9 Volumes
História de Portugal , de Damião Peres
9 Volumes
Edição Monumental comemorativa do 8º Centenário da Fundação da Nacionalidade
Profusamente ilustrada e colaborada pelos mais eminentes historiadores e artistas portugueses.
Portucalense Editora , os 7 primeiros volumes com datas de 1928 a 1935,
o livro de índice é de 1937 e o suplemento de 1954.
Direcção artística de Eleutério Cerdeira. Composto e impresso nas oficinas
da Companhia Editora do Minho. 9 volumes (7 mais um volume de
suplemento e um de índices), com magnificas encadernações inteiras,
em pele com ferros dourados.
Encadernações com pequenos sinais de uso e volume e volume de suplementos
com pequenos defeitos na encadernação (zonas com falta de flor da pele)
Vendido por 56.00 EUR