Lote - Frei Gonçalo Velho, navegador do século XV

  • Lote Terminado
Lote 1 de 40
Leilão: 3660 | Lote: 111512 | Licitações: 12

Frei Gonçalo Velho, navegador do século XV

Ayres de Sá, Frei Gonçalo Velho, Lisboa, Imprensa Nacional, 2 volumes com CLXXXVIII 478 e LXVI 572

páginas; ilustrados, encadernados Obra editada pelo Quarto Centenário do Descobrimento da Índia

ilustrada com gravuras, plantas e mapas alguns desdobráveis. Gonçalo Velho, ou Gonçalo Velho Cabral, foi

um navegador português, cavaleiro professo da Ordem de Cristo, comendador de Almourol e senhor de

Pias. Foi colaborador do Infante D. Henrique, e 1.º capitão do donatário das ilhas de Santa Maria e São

Miguel, as quais teria descoberto.

Vendido por 75.00 EUR