Lote - História de Portugal , de Damião Peres

  • Lote Terminado
Leilão: 3666 | Lote: 111681 | Licitações: 11

9 Volumes

História de Portugal , de Damião Peres

9 Volumes

Edição Monumental comemorativa do 8º Centenário da Fundação da Nacionalidade

Profusamente ilustrada e colaborada pelos mais eminentes historiadores e artistas portugueses.

Portucalense Editora , os 7 primeiros volumes com datas de 1928 a 1935,

o livro de índice é de 1937 e o suplemento de 1954.

Direcção artística de Eleutério Cerdeira. Composto e impresso nas oficinas

da Companhia Editora do Minho. 9 volumes (7 mais um volume de

suplemento e um de índices), com magnificas encadernações inteiras,

em pele com ferros dourados.

Encadernações com pequenos sinais de uso e volume e volume de suplementos

com pequenos defeitos na encadernação (zonas com falta de flor da pele)

Vendido por 56.00 EUR