Leilão - LIVROS

Jan 21 Domingo
Leilão: 3666 | 40 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 21 de Janeiro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111447 | Licitações: 3

    Jean-Jacques Rousseau

    Jean-Jacques Rousseau

    Julie ou la Nouvelle Héloise

    2 volumes com ilustrações gravadas por M. Brugnot sobre vinhetas de diversos ilustradores

    Edição Barbier 1845

    Páginas com pequenos picos de acidez; encardenações meia-francesa com

    mínimos de defeitos

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111411 | Licitações: 9

    D. Carlos - História do Seu Reinado 1926, Rocha Martins.

    Formato grande. Encadernação de pele inteira em bom estado.

    Obra monumental sobre o Rei D. Carlos e o seu reinado.

    Profusamente ilustrado no texto e em separado a preto e a cores.

    Estado: Terminado
  • 161.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111560 | Licitações: 18

    J. M. Souza Pereira

    J. M. Souza Pereira

    A Cozinha Moderna: o tratado mais completo que até hoje se tem publicado

    / compilado por [...]. - Lisboa: Empresa Editora Henrique Torres.

    3 Vols em um total de 2664 págs. Encadernação editorial. Importante

    livro de cozinha portuguesa, publicado originalmente em fascículos.

    Coleção completa. Muito raro

    Encadernações com mínimos defeitos e algumas páginas com manchas de

    acidez e ligeiramente amareladas

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111574 | Licitações: 8

    Ilustração de Angola e Moçambique – Visita Presidencial de 1939

    Ilustração de Angola e Moçambique : revista de propaganda e actualidades da colónia / dir. Henrique G.

    Graça. Propriedade e Edição da Livraria A Lusitana. Luanda. 1939-1940 ; 2.ª s.érie da "Revista e

    Propaganda e Actualidades da Colónia", n.º42-48 (1939-1940).

    Folio, págs. Inum. Ilust. B.

    Documento histórico, publicado a propósito da visita presidencial de Oscar Carmona e a sua comitiva aos

    territórios de Angola e Moçambique. Trata-se, no entanto, de um importante objecto gráfico de

    propaganda, ilustrado com centenas de reproduções fotográficas, muitas vezes recorrendo a

    fotomontagens de inspiração construtivista, que podem ser enquadradas numa tendência que se

    materializou na publicação de “Portugal 1934” ou “Portugal 1940”.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111446 | Licitações: 9

    Coronel Marinho Falcão

    Coronel Marinho Falcão

    Fotografia saltando osbtáculos de 1965

    Acompanhado de um livrete do Concurso Hípico Internacional de Pedras Salgadas 1964

    Junta-se Anthologie de la Littérature Équestre por Paul Morand e Elementos

    para a história da Coudelaria de Alter por Ruy d'Andrade e Joaquim Tiago Ferreira

    encadernação com Boletim Pecuário de 1947 com 629 páginas e o Boletim

    Pecuário de 1949 com 405 páginas;

    lombada com corte nas partes laterais

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111698 | Licitações: 31

    Gago Coutinho/Sacadura Cabral

    Gago Coutinho/Sacadura Cabral

    Revista aeronáutica, número especial

    Relatório da Viagem Aérea, Lisboa-Rio de Janeiro 1922

    Assinatura com dedicatória manuscrita dos dois aviadores

    A brochura está muito danificada, solta, com a página da frente com faltas

    na parte lateral esquerda; primeira página com marcas de fita-cola

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111575 | Licitações: 9

    Discursos Oliveira Salazar

    Discursos Oliveira Salazar

    Coimbra Editora, Limitada. Coimbra.1961-1967. Obra em 6 volumes. De 20x14 cm. Com 391, 399, 419,

    584, 530 e 446 págs. Encadernações artísticas da época em pele com finos ferros a ouro nas lombadas.

    Ilustrados com retratos de Oliveira Salazar.

    O primeiro volume é da 5ª edição, o segundo e terceiro volume da 2ª edição e os três últimos da 1ª edição

    Encadernação meia francesa. Os livros conservam as capas de brochura.

    mínimo defeito na lombada do quarto volume de discursos

    Junta-se o livro Entrevistas de Oliveira Salazar

    Coimbra Editora, 1ª edição

    Capa com pequenas sujidades

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3666 | Lote: 111564 | Licitações: 0

    José de Almada Negreiros. MITO - ALEGORIA - SIMBOLO.

    Introdução aos inéditos: Ver - Visuais e auditivos. Os sentidos, a vista, a

    visão, ver. Ver e Homero e Dórico canone da ingenuidade. Leitura do

    dórico. Canone daingenuidade. Com o primeiro capítulo de Ver e o Numero.

    Lisboa. (1948).

    Edição primitiva desta rara obra, ilustrada com um auto-retrato do autor,

    impressa em separado. Único volume publicado.

    Lombada e capa com defeito (sinais de falta de papel de traças; interior

    em bom estado

    Estado: Retirado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111395 | Licitações: 13

    Alexandre Herculano

    Alexandre Herculano

    Opúsculos

    10 volumes completos

    Tomo 1 e 2 - 1ª edição brasileira na livraria Francisco Alves

    Tomo 3, 5 e 9 - 3ª edição Antiga Casa Bertrand

    Tomo 4 - 4ª edição Antiga Casa Bertrand

    Tomo 6 - 2ª edição Editores Tavares Cardoso & Irmão

    Tomo 7, 8 e 10- 2ª edição Antiga Casa Bertrand

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 110735 | Licitações: 7

    Bernardino Machado

    Bernardino Machado

    Carta patente para a promoção a alferes miliciano, de Jorge Alves Gaspar Franco

    Assinado e datado de 1926

    Com selo branco da República em bom estado

    Junta-se um lenço em seda com a efigie de Bernardino Machado

    21x21 cm

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111445 | Licitações: 17

    Boccace

    Boccace

    Decameron

    Edição em 5 volumes, ilustrado com miniaturas de Jean Gradassi

    Edição D'Art Sefer

    Encadernações em pele com decorações lavradas

    Edição de 1978 acompanhado de um certificado, sendo este o n.º 430

    este exemplar tem uma ilustração original a cor.

    Nota: mínimos sinais de uso na parte superior e inferior das lombadas

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111240 | Licitações: 9

    Lisboa Antiga – O Bairro Alto

    Lisboa Antiga – O Bairro Alto

    Júlio de Castilho, Lisboa Antiga. O Bairro Alto, Lisboa, Câmara Municipal de Lisboa, 1954-1966.

    In-8° gr, 5 Volumes com 507, 425, 432, 341 e 441 páginas. 3.ª Edição dirigida, revista e anotada por

    Gustavo de Matos Sequeira. Muito ilustrado no texto e em extratextos sobre papel couché, alguns

    desdobráveis. Prefácio explicativo de Gustavo de Matos Sequeira, discípulo de Júlio Castilho, a dedicatória

    da 2ª edição ao Duque de Ávila e de Bolama, o prólogo da 1ª edição e a advertência da 2ª edição. Obra

    sobre um dos mais característicos bairros lisboetas.

    Obra de referência da olissipografia, fundamental para o estudo da história da cidade de Lisboa

    Nota: brochuras com pequenos defeitos e amarelados na lombada

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111665 | Licitações: 22

    Bernardo Ferrão. - MOBILIÁRIO PORTUGUÊS

    Dos Primórdios ao Maneirismo. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1990.

    4 Vols. 4º Encs. Coleção completa. magnifica edição muito

    ilustrada a negro e a cores. Encadernações editoriais em tela.

    Estado: Terminado
  • 96.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111241 | Licitações: 16

    Lisboa Desaparecida de Marina Tavares Dias

    Sete volumes de 1 a 7. Edição Quimera

    Nota: 1ª edição volume 2, 6 e 7. 2ª edição volume 1, 4 e 5. 3ª edição volume 3

    Junta-se Retrato de Lisboa Popular 1900 por António Barreto, Maria Filomena Mónica

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 108581 | Licitações: 9

    Africa, Aztecas e China

    Africa, Aztecas e China

    - 4 livros sobre Africa
    De Sculptuur Van Angola, por Marie-Louise Bastin
    Congo - Tervuren Aller-Retour, por Boris Wastiau
    Guiné-Buissau, por Eva Kipp, Aspectos da Vida de um Povo
    Escultura Africana em Portugal, Instituto de Investigação Científica Tropical; Museu de Etnologia, Lisboa 1985, Por Ernesto Veiga de Oliveira

    - Aztecas por Eduardo Matos Moctezuma e Felipe Solis Olguín
    (40 primeiras páginas com sinais antigos de humidade)

    - Chinese Mythology, por Anthony Christie

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111666 | Licitações: 9

    António Joaquim

    António Joaquim

    Livro com dedicatória assinada do pintor

    28 reproduções de quadros: 20 óleos, 8 aguarelas

    para ilustrar textos de diversos escritores

    Edição limitada de 1000 exemplares, sendo este o nº 983

    com duas das serigrafias offset assinadas

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 109250 | Licitações: 22

    Roque Gameiro

    Roque Gameiro

    Pasta cartonada com 19 reproduções das aguarelas do artista sobre as castas portuguesas

    50x36 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111405 | Licitações: 4

    Atlas of Human Anatomy and Surgery

    Edição de capa dura por J.M. Bourgery & N.H. Jacob

    Edição Taschen

    Nota: pequenas sujidades na capa

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 110232 | Licitações: 2

    15 Diplomas

    15 Diplomas

    - Clube Sports da Madeira, três de 1924 e um de 1932

    - Federação de Tiro Nacional Português, 1931

    - Sociedade de Geografia, 1964

    - Leixões Sport Club, quatro diplomas de 1916

    - Concurso de Amadores de Fotografia, Funchal, quatro de 1927

    - Sociedade Humanitária de Matosinhos e Leça da Palmeira, 1914

    - Santa Casa da Misericórdia de Setúbal, 1932

    Diplomas com pequenos defeitos e sujidade

    Estado: Terminado
  • 331.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 108785 | Licitações: 27

    16 Livros sobre África

    16 Livros sobre África

    - Atlas Missionário Português

    - Através de África por V.L. Cameron, Viagem de Zanzibar a Benguela,
    Volume I e II

    - King Kazembe, dois volumes, Junta de Investigações do Ultramar, por
    A.C.P. Gamito, Lisboa 1960

    - Os Padrões dos Descobrimentos Portugueses em África, dois volumes,
    Memória e Segunda Memória, 1869/1871
    Nota: brochuras com defeito sobretudo no primeiro volume

    - Guiné Portuguesa, Album Fotográfico

    - A Souvenir of Lourenço Marques
    Nota: encadernação com defeito

    - L'Afrique Avant Les Blancs, Basil Davidson

    - Roteiro de Angola, 1938

    - África de Sonho, Maurício de Oliveira

    - Zanzibar por A. Da Neves e Mello, 1890

    - Crenças, Adivinhas e Medicinas Tradicionais do Tutchokwe, 1993

    - Os Estranhos Costumes do Continente Negro por Fred Blanchod

    - Moçambique por Comte. Moura-Braz

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111009 | Licitações: 12

    Maria Velho da Costa

    Maria Velho da Costa

    5 primeiras edições

    - Português trabalhador doente mental

    - Irene ou o contrato social

    - Maina Mendes

    - Missa in Albis

    - Casas Pardas

    Junta-se um cartão serigráfico sobre papel fotográfico com a figura da autora

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 110515 | Licitações: 17

    Jacto Semanário Juvenil

    Jacto Semanário Juvenil

    Publicação

    Jacto Semanário Juvenil Nº 1 ao nº 78 Colecção completa

    Encadernado em 3 volumes

    Muito bom estado de conservação

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 109720 | Licitações: 4

    5 Livros de cozinha

    5 Livros de cozinha

    - Tesouro das Cozinheiras, por Mirene

    - O Grande Livro da Cozinha Internacional

    - Cozinheira Ideal, por Alda de Azevedo, 11ª edição

    - Cozinheira Ideal, por Alda de Azevedo, edição antiga com capa em cartão com tela

    - Grande Enciclopédia da Cozinha, Editorial Verbo

    Nota: todos os livros com defeitos

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 110533 | Licitações: 14

    36 livros/fichas escolares antigos

    Livros: 1ª classe (1958 - Porto Editora), 2ª classe (1958- Livraria Cruz), Leitura 3ª classe (1958 - Editora

    Figuerinhas), 4ª classe (1956 - Manuel Súbtil, ..., Livr. Sá da Costa), Leitura 1ª classe (1ª edição-1967 -

    Maria L. T. Pires,..., Livr. Cruz), Leitura 2ª classe (1ª edição-1968 - Judite Vieira,..., Papelaria Fernandes),

    Leitura 3ª classe (1949 ?- Profs: Albano Chaves e António Costa), Leitura 4ª classe (1941 - António

    Figueirinhas), Trabalhos Manuais 4ª classe, António Severo..., Liv. Figueirinhas, Moral e Educação Civica,

    1931, António Figueirinhas; A Arte de Edigir, 1951, Li. Figueirinhas; História de Portugal, anos 50, Prof.

    António Branco, Livro de Leitura 1º e 2º ciclo, 1947, Augusto C. P. De Lima; História de Portugal, decada

    50, Prof. Ernâni R. e Pedro Carvalho; Elementos de Algebra 3ª ano Liceus, 1948, Prof. António N. Palma

    Fernandes; Botânica Elementar, 3º ano Liceal, 1954, Manuel C. Pires; Livro Geografia, rubricado pelo Prof.

    Janeiro Acabado; Gramática Prática da Língua Portuguesa, Berta Valente de Almeida; Gramática Inglêsa,

    1933, P. Júlio Albino Ferreira; Comercial English, 1942, P. Júlio Albino Ferreira; Mon Second Livre de

    Français, 1937, Gaspar Machado e José C. A. Coimbra; Tanty Vasconcellos Gramática Francesa, 1907,

    Gaston Le Boucher e Carolina M. Vasconcellos; Tabuada Escolar Ratinho, Papelaria Fernandes; Curso de

    História Universal . I e III volumes - 1925 e 1926 - Fortunato de Almeida; Os Lusíadas, 1961, H. Guedes

    de Oliveira; Desenho, 1ª edição, Helena Abreu - Pessegueiro Miranda; Noções Elementares de Estilistica,

    1912, Arsénio Augusto Torres de Mascarenhas; Gramática Elementar III e IV classes, Cardoso Júnior,

    livraria Chardron; A Nossa Pátria, 1950, Editorial Século; 5 conjuntos de Memo Fichas sobre: História Ant.

    Oriental-Grécia-Roma: Geografia Portugal e Geral; Ciências Naturais; Física; Geometria II no Espaço;

    Figuras da História de Portugal 3ª classe, 1964, Prof. J. M. Gomes. Todos os artigos em estado razoável de

    conservação.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 110226 | Licitações: 11

    Banco Nacional Ultramarino

    Banco Nacional Ultramarino

    4 livros

    Edição para os Cem Anos do BNU na Vida Portuguesa

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 109733 | Licitações: 26

    Conde e Condessa do Rio Maior

    Conde e Condessa do Rio Maior

    Centenas de documentos, principalmente manuscritos

    segunda parte do séc. XIX

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111681 | Licitações: 11

    História de Portugal , de Damião Peres

    9 Volumes

    Edição Monumental comemorativa do 8º Centenário da Fundação da Nacionalidade

    Profusamente ilustrada e colaborada pelos mais eminentes historiadores e artistas portugueses.

    Portucalense Editora , os 7 primeiros volumes com datas de 1928 a 1935,

    o livro de índice é de 1937 e o suplemento de 1954.

    Direcção artística de Eleutério Cerdeira. Composto e impresso nas oficinas

    da Companhia Editora do Minho. 9 volumes (7 mais um volume de

    suplemento e um de índices), com magnificas encadernações inteiras,

    em pele com ferros dourados.

    Encadernações com pequenos sinais de uso e volume e volume de suplementos

    com pequenos defeitos na encadernação (zonas com falta de flor da pele)

    Estado: Terminado
  • 131.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 110758 | Licitações: 23

    Anais da Revolução Nacional

    Anais da Revolução Nacional

    5 volumes. Direcção João Ameal

    Barcelos. Companhia Editora do Minho e Porto. Empresa Editora Magesta 1948-

    1956. 1º vol. 1926, 2º vol. 1926- 1930, 3º vol. 1930- 1936, 4º vol. 1936- 1934, 5º

    vol. 1939- 1945. Importante obra sobre a ditadura militar e o estado novo.

    Profusamente ilustrada com fotogravuras num excepcional aparato gráfico.

    Encadernações editoriais em pele.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 110267 | Licitações: 15

    Arquivo Nacional

    Arquivo Nacional

    10 livros correspondente aos anos 1932 até 1936, ou seja do n.º 1 ao 259

    Encadernado com dois livros para cada ano

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 110270 | Licitações: 8

    Revista Banquete

    Revista Banquete

    Coleção completa

    Revista de referência de culinária portuguesa do n.º 1 de 1960 ao n.º 176 de 1977

    Falta o n.º 25 e tem duas revistas repetidas, n.º 42 e 43

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 109245 | Licitações: 28

    Conjunto de 63 obras + 3 jornais (anos 1954)

    Conjunto de 63 obras + 3 jornais (anos 1954) relacionadas com Poemas/Quadras/Versos, assinadas, datadas e com dedicatória para a Poetísa Hortense Marques, nomeadamente: Visionária, Arminda Gonçalves, 1925; Fôlhas de Outono, Arminda Gonçalves, 1944; Três Atitudes Perante a Vida, Castro Gil, 1949; Quadrante Sul, Moura Júnior, 1950, A Luz do Poente, Maria El. Figueiredo, 2004; Dias Felizes, José S. Vieira, 2002; Ao Encontro da Alegria, M. P. Giudici; Grito Contra a Muralha, Paulo Cid, 1957; O Elefante e o Mar, Morenito Rebelo, 1960; A Manhã e o Mar, Fernando Melro, 1980; Um Violão ao Luar, Adalzira Bittencourt, 1963; Asas de Terra, Morenito Rebelo, 1961; Um Interminável Movimento, Ruy Santos, 1963; Risos e Lágrimas, Caetano Pereira, 1961; Minaretes do Sonho, Marina Tricánico, 1958; Regresso Poemas, António Sousa Freitas, 1951; Caminhada Imperfeita, Manual Daniel, 1960; Poetas, João de Deus Ramos, 1956; Aventura, António S. Freitas, 1956; Passaporte, Ruy Santos, 1961; Receita para o A mor, Marina Tricâncio, 1966; Espirituais, Dionísio Anjos, 1983; A Outra Face da Vida, B. Guerra Conde Júnior, 1960; Cartas para Portugal, Lola de Oliveira, 1960; Chama reacendida, Arminda Gonçalves, 1968; Grito da Rosa, Morenito Rebelo, 1960; A Voz e a Terra, Francisco Cota, 1958; Para o Amor O Silêncio, António Freitas, 1961; Um Sorriso Cor de Marfim, Basílio Lopes, 1976; A Vida quotidiana- Vida Cristã, Card. Suenens, 1965; Um Grito de Luz, Carlos Af. Schmitt, 1985; Elogio, Aida Cunha e Silva, 1977; Desabafos, Aida Cunha e Silva, 1971; Taça da Noite, Marina Tricânico, 1982; Luís de Camões, Ed. Fund. Caloustre Gulbenkian, 1977; Poemas do Amor Fragmentado, V. C. Soares de Sousa, 1963; Poemas, Natércia Freire, 1957; Mar Vermelho, Morenito Rebelo, 1967; Ode Insular, Moura Júnior, 1960; Ode à Campina, Ruy Vieira dos Santos, 1961; Atrás do Tempo, Isabel Gouveia, 1962; Gonga, Mário Mota, 1962; Loucuras do Poeta, Giovanni Papini; Angola Eu Quero Falar Contigo, Mário Mota, 1962; Poesias, Maria Ad. Mota Oliveira; Quiero Ser Libre para Amar, José dos Santos Marques, 1963; Há Bruma no Roteiro dos Meus Passos, Alice Azevedo, 1966; Migalhas de Sonho, Adalzira Bittencourt, 1963; Silêncios e Gritos, Artur Lucena, 1970/71; Morte no Castelo, Pearl Buck, 1970; Emigrante, Paulo Cid, 1956; Microdísticos, Eno Theodoro Wanke, 1963; Bailado de Sombras, Morenito Rebelo, 1963; "Sa Chica", Alfredo Moraes, 1966; Ao Cair da Tarde, Lola Oliveira, 1959; Cantigas de Gôsto Amargo, Paulo Emilio Pinto, 1963;I Jogos Florais de Miterói, Gráfica Falcão, 1964; Reflexos, Dalila Maia de Carvalho, 1963; O Vôo da Pombainha, Eno Theodoro Wanke, 1964; O Infante D. Henrique, Lola de Oliveira, 1963; Minha Mãe, Lola de Oliveira, 1958. Poemas Soledade, Hortense Oliveira Marques, 2003, Dossier datilografado com Poemas da Obra Soledade, 1948.; Noticias de Chaves, 17 de Abril de 1954, Nossos Poetas, Hortense Marques; Diário do Ribatejo, 15 de Setembro de 1954, Refrigério, Hortense Marques. Diário do Alentejo, 10 de Novembro de 1954, Incrédula, Hortense Marques. Nota: alguns livros com sinais de uso.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111425 | Licitações: 8

    Aquilino Ribeiro

    Aquilino Ribeiro

    32 livros

    23 volumes das Edições livraria Bertrand

    - Primeiro e segundo volume das Páginas do Exílio com ilustrações de Leal da Câmara

    - Os olhos deslumbrados

    - Quando os lobos julgam a justiça uiva

    - Anatone France Conferência; mais quatro outros

    Nota: alguns volumes com defeitos

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 108210 | Licitações: 26

    174 Unidades de Banda Desenhada

    26 vol. Do Asterix; 22 vol. Lucky e Luke; 4 vol. Simon Du Fleuve. Tintin:

    6º ano (28 uni) entre nº 9 e 52; 7º ano (18 uni) entre o nº 3 e 45;

    8º ano (15 uni) entre o nº 28 e 51; 10º ano (29 uni) entre o nº 1e 52);

    14º ano (11 uni) entre o nº 1 e 52; 15º ano (21 uin) entre nº1 e 21.

    Nenhum titulo repetido (1 livro lucky sem capa).

    Algumas lombadas com pequena falha. Estado razoável de conservação.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 109247 | Licitações: 9

    Estado Novo (18 vol.) sobre Salazar e Outros

    Estado Novo (18 vol.) sobre Salazar e Outros. Franco Nogueira 8 vol., Salazar, I A Mocidade e os Principios;

    II Os Tempos Aureos (1928-1936); III As Grandes Crises (1936-1945); IV O Ataque (1945-1958); V A

    Resistência (1958-1964); VI O Último Combate (1964-1970); Textos evocativos (1918-1993); Juizo Final;

    Fernando Dacosta (1 vol.), Máscaras de Salazar; Eduardo Coelho (1 vol.), Salazar O Fim e a Morte; José

    Freire Antunes (3 vol.), Kennedy e Salazar o leão e a raposa; Roosevelt, Churchill e Salazar, A Luta pelos

    Açores 1941-1945; Salazar Caetano Cartas Secretas 1932-1968; Jaime Nogueira Pinto (1 vol.), António de

    Oliveira Salazar o Outro Retrato; Yves Léonard (1 Vol.), Salazarismo e Fascismo; Moreira das Neves (1

    Vol.), Cardeal Cerejeira O Homem e a Obra; Marcello Caetano (1 vol.), Depoimento; António De Spínola (1

    vol.), Portugal e o Futuro.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 108310 | Licitações: 11

    Ferreira de Castro

    Ferreira de Castro

    - As Maravilhas do Mundo
    2 volumes
    Encadernação editoral da imprensa nacional de publicidade
    Nota: 1º volume com ligeiro desgaste na parte da frente

    - A Volta ao Mundo
    Nota: em muito bom estado de conservação

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111426 | Licitações: 4

    23 livros de cozinha

    23 livros de cozinha

    - 11 livros da teleculinária, do n.º 1 a 10 e o n.º 18

    - A cozinha portuguesa por Maria Helena Tavares Crato (4 volumes da 2ª e 3ª edição)

    - Segredos de cozinha

    - Os triunfos da boa cozinha (3 volumes)

    - Receitas de todo o ano

    - 500 melhores receitas para cozinhar por Olga de Albuquerque

    - A Perdiz no receituário ibérico

    - Cozinha país a país, Itália

    Estado: Terminado
  • 91.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111424 | Licitações: 13

    Fernando Pessoa

    Fernando Pessoa

    Conjunto de 40 livros de e sobre Fernando Pessoa

    incluindo 18 volumes das obras poéticas do Círculo de Leitores

    - Pessoa Inédito por Teresa Rita Lopes

    - Fotobiografias séc. XX por Joaquim Vieira

    - Imagem de Uma Vida por Manuela Nogueira

    - Lisboa o que o turista deve ver, etc

    Nota: alguns livros com defeitos

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 108051 | Licitações: 8

    Revista N.º 1

    Revista N.º 1

    75 revistas e jornais N.º 1

    Assuntos diversos

    Estado: Terminado
  • 77.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 107087 | Licitações: 8

    Decoração

    Decoração

    Um lote encantador de livros de decoração, perfeito para inspirar e transformar espaços em verdadeiros refúgios de estilo e elegância
    Este conjunto selecionado inclui os seguintes títulos:

    -The Complete Curtain Book por Isabella Forbes: Um guia abrangente que revela os segredos para criar cortinas deslumbrantes e funcionais.

    -The World of Interiors por Min Hogg e Wendy Harrop

    -Country Living - Country Decorating: Descubra a beleza acolhedora e encantadora da decoração de estilo country.

    -The Romantic Interior por Clive Wainwright

    -The History of English Interiors: Uma viagem através dos séculos, explorando a evolução e a riqueza dos interiores ingleses.

    - Inside - Discovering the Period Interiors of Paris: Explore a elegância atemporal dos interiores parisienses, mergulhando na história e no estilo da Cidade Luz.

    -Flowers por Jeff Leatham: Descubra como as flores podem transformar um espaço e trazer alegria e beleza para sua decoração.

    -Decorating with Pictures por Stephanie Hopper: Aprenda a criar uma galeria de arte pessoal em sua casa.

    -Country Style por Judith e Martin Miller

    -Homes & Gardens por Amanda Evans:

    - Inside Rome por Joe Friedman: Deixe-se levar pela grandiosidade e elegância dos interiores romanos, trazendo um toque de cultura e história.

    Este lote está em ótimo estado

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3666 | Lote: 111095 | Licitações: 3

    Colégio Militar

    Colégio Militar

    Diploma em papel tipo pergaminho de 1922

    Acompanhado do seu selo em lacre com o escudo do Colégio Militar

    Junta-se um diploma da Escola Militar de 1923 e ainda uma fotografia

    de um aluno do Colégio Militar

    Junta-se ainda um diploma de Medicina em papel tipo pergaminho, de 1963

    com o selo em prata punção cabeça de Águia 833 milésimas, com um selo

    em lacre no interior

    Estado: Terminado
1