Lote - Conjunto de 63 obras + 3 jornais (anos 1954)

  • Lote Terminado
Leilão: 3666 | Lote: 109245 | Licitações: 28

Conjunto de 63 obras + 3 jornais (anos 1954) relacionadas com Poemas/Quadras/Versos, assinadas, datadas e com dedicatória para a Poetísa Hortense Marques, nomeadamente: Visionária, Arminda Gonçalves, 1925; Fôlhas de Outono, Arminda Gonçalves, 1944; Três Atitudes Perante a Vida, Castro Gil, 1949; Quadrante Sul, Moura Júnior, 1950, A Luz do Poente, Maria El. Figueiredo, 2004; Dias Felizes, José S. Vieira, 2002; Ao Encontro da Alegria, M. P. Giudici; Grito Contra a Muralha, Paulo Cid, 1957; O Elefante e o Mar, Morenito Rebelo, 1960; A Manhã e o Mar, Fernando Melro, 1980; Um Violão ao Luar, Adalzira Bittencourt, 1963; Asas de Terra, Morenito Rebelo, 1961; Um Interminável Movimento, Ruy Santos, 1963; Risos e Lágrimas, Caetano Pereira, 1961; Minaretes do Sonho, Marina Tricánico, 1958; Regresso Poemas, António Sousa Freitas, 1951; Caminhada Imperfeita, Manual Daniel, 1960; Poetas, João de Deus Ramos, 1956; Aventura, António S. Freitas, 1956; Passaporte, Ruy Santos, 1961; Receita para o A mor, Marina Tricâncio, 1966; Espirituais, Dionísio Anjos, 1983; A Outra Face da Vida, B. Guerra Conde Júnior, 1960; Cartas para Portugal, Lola de Oliveira, 1960; Chama reacendida, Arminda Gonçalves, 1968; Grito da Rosa, Morenito Rebelo, 1960; A Voz e a Terra, Francisco Cota, 1958; Para o Amor O Silêncio, António Freitas, 1961; Um Sorriso Cor de Marfim, Basílio Lopes, 1976; A Vida quotidiana- Vida Cristã, Card. Suenens, 1965; Um Grito de Luz, Carlos Af. Schmitt, 1985; Elogio, Aida Cunha e Silva, 1977; Desabafos, Aida Cunha e Silva, 1971; Taça da Noite, Marina Tricânico, 1982; Luís de Camões, Ed. Fund. Caloustre Gulbenkian, 1977; Poemas do Amor Fragmentado, V. C. Soares de Sousa, 1963; Poemas, Natércia Freire, 1957; Mar Vermelho, Morenito Rebelo, 1967; Ode Insular, Moura Júnior, 1960; Ode à Campina, Ruy Vieira dos Santos, 1961; Atrás do Tempo, Isabel Gouveia, 1962; Gonga, Mário Mota, 1962; Loucuras do Poeta, Giovanni Papini; Angola Eu Quero Falar Contigo, Mário Mota, 1962; Poesias, Maria Ad. Mota Oliveira; Quiero Ser Libre para Amar, José dos Santos Marques, 1963; Há Bruma no Roteiro dos Meus Passos, Alice Azevedo, 1966; Migalhas de Sonho, Adalzira Bittencourt, 1963; Silêncios e Gritos, Artur Lucena, 1970/71; Morte no Castelo, Pearl Buck, 1970; Emigrante, Paulo Cid, 1956; Microdísticos, Eno Theodoro Wanke, 1963; Bailado de Sombras, Morenito Rebelo, 1963; "Sa Chica", Alfredo Moraes, 1966; Ao Cair da Tarde, Lola Oliveira, 1959; Cantigas de Gôsto Amargo, Paulo Emilio Pinto, 1963;I Jogos Florais de Miterói, Gráfica Falcão, 1964; Reflexos, Dalila Maia de Carvalho, 1963; O Vôo da Pombainha, Eno Theodoro Wanke, 1964; O Infante D. Henrique, Lola de Oliveira, 1963; Minha Mãe, Lola de Oliveira, 1958. Poemas Soledade, Hortense Oliveira Marques, 2003, Dossier datilografado com Poemas da Obra Soledade, 1948.; Noticias de Chaves, 17 de Abril de 1954, Nossos Poetas, Hortense Marques; Diário do Ribatejo, 15 de Setembro de 1954, Refrigério, Hortense Marques. Diário do Alentejo, 10 de Novembro de 1954, Incrédula, Hortense Marques. Nota: alguns livros com sinais de uso.

Vendido por 160.00 EUR