Lote - Foral da Cidade do Porto (1788)

  • Lote Terminado
Leilão: 3657 | Lote: 111464 | Licitações: 12

Foral da Cidade do Porto (1788)

FORAL // DA // CIDADE // DO // PORTO, // De 20 de Junho de 1517. // (gravura em madeira com as

armas de Portugal) // PORTO: // Na Officina de ANTONIO ALVAREZ RIBEIRO. // Anno de 1788. Folio , 33-I

págs. E.

Primeira edição impressa, deste foral dado por D. Manuel em 1517.

Encadernação da época inteira de pele, corte de folhas dourado, Ex-Libris do Conde de Fornos d’ Algodres.

Exemplar com anotações coevas no texto do Foral da Cidade do Porto, antecedido e precedido de dois

manuscritos relativos a uma memória Jurídica, respectivamente, com 12 e 62 folhas.

Vendido por 60.00 EUR