La Vie du Roy Almonsor (1671)
Por Miguel de Luna (Ali Abencufian)
A Amsterdam, Chez Daniel Elsevier. M. DC. LXXI. (1671)
In-12°, 202 págs. E.
Edição elzeviriana da vida do Roy Almansor escrita sobe o pseudónimo do virtuoso capitão Aly Abençufian.
“Cette Vie du roi Almansor est une mystification du morisque Miguel de Luna, interprète de langue arabe
du roi Philippe II d'Espagne, qui prétendit publier un manuscrit du VIIIe siècle découvert dans la
bibliothèque de l'Escurial, manuscrit qu'il avait en réalité forgé de toutes pièces. Les érudits mirent plus
d'un siècle à démasquer la supercherie.” In MBLIVRES, Orleans, France.
Encadernação meia de pele.
Vendido por 77.00 EUR