. Boa encadernação meia francesa em pele, com cantos, gravações a ouro na

    lombada e pastas, capas de brochura preservadas e dedicatória do autor no anterosto. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 98.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111463 | Licitações: 14

    Oito Séculos de Arte Portuguesa

    Por Reynaldo dos Santos

    Oito Séculos de Arte Portuguesa História e espírito. [Por]…Presidente da Academia Nacional de Belas-Artes.

    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. s d.

    In-4°, 3 Vols. com 381, 310 e 480 págs. Ilust. E.

    Profusamente ilustrado com fotogravuras a preto e branco e a cores, na sua maioria de uma recolha

    Obra impressa sobre papel couché com excelente acabamento gráfica.

    Encadernações do editor inteiras de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111464 | Licitações: 12

    Foral da Cidade do Porto (1788)

    FORAL // DA // CIDADE // DO // PORTO, // De 20 de Junho de 1517. // (gravura em madeira com as

    armas de Portugal) // PORTO: // Na Officina de ANTONIO ALVAREZ RIBEIRO. // Anno de 1788. Folio , 33-I

    págs. E.

    Primeira edição impressa, deste foral dado por D. Manuel em 1517.

    Encadernação da época inteira de pele, corte de folhas dourado, Ex-Libris do Conde de Fornos d’ Algodres.

    Exemplar com anotações coevas no texto do Foral da Cidade do Porto, antecedido e precedido de dois

    manuscritos relativos a uma memória Jurídica, respectivamente, com 12 e 62 folhas.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111465 | Licitações: 19

    Collecção de Legislação Portugueza (1894-1919)

    Publicada pela Redacção da “Revista de Legislação e de Jurisprudência “ de Coimbra.

    Typographia de F. França Amado. Coimbra. 1894-1919

    Folio, 25 vols. E.

    Conjunto seguido da Collecção de Legislação Portuguesa . Encadernações da época meias de pele.

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111466 | Licitações: 22

    Chronica da Arrábida (1728-1737)

    Por Fr. Antonio da Piedade & José Maria Jesus

    ESPELHO de Penitentes e chronica da provincia de Santa Maria da Arrábida. Da regular, e mais estreita

    observancia da ordem do Serafico Patriarcha S. Francisco, no Instituto Capucho. Lisboa Ocidental: Na

    Officina de Joseph Antonio da Sylva, 1728-1737.

    Folio, 2 vols. com [32], 972, [34] e [26], 1008, [2], págs. E.

    No tomo I, com encadernação da época inteira de pele, assinalam-se pequenos furos de traça nas margens

    inferiores das 10 folhas iniciais sem prejuízo do texto. Guardas refeitas. O tomo II, com encadernação

    recente , ao gosto antigo, anterosto restaurado, bem como as páginas 1003, 1008 e folha final contendo as

    erratas, estas últimas espelhadas. Trabalho de traça nas margens inferiores das págs. 694 a 799, sem

    prejuízo do texto.

    Inoc. II, 234; Ameal, 1778; Palha, 2493; Samodães, 2451

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111467 | Licitações: 18

    Portugalia : materiaes para o estudo do povo portuguez (1899-1908)

    Dir. Ricardo Severo ; red. Rocha Peixoto, Fonseca Cardoso.

    Tº 1, fasc. 1 (1899) - tº 2, fasc. 4 (1908).

    Porto : Imprensa Portugueza, 1899-1908. - 28 cm

    In-4°, 2 vols. com 886-IVe 698 págs. Ilust. E.

    Notável publicação que se apresenta como "arquivo de inquérito arqueológico, antropológico e etnográfico

    no povo português...Intentando edificar um monumento do génio étnico português desde a estirpe mais

    remota até ás manifestações últimas do viver popular contemporâneo..."

    Com colaboração literária e científica de Peixoto, Sousa Viterbo, Teófilo Braga, F. Adolfo Coelho, Alberto

    Sampaio, A. Duarte Lima, Francisco Martins Sarmento, Henrique Botelho, Joaquim de Vasconcelos, José da

    Silva Picão, António Augusto Gonçalves, Albino Lopo, A. Tomás Pires, Baltazar Coelho, Fonseca Cardoso,

    João de Vasconcelos.

    Conta com colaboração artística figuras como Aurélia de Sousa, Clotilde da Rocha Peixoto, Artur Cruz,

    Augusto Cabral, Francisco Gil, Hugo de Noronha, Igo de Pinho, Joaquim Aroso, José Fortes, Silva Rocha,

    Sofia de Sousa.

    Tomo I - fascículos 1 a 4, com 473 ilustrações e 45 estampas.

    Tomo II - fascículos 1 a 4,com 624 ilustrações e 38 estampas.

    Encadernações da época inteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 77.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111468 | Licitações: 17

    La Vie du Roy Almonsor (1671)

    La Vie du Roy Almonsor (1671)

    Por Miguel de Luna (Ali Abencufian)

    A Amsterdam, Chez Daniel Elsevier. M. DC. LXXI. (1671)

    In-12°, 202 págs. E.

    Edição elzeviriana da vida do Roy Almansor escrita sobe o pseudónimo do virtuoso capitão Aly Abençufian.

    “Cette Vie du roi Almansor est une mystification du morisque Miguel de Luna, interprète de langue arabe

    du roi Philippe II d'Espagne, qui prétendit publier un manuscrit du VIIIe siècle découvert dans la

    bibliothèque de l'Escurial, manuscrit qu'il avait en réalité forgé de toutes pièces. Les érudits mirent plus

    d'un siècle à démasquer la supercherie.” In MBLIVRES, Orleans, France.

    Encadernação meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111469 | Licitações: 23

    Monarquia Lusitana

    Monarquia Lusitana

    Por Frei Bernardo de Brito

    Introdução de A. Da Silva Rego

    Notas de A.A. Banha de Andrade e M. dos Santos Alves

    I.N.C.M. Lisboa.1973.

    In-4°, 8 vols. E.

    Encadernações em percalina.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111470 | Licitações: 13

    Declaraçam de guerra feita pelo serenissimo principe Filippe V Rey de Hespanha contra o serenissimo principe Jorze II , Rey da Gram Bretanha (1739)

    Lisboa Occidental. Na Officina de Antonio Correa Lemos. Anno. M. DCC. XXXIX (1739)

    In-4° , 8 págs. E.

    Encadernação recente inteira de pele ao gosto da época.

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111471 | Licitações: 9

    Rocha Martins – D. Manuel II

    Rocha Martins – D. Manuel II

    História do seu Reinado. Edição Porugueza A.B.C.. s.l. 1931

    Folio de 674 págs. Ilust. E.

    Monumental edição ilustrada com centenas de gravuras e fotografias.

    Encadernação em tela. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111472 | Licitações: 12

    Os Descobrimentos e a Economia Mundial

    Por Vitorino Magalhães Godinho

    Editorial Presença. Vila da Feira. 1983-1984

    In-4° de 4 vols. com 290, 227, 292, e 358 págs. Ilust. E.

    Encadernações em percalina.

    Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 97.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111473 | Licitações: 16

    Francisco Gomes Teixeira – Obras sobre Mathematica (1904-1905)

    Imprensa da Universidade. Coimbra, 1904-1915

    In 4° de 7 vols. E. Vol. I - Artigos Diversos; Vol. II - Artigos Diversos; Vol. III- Cálculo Diferencial; Vol. IV -

    Courbes Spéciales I ; Vol. V – Courbes Spéciales II; Vol. VI – Cálculo Integral; Vol. VII- Courbes Spéciales

    III.

    Obras Completas do maior matemático português depois de Pedro Nunes. Encadernações em tela. O sexto

    volume com lombada restaurada e sem gravações.

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111474 | Licitações: 17

    Inventário Artístico de Portugal – Santarém

    Gustavo de Matos Sequeira, Inventário Artístico de Portugal. III Distrito de Santarém, Lisboa, Academia

    Nacional de Belas-Artes, 1949, com li-184 - CLXXV págs. e estampas.

    Profusamente ilustrado com 175 estampas extratexto e mapas das posições de inventariação. Contém

    inventário artístico do distrito de Santarém.

    Encadernação meia de pele com gravações a ouro na lombada.

    Estado: Terminado
  • 93.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111475 | Licitações: 15

    Navios e Embarcações

    Navios e Embarcações

    Conjunto de 4 livros

    - Telmo Gomes – Embarcações Portuguesas. Edições Inapa. Lisboa. 1997. In-4°, 120 págs. Ilust. E. Exemplar n° 123 de uma tiragem especial de 300 assinada pelo editor destinada ao Clube de Bibliófilos.

    - Telmo Gomes – Os Últimos Navios do Império. Portugal no Mar. Edições Inapa. Lisboa. 2001. In- 4° de 107 págs. Ilust. E. Exemplar n° 107 de uma tiragem especial de 200 assinada pelo editor destinada aos sócios do Clube de Bibliófilos.

    -Francisco Correia Figueira – Iates de Portugal. Edições Inapa. Lisboa 2000. In-4°, 103 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111476 | Licitações: 5

    José Leite de Vasconcellos

    José Leite de Vasconcellos

    Memorias de Mondim da Beira: para a historia do concelho d'este nome

    Imprensa Nacional, Lisboa.1933

    In-8°gr, 470 págs. Ilust E.

    Encadernação recente em percalina. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111477 | Licitações: 4

    Numaria Medieval Portuguesa

    Numaria Medieval Portuguesa

    Por J. Ferraro Vaz

    Oficinas Bertrand Irmãos, Lisboa, 1960

    Folio, 2 Volumes com 214 e 444- XVI págs. Ilust. E.

    Encadernações em percalina.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111478 | Licitações: 4

    História da Expansão Portuguesa

    Direcção de Francisco Bettencourt e Kirti Chaudhur

    Gráfica Estella. Navarra. 1998 e 1999

    In-4° de 5 vols. de 558, 598, 517, 568 e 499 págs. Ilust. E.

    Encadernações do editor com sobrecapas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111479 | Licitações: 6

    Do justo império asiático dos portugueses

    Por Frei Serafim de Freitas

    Instituto Nacional de Investigação Científica. Lisboa. 1983

    In-4°, 2 vols. com 416 e 262 págs. E.

    Encadernações em percalina. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111480 | Licitações: 11

    História de Portugal

    História de Portugal

    Por Henrique Schaefer

    Desde a Fundação da Monarquia até à Revolução de 1820 vertida fiel, integral e directamente por F. de

    Assis Lopes continuada, sob o mesmo plano, até aos nossos dias por J. Pereira de Sampaio (Bruno).

    Escritorio da Empreza Editora. Porto. 1893, 1893, 1895, 1898, 1899.

    In-4°, 5 volumes. com [xiii]-527, 472, 518, 740, 891 pags. E.

    Encadernações da época com lombadas em pele.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111481 | Licitações: 10

    Memórias do Sexto Marquês de Lavradio

    Memórias do Sexto Marquês de Lavradio coordenadas por D. José Luiz de Almeida (Lavradio). Edições

    Ática. Lisboa, 1947. In-4° com 261-VI págs. Ilust. E.

    Pensamos que se trata de uma tiragem especial não justificada tendo em conta a qualidade do papel, mais

    encorpado e de melhor qualidade que as edições correntes.

    Excelente encadernação de Victor Santos, meia francesa em pele com cantos. Exemplar dourado à cabeça

    com as capas de brochura e lombada preservadas. Assinatura de posse na capa e no rosto.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111482 | Licitações: 21

    História Geral das Guerras Angolanas de 1680

    Por António Oliveira Cadornega

    Agência Geral do Ultramar, 1972

    In-4° de 3 vols.ilust. B.

    A “História Geral” foi publicada em Lisboa em 1680 por António de Oliveira Cadornega, Capitão da

    Conquista Portuguesa. Viveu Cinquenta Anos em Angola. Obra anotada e corrigida por José Matias

    Delgado. Ilustrada.

    Encadernação em percalina.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111483 | Licitações: 2

    Inscrições Portuguesas De Lisboa

    Por J.M. Cordeiro De Sousa

    Academia Portuguesa De História-Publicações Comemorativas Do Duplo Centenário Da Fundação e

    Restauração De Portugal-Inscrições Portuguesas De Lisboa (Séculos XII A XIX) Coligidas Pelo Académico

    Correspondente J.M. Cordeiro De Sousa-Lisboa-MCMXL (1940).

    Folio com 343 págs. Ilust. E.

    Obra fundamental da epigrafia olisiponense regista perto de 800 inscrições.

    Encadernação em percalina. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 58.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111484 | Licitações: 13

    A Gloriosa História dos Mais Belos Castelos de Portugal

    Texto do Prof. Dr. Damião Peres. Ilustração do pintor Gouvêa Portuense.

    Portucalense Editora. s.l. 1968.

    Folio de 526 págs ilust. E.

    Encadernação do Editor inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111485 | Licitações: 8

    Tecnologia Tradicional Portuguesa: O Linho

    Por Ernesto Veiga de Oliveira, Fernando Galhano, Benjamim Pereira

    Instituto Nacional de Investigação Científica. Centro de Estudos de Etnologia. Lisboa. 1978. (Neogravura,

    Lda).

    In-4° peq.. 246-II págs. Ilust. B.

    Edição original desta obra de referência sobre a história da cultura e tratamento do linho e dos utensílios

    que lhe são inerentes.

    Edição muito cuidada ilustrada com fotogravuras e desenhos.

    Obra dividida em quatro partes, assim estruturadas. 1. A Planta - Escolha de terrenos, adubações,

    preparação (...); 2. A Fibra - Massagem do linho por meio de maço; Massagem do linho por meio do

    engenho(...); 3. O fio - Fusos, Rocas (tipos gerais), Rocas portuguesas(...); 4. O Tecido - Preparação para

    a urdidura; Montagem da urdidura no tear; Preparação da trama(...). O Linho do imaginário.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111486 | Licitações: 8

    O Mundo que os Portugueses Criaram

    Por Armando de Aguiar

    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa, 1954

    Folio de 647 páginas. Ilust. E.

    Com direcção gráfica de Alfredo Calderon Dinis e desenhos de Fernando Cruz, Luís Osório e José e

    Figueiredo Sobral. Profusamente ilustrado no texto e em extratexto. Obra com revisão histórica de Caetano

    Beirão e uma recolha de imagens e informações sobre locais, pessoas; e comunidades onde persistem

    testemunhos e vestígios da presença portuguesa.

    Encadernação editorial em pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111487 | Licitações: 3

    História dos Animais e Árvores do Maranhão

    Por Frei Cristóvão de Lisboa . Estudo e Notas do Dr. Jaime Walter

    Prefácio de Alberto Iria. Centro de Estudos Históricos Ultramarinos. Lisboa. 1967. In 4° de 158 págs. +

    reprodução fac-similada do Códice. B.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111488 | Licitações: 3

    Origens da Imprensa em Portugal

    Por Artur Anselmo

    Imprensa Nacional - Casa da Moeda Lisboa, 1981.

    In-4° 510-V págs. Ilust. E.

    Encadernação em percalina. Capas de brochura preservadas

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111489 | Licitações: 5

    Comemorações do V Centenário da Morte do Infante Dom Henrique

    Comissão Executiva do V Centenário da Morte do Infante Dom Henrique. Presidencia do Conselho. Lisboa.

    1961-1963.

    In- 4° de 4 Vols. de 30x22 cm. com 223, 335, 369 e 492 págs. B.

    Ilustrados com fotogravuras, desenhos, mapas, e todos os dados de transcrições, regulamentos, emissões

    de medalhas, moedas, filatelia, a instituição da Ordem do Infante Dom Henrique, e todas as iniciativas

    oficiais no continente de Portugal, nas Ilhas adjacentes e no Ultramar.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111490 | Licitações: 8

    Obras Completas de Gil Vicente

    Edição artística, coordenada por Álvaro Júlio da Costa Pimpão, ilustrada

    com vinhetas e iluminuras de Joaquim Lopes.

    Porto, Livraria Civilização Editora, 1956

    Fólio com 598 págs . E.

    Encadernação do editor em pele com ferros gravados a seco e a ouro nas pastas na lombada.

    Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3657 | Lote: 111491 | Licitações: 9

    O Porto de Lisboa

    O Porto de Lisboa

    O Porto de Lisboa : estudo de história económica ; seguido de um catálogo bibliográfico e iconográfico

    Pelo Engenheiro J. Bacelar Bebiano

    Lisboa : Adm. Geral do Porto de Lisboa, 1960

    In-Fólio, 406, [1] págs. Ilust. E.

    Ilustrado com gravuras, mapas e tabelas desdobráveis.

    Estado: Terminado
1