Leilão - LIVROS

Jan 25 Quinta
Leilão: 3670 | 45 Lotes | Período: 16 de Janeiro a 25 de Janeiro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111773 | Licitações: 5

    Essai Historique Sur la Destruction De La Ligue – 1798

    J. Malltet Du Pan, Essai historique sur la destruction de la ligue et de la liberté helvétique. de l'imprimerie de Spilsbury (Londres) 1798, in-8 (13,5x21cm), viij, 296 págs. Encadernação em pele.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111774 | Licitações: 6

    Ferreira de Castro e artistas

    Ferreira de Castro e artistas

    Emigrantes, Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um Pos-fácio do Autor escrito especialmente para esta edição. Portugália. (Lisboa. 1966). 20x27 cm. 300-VIpágs. B + estojo;

    A Selva, Romance. Ilustrações de Portinari. Vinhetas de Nobre. Guimarães Editores. S.l. 1966 In 4° de 320 VII págs. B. Magníficas ilustrações de Portinari, encadernação editorial em tela;

    Terra Fria, Romance. Com um Posfácio especial para esta edição. Ilustrações de Bernardo Marques. Vinhetas de Infante do Carmo. Guimarães Editores. (Lisboa. 1966). 19x27 cm. 258-VI págs. B.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111775 | Licitações: 10

    Uma Abelha na Chuva – Carlos de Oliveira – Tiragem Especial

    Limiar, Porto, 1976. Edição especial numerada e assinada pelo autor. Com seis ilustrações de Júlio Pomar. In-4.º de 258-I págs. Encadernação editorial com gravações a ouro na pasta frontal e lombada. Direcção gráfica de Armando Alves. Posfácio de Maria Alzira Seixo. Tiragem total de 1600 exemplares numerados e assinados pelo autor, impressos sobre papel muito encorpado e ilustrada com 6 guaches executados especialmente para esta edição por Júlio Pomar, a cores e em extra-texto. Exemplar em bom estado.

    Estado: Terminado
  • 117.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111776 | Licitações: 21

    Les Alpes – 1795

    Les Alpes – 1795

    Par M. Alb. De Haller, Berne, Chez La Société Typographique 1795, 24,5x20 cm, 87 págs, encadernação da época, em pele. Rara obra sobre os Alpes do séc XVIII.

    Estado: Terminado
  • 32.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111777 | Licitações: 6

    Viagem de circunavegação do cruzador S. Gabriel (1912).

    A. J. Pinto Basto, Cruzador S. Gabriel. Viagem de circunavegação, Lisboa,

    Livraria Ferreira, 1912, 444 páginas muito ilustrado com desenhos do autor, em brochura. Obra do comandante Pinto basto, sobre a viagem do cruzador

    «S. Gabriel» à América do Sul, estreito do Panamá, japão, Macau e Timor,

    Moçambique, Angola, S. Tomé, Cabo Verde, Madeira e finalmente Lisboa.

    Obra rara e muito procurada.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111778 | Licitações: 14

    Rio Maior 1836-1936

    Rio Maior 1836-1936

    Álbum comemorativo do Centenário do Concelho de Rio Maior (1836-1936).

    Ilustrado com dezenas de fotografias e respectiva publicidade. Raro

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111779 | Licitações: 13

    Fernando Pessoa – Livros

    Fernando Pessoa – Livros

    Conjunto de 17 obras:

    O Privilégio dos Caminhos, Fernando Pessoa, Edições Rolim;

    Pessoa Inédito, Coordenação Teresa Rita Lopes, Livros Horizonte;

    Poesia Inglesa, Fernando Pessoa, organização e tradução de Luísa Freire, Prefácio de Teresa Rita Lopes, Livros Horizonte;

    Fernando Pessoa, Da República (1910-1935), Ática;

    Antologia A Maçonaria, vista por Fernando Pessoa e Norton de Matos, José Ribeiro Editor;

    O Louco Rabequista, tradução de José Blanc de Portugal, Editorial Presença;

    Os Inéditos de Fernando Pessoa e os Critérios do Drº Gaspar Simões, Jorge Nemésio, Editorial Eros;

    Fernando Pessoa O Insincero Verídico, Adolfo Casais Monteiro, Editorial Inquérito;

    Fernando Pessoa O Louco Rabequista (The Mad Fiddler) José Blanc de Portugal, separata da Ocidente, com dedicatória do autor;

    O Banqueiro Anarquista, Antígona;

    Fernando Pessoa Obra Poética, Editora José Aguilar;

    Poesias Inéditas, Ática;

    A Nova Poesia Portuguesa, Editorial Inquérito;

    Livro do Desassossego, Publicações Europa – América;

    Escorço Interpretativo, Fernando Pessoa, Editorial Inquérito.

    Fernando Pessoa, Poeta da Hora Absurda, Mário Sacramento, Contraponto.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111780 | Licitações: 11

    Guerra Junqueiro, A Velhice do Padre Eterno 1ª edição

    Porto, Editores Alvarim Pimenta e Joaquim Antunes Leitão, 1885, , 211 [3]

    páginas. Encadernação da época, inteira em pele. Conserva as capas de brochura, A obra mais polémica de Junqueiro, muito procurada nesta 1ª edição.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111781 | Licitações: 7

    Maçonaria

    Maçonaria

    Ritual do Gr de Ap do Rito Francez ou Moderno, Anno 1909, 77 págs.B;

    Ritual do Grau de Rosa-Cruz para os Ritos Escocês e Francês, compilado pelo Ir. Matos Ferreira, 2ª edição, 1920, 42 págs, B.

    Memoria, O Supremo Conselho do Grau 13 – Grande Oriente Lusitano Unido, Lisboa 1914, 83 págs, B.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111782 | Licitações: 15

    Manuel Alegre – Primeiras edições com dedicatória

    Praça da Canção, Cancioneiro Vértice, 1965, 143 págs, E conservando as capas de brochura;

    Atlântico, Moares Editores, 1981, 116 págs, B com dedicatória do autor;

    Nova do Achamento, Publicações Europa América, 3ª edição, com extensa dedicatória do autor;

    Chegar Aqui, Edições João Sá da Costa, 1984, 85 págs, B;

    Jornada de África, Publicações Dom Quixote, 1989, 242 págs, B;

    Sonetos do Obscuro Quê, Publicações Dom Quixote, 1993, 81 págs, B com dedicatória do autor;

    Coisa Amar (Coisas do mar), p&r, 1976, 77 págs, B, com extensa dedicatória do autor;

    Senhora das Tempestades, Publicações Dom Quixote, 1997, 75 págs, B;

    Rafael (Romance), Publicações Dom Quixote, 2003, 253 págs, B;

    Cão Como Nós, ), Publicações Dom Quixote, 2002, 117 págs, B;

    Alentejo e Ninguém, Caminho, 1996, 43 págs, B;

    Che, Caminho, 1997, 42 págs, B;

    Pico, Presidência do Governo Regional dos Açores, 1998, 31 págs, B;

    Portugal em Paris Portugal a Paris, Illustrations Eliane Meunier, 1995, Éditions Mots & Sortiléges, E.

    Estado: Terminado
  • 63.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111783 | Licitações: 12

    Histoire Du Passage Des Alpes Par Annibal – 1818

    Histoire du passage des Alpes par Annibal : dans laquelle on détermine d'une manière précise la route de ce Général, depuis Carthagène jusqu'au Tésin, d'après la narration de Polybe, comparée aux recherches faites sur les lieux... Par J.A. de Luc, 1ª edição, Paschoud, Genève, Paris, 1818, exemplar com o mapa desdobrável (que falta na maioria das vezes), In 8º de 303 págs. Encadernação da época, inteira em pele. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111784 | Licitações: 15

    Vitorino Nemésio – Primeiras Edições

    Mau Tempo no Canal Primeira edição Livraria Bertrand. Lisboa, 1944. In 8° de 473 págs. Desenho da capa de Bernardo Marques. Encadernação em pele, conservando as capas de brochura;

    Limite de idade, 1ª Edição, Lisboa 1972, Livro com disco vinil;

    Portugal a Terra e o Homem, Antologia de Textos de Escritores dos séculos XIX -XX, Edição da FCG, B;

    Estado: Terminado
  • 2000.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111785 | Licitações: 105

    OS LUSIADAS – Luís de Camões

    OS LUSIADAS – Luís de Camões

    Nova edição correcta, e dada á luz por Dom Ioze Maria de Souza-Botelho, Morgado de Mateus, sócio da Academia Real das Sciencias de Lisboa. (vinheta ornamental). Paris, Na Officina Typographica de Firmin Didot, Impressor do Rei, e do Instituto. M DCC XVII [1817]. 25,5x34 cm. X-130-II-424-IV págs. E.

    Encadernação de "chagrin" gravado com ferros a ouro na lombada pastas e largas seixas. Protegido por estojo de “chagrin” adequado. Encadernação atribuível a um dos mais reconhecidos e importantes encadernadores portugueses de todos os tempos, o Mestre Império Graça.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111786 | Licitações: 14

    Orthographia ou Arte de Escrever a Lingua Portugueza – 1781 (edição de Lisboa)

    Orthographia ou Arte de Escrever a Lingua Portugueza E pronunciar com acerto A LINGUA PORTUGUEZA. PARA USO DO EXCELLENTISSIMO DUQUE DE LAFOENS. PELO SEU MESTRE JOAÕ DE MORAES MADUREIRA FEYJÓ, Da Nobilissima Casa dos Morgados de Parada, Solar dos Madureyras Feyjós deste Reyno, Bacharel em Theologia, e Prior que foi da Igreja Parochial da Villa de Ansaã. Terceiraa Impressaõ mais cotrrecta. Lisboa: Na Officina de LUIS SECCO FERREIRA, Anno de MDCCLXXXI.

    Encadernação da época em inteira de pele. Bom exemplar

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111787 | Licitações: 10

    Ilha de Moçambique – Livros

    Ilha de Moçambique – Livros

    Texto e fotos de Rui Knopfli. Roteiro poético da ilha de Moçambique. Prefácio de Alexandre Lobato. Edições 70, Lisboa 1989. Edição da Minerva Central. Capa: Posterização de Carlos Leitão. In-4.º de 142 págs. Encadernação editorial com sobrecapa;

    Ilha de Moçambique. Panorama Histórico, Texto e Coordenação de Alexandre Lobato, Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1967 In 4° com págs. Inum. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111788 | Licitações: 10

    HISTORIA da Militar Ordem de Nosso Senhor Jesus Christo.

    Fr Bernardo da Costa, Freire Conventual, e Chronista da mesma Ordem de Christo. COIMBRA: Na Officina de Pedro Ginioux, Mercador de Livros. Anno de 1771. Com licença da Real Mesa Censoria. [Organização Manuel Gomes. 1.ª Reimpressão Fac-similada. 1997] De 21x15 cm. Com [xx], 314, [iii] págs. Encadernação do editor com marcador de páginas em fita de cetim e folhas de guarda em papel decorativo. Ilustrado com a edição integral de 1711, que inclui gravuras. Exemplar n.º 177/200. Raro.

    Estado: Terminado
  • 1450.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111789 | Licitações: 87

    Álbum Fotografias Timor 1932-1933

    Álbum de fotografias de Timor (1932-1933) com dezenas de fotografias, correspondente aos deportados para a colónia penal.

    Importante documento para a história da Ditadura Militar e Ditadura Nacional Portuguesa.

    Desconhecemos qualquer outro registo fotográfico sobre esta temática.

    Acompanha o álbum, duas cartas remetidas de Timor da autoria de um dos deportados. Todas as fotografias com a respectiva legenda no verso, bem como a identificação de todos os deportados.

    Raríssimo. Peça de Colecção.

    Estado: Terminado
  • 122.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111790 | Licitações: 23

    Antropologia e Etnografia Colonias Portuguesas

    Os Tauaras, Carlos Ramos de Oliveira, Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1976. 120 págs;

    Provérbios Macuas, coligidos por P. A. Valente de Matos, IICT, 1982, 376 págs;

    Novos Contos Macondes, Manuel Viegas Guerreiro, Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1974. – 71 págs;

    Elementos para o Estudo de um Utensílio Angolano de Moagem, Carlos Lopes Cardoso, Junta de Investigações Científicas do Ultramar; 1980, In-8º de 35(23) págs;

    Etnografia de Angola (Sudoeste e Centro), Carlos Estermann, Instituto de Instituto de Investigação Científica Tropical. Lisboa. 1983. In 4 ° de 2 volumes de com XIII- 483 e XVI-523 págs;

    Álbum de Penteados do Sudoeste de Angola, Padre Carlos Estermann, C.S. sp. Junta de Investigação do

    Ultramar. Lisboa. 1 volume. In-4º, 26cm. 37 páginas de texto + 52 estampas em separado, E conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111791 | Licitações: 18

    25 de Abril – Revolução

    25 de Abril – Revolução

    Conjunto de 4 publicações / catálogos / Exposições.

    Excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111792 | Licitações: 6

    La Suisse ao Dix-Neuvième Siécle

    Paul Seippel, 1899-1900-1901, 3 volumes, 574, 582, 597 págs. F. Payot, Lausanne. Muito ilustrado. Excelentes encadernações da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111793 | Licitações: 17

    António Sardinha – Importante lote de manuscritos

    Conjunto de 12 cartas da autoria de António Sardinha, datadas de 1919, dirigidas a Luis de Almeida Braga, Vasco Rodrigues, Fernando Campos Augusto da Costa, João Cabral do Nascimento, Francisco Beliz.

    Torto. Este conjunto de correspondência versa a temática do Integralismo, questões literárias e outras.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111794 | Licitações: 30

    Uma Viagem ao Valle das Furnas na Ilha de S.Miguel (1845)

    Bernardino José de Senna Freitas. Uma Viagem ao Valle das Furnas na

    Ilha de S. Miguel em Junho de 1840. Lisboa. Na Imprensa Nacional, 1845. Relato de uma viagem ao Vale das Furnas ilustrado com três gravuras. (gravuras, representando o mapa das caldeiras das furnas e outro as próprias caldeiras com

    Figuras. Completo. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111795 | Licitações: 8

    Escritores Portugueses – Primeiras edições

    Paquita, Bulhão Pato, Com uma carta do Sr. Alexandre Herculano. Lisboa. Typographia Franco-Portuguesa. 1866. De 21x13 cm. com xxxiv, 222 págs. Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.. Exemplar apresenta uma data de publicação e editor diferente daquela que consta da capa de brochura: Livraria Moderna. 1873;

    A Morte de D. João, Guerra Junqueiro, Porto, Livraria Moré Editora, 1874. In-8.º de LII-278-I págs. Encadernação em pele, sem capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 33.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111796 | Licitações: 5

    Eça de Queiroz

    Eça de Queiroz

    Echos de Paris. Primeira edição L. Livraria Chardron. Porto, 1905

    In 8 ° de 241-I págs. E. Encadernação meia francesa em pele.

    Preserva as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111797 | Licitações: 8

    Inquisição

    Inquisição

    O Ultimo Regimento da Inquisição Portuguesa, Raul Rego Edições Excelsior. Lisboa. (1971). 14,5x20 cm. 234-IV págs;

    Inquisição e Cristãos-Novos, António José Saraiva, 2 ª edição, corrigida, Editorial Inova. Porto, 1969, 319-XII págs. Br.

    O Processo de Damião de Goes na Inquisição, Edições Excelsior. Lisboa. S/d [1972?]. De 20x14 cm. Com 242, [ii] págs;

    O Manual dos Inquisitores, Nicolau Emérico, Edições Afrodite, 1972, 328 págs;

    História dos Principais Actos e Procedimentos da Inquisição em Portugal, José Lourenço D. de Mendonça, António Joaquim Moreira, INCM, 1980, 429 págs;

    O Ultimo Regimento e o Regimento da Economia da Inquisição de Goa, Raul Rego, Série Documental, Biblioteca Nacional, 1983, 155 págs, com dedicatória do autor.

    Todos os volumes encadernados em percalina verde, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 311.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111798 | Licitações: 33

    Autores Portugueses

    Autores Portugueses

    Conjunto de 63 livros, de autores portugueses, em diversas edições.

    Encadernações em pele, preservando maioritariamente as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111799 | Licitações: 6

    O Seculo – Edição Comemorativa da Revolução Nacional - 1935

    jornal "O Século" com os títulos "Edição comemorativa da Revolução Nacional" e "1926, 28 de Maio, 1935" In fólio. Encadernado (com algumas folhas soltas).

    Raríssimo.

    Estado: Terminado
  • 395.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111800 | Licitações: 46

    Descobrimentos e História de Portugal

    A Marinharia dos Descobrimentos, A. Fontoura da Costa, Terceira edição. Agência Geral do Ultramar. Lisboa. MCMLX. [1960]. De 24,5x17,5 cm. Com 532, [i] E;

    O Português Cristovão Colombo, Agente Secreto do Rei Dom João II, Mascarenhas Barreto, 2ª edição, Referendo, 1988, 613 págs, E;

    A Maldição da Memória do Infante Dom Pedro e as origens dos descobrimentos portugueses, Alfredo Pinheiro Marques, Centro de Estudos do Mar, 1994, 625 págs. E;

    Os Descobrimentos e a Economia Mundial, Vitorino Magalhães Godinho, Vol 1,2, 3, 4, Editorial Presença, 2ª edição 1981 encadernados em 2 volumes;

    Constantino de Bragança VII Vizo Rei da India, Aquilino Ribeiro, Portugália, Editora. Lisboa. [S.d]. 16x23 cm. IV-389-IX págs. E.

    Ditos Portugueses dignos de memória, História íntima do século XVI anotada e comentada por José Hermano Saraiva, Autor Desconhecido, Texto inédito de autor anónimo conservado num manuscrito dos reservados da Biblioteca Nacional com actualização Publicações Europa América, s.d., 1ª edição, 529 págs, E;

    Lisboa Seiscentista, 3ª edição revista e aumentada, Fernando Castelo-Branco, Lisboa 1969, 441 págs, E;

    Descobrimentos e Renascimento, Formas de Ser e Pensar nos Séculos XV e XVI, por Luís Filipe Barreto, INCM, 1983, 327 págs, E;

    Memórias de Um Soldado da Índia, Compiladas de um manuscrito Português do Museu Britânico por A. de S. S. Costa Lobo. Imprensa Nacional - Casa da Moeda. (1987). 15x24 cm. IV-344-II págs. E.

    Crónica Esquecida D'El Rei D. João II, Seomara da Veiga Ferreira, Editorial Presença. Lisboa. 1995. De 22x15 cm. Com 353 págs, E;

    Enformação das Cousas da China, Textos do Século XVI, introdução e leitura de Raffaella D'Intino ; [Lisbon] : Impr. Nacional-Casa da Moeda, [1989] xxxix, 262 págs, E;

    Marco Paulo, O Livro de Marco Paulo – O Livro de Nicolao Veneto – Carta de Jeronimo de Santo Estevam, Conforme a impressao de Valentim Fernandes, feita em Lisboa em 1502, com tres fac-similes, introduçao e indices por Francisco Maria Esteves Perreira, Lisboa 1922, s.n. E;

    Anedotas Portuguesas e Memórias Biográficas da Corte Quinhentista, [Contendo matéria biobibliográfica inédita de Luis de Camões e outros escritores do século XVII]. Istorias e ditos galantes que sucederaõ e se disseraõ no paço. Coimbra. 1980. De 27x20cm. Com 219 págs. E;

    Excelentes encadernações em pele em todos os volumes.

    Estado: Terminado
  • 331.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111801 | Licitações: 42

    Africa e colonização portuguesa

    Expedição Portuguesa ao Muatianvua 1884-1888, Ethnographia e História Tradicional dos Povos da Lunda, Lisboa. Imprensa Nacional. 1890. 16x24,5 cm. 731-I págs E;

    História Colonial, Gaspar do Couto Ribeiro Villas, Volume I Lisboa, 1938, 308 pgs. Volume II Lisboa, 1938, 428 págs, encadernados em um único volume;

    A Colonização das Terras Altas da Huila (Angola), Alberto Medeiros, Lisboa : Centro de Estudos Geográficos, 1976. - 705 págs, E;

    A Campanha do Cuamato, Alferes de Velloso de Castro, breve narrativa acompanhada de photographias / Velloso de Castro. - Loanda : Imprensa Nacional, 1908. - 280 págs, E;

    Recordações de Africa, Carlos Roma Machado, de Faria e
    Maia - Verídicas narrativas de Viagens, Caçadas, Combates e
    Costumes Indígenas, Marchas pelo Interior e Navegação dos Rios
    2ª Edição Tipografia Carmona, Lisboa, E.

    Etnossociologia do Nordeste de Angola, José Redinha, Agência-Geral do Ultramar, 1958, 247 pags, E.

    Angola Coração do Império, A.C. Valdez Thomaz dos Santos, Lisboa, Divisão de Publicações e Biblioteca Agência Geral das Colónias, 1945 22,8 cm, 266 págs, E;

    Viagens de Exploradores Terrestres dos Portugueses em Africa, M. Emília Madeira Santos, Junta de Investigações Científicas de Ultramar. Instituto de Cultura Portuguesa. Centro de Estudos de Cartografia Antiga. Lisboa. 1978. De 23x16 cm. Com 414, [ii] págs, E;

    Os Portugueses em Angola, Gastão Sousa Dias, Agência Geral do Ultramar, 1959, In-8º de 329(5) págs. E;

    Vida Social Indígena na Colónia de Angola (Usos e Costumes), pelo Cap. Ivo de Cerqueira, Lisboa : Agência Geral das Colónias, 1946, 96 págs. E;

    Perspectivas Económicas de Angola, A.C. Valdez Thomaz dos Santos, Lisboa : Agência Geral das Colónias, 1949, 233 págs, E.

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111802 | Licitações: 22

    Miguel Torga

    Miguel Torga

    Conjunto de 31 livros em diversas edições.

    Encadernações em percalina, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 58.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111803 | Licitações: 11

    Album – Panorama Suisse – Mon Voyage em Italie

    Album Panorama Suisse . 1ª série , Vol 1 1902, Oblongo, 288 págs;

    Album Panorama Suisse . 2ª série , Vol 1902, Oblongo, 288 págs;

    Mon Voyage em Italie, 1899, Oblongo 306 págs;

    Encadernações em pele, conservando as capas de brochura,

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111804 | Licitações: 15

    Wenceslau de Moraes

    Wenceslau de Moraes

    Paizagens da China e do Japão, Viuva Tavares Cardoso; In-8º de 239 (3) páginas; Ilustrado, 1ª edição, B, lombada defeituosa;

    Serões do Japão, Lisboa. Portugal - Brasil. Sociedade Editora Arthur Brandão & C.ª. [S.d. — 1925?]. 12x19 cm. 226-III págs. B.

    Relance da Alma Japoneza, Lisboa. Portugal - Brasil. S.d. 11,5x18,5 cm. 256-II págs, B;

    Ó-Yoné e Ko-Haru, Edição "Renascença Portuguesa, 1923-In-8º de 279 págs, Encadernação em pele, conservando as capas de brochura;

    Dai – Nippon ( O Grande Japão), 2ª edição, tiragem especial numerada (81/146) Seara Nova. Lisboa 1923. 15 x 23 cm. XXIV-302-II págs. Encadernação em pele, conservando as capas de brochura;

    Os Amores de Wenceslau de Morais, Angelo Pereira e Oldemiro César, Editorial Labor. Lisboa. 1937. De 19,5x13 cm. Com 171, [vii] págs B.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111805 | Licitações: 14

    Cancioneiro de D. Maria Henriques

    D. Francisco da Costa. – Cancioneiro chamado de D. Maria Henriques. Introdução

    e Notas de Domingos Mauricio Gomes dos Santos s.d. 673 págs.

    Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1956. Excelente enacadernação em pele, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111806 | Licitações: 13

    Edições Afrodite / Fernando Ribeiro de Melo

    Do General Ao Cabo Mais Ocidental, Álvaro Guerra (Casa Portuguesa. Lisboa. 1976). 20x28 cm. 34-II págs. B;

    O Processo dos Távoras – a expulsão dos jesuítas - 1974, XVI-495-I páginas B;

    História trágico – marítima, Bernardo G. de Brito, 1971, 2 volumes, 815+ CXVI págs, B;

    Sobre as feiticeiras, Jules Michelet, 1974, In-8.º gr. de XVI-429-III págs. B;

    Grande Livro de S. Cipriano ou tesouros do feiticeiro, S,Cipriano, 1978, 4ª edição, 13,5x19 cm. 355-V págs. B;

    Arte de Furtar, Anónimo do Séc XVII, 1970, 389 págs. B ;

    Peregrinação, Fernão Mendes Pinto, 1971, 2 volumes, 952 págs, B.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111807 | Licitações: 9

    Geografia de Portugal – Orlando Ribeiro

    Geografia de Portugal 4vols c/Hermann Lautensach e Suzanne Daveau.

    Edições João Sá da Costa. 1987-1991

    Vol I A Posição Geográfica e o Território;

    Vol II O Ritmo Climático e a Paisagem;

    Vol III O Povo Português;

    Vol IV A Vida Económica e Social.

    Todos os exemplares em brochura e em excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 93.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111808 | Licitações: 14

    Banda Desenhada Astérix

    Banda Desenhada Astérix

    Astérix / As Aventuras de Tintim

    - 21 Livros do Astérix: Astérix na Córsega / O Combate dos Chefes / O Gaulês /
    Astérix e o Caldeirão / Astérix entre os Helvécios / O Domínio dos Deuses / Os Louros de César / Astérix na Hispânia / O Filho de Astérix / A Foice de Ouro / A Volta à Gália (2) / A Grande Travessia / Astérix Legionário / Astérix Conquista a América / Astérix – A Rosa e o Gládio/ A Odisseia de Astérix / Astérix e a Cleópatra / Asterix - O Adivinho / Asterix and The Black Gold / Asterix and the Secret Weapon;

    -2 livros do Lucky Luke

    -1 livro spirou

    -1 livro Tintin

    Bom estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 171.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111809 | Licitações: 27

    Livros CTT

    Livros CTT

    Filatelia – Livros dos CTT

    Portugal em selos livros anuais : ano 2006 (1)

    Livros temáticos: (18)

    V Centenário do Hospital Real de Todos os Santos;

    Olhar o Ambiente;

    Para a História da Astronomia em Portugal;

    Herança das Américas em Portugal;

    Escultura Portuguesa;

    A Herança Árabe em Portugal;

    São Francisco de Xavier Um Homem para os demais;

    O Vinho em Portugal;

    A Assistência em Portugal na Idade Média;

    A Herança Judaica em Portugal;

    A Herança Filipina em Portugal;

    António Vieira, Uma Sintese do Barroco Luso Brasileiro;

    A Herança Romana em Portugal;

    Em Busca da Lisboa Árabe;

    A Carreira da India;

    Traineiras;

    Relógios de Sol;

    Nossa Lisboa dos Outros;

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111810 | Licitações: 10

    Pintores Portugueses

    Pintores Portugueses

    A Pintura Maneirista em Portugal Arte no Tempo de Camões, Centro Cultural de Belém, organizada pela Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos, 1995, In-8.º gr. de 511-I págs;

    Joanni V Magnifico, A Pintura em Portugal ao Tempo de D. João V 1706-1750

    Edições Asa para Ippar - Instituto Portugês do Património Aquitectónico e Arqueológico. Lisboa. 1994 In 4° com 458 págs. Ilust. E;

    Grão Vasco, Dalila Rodrigues, Alêtheia Editores, 2007, 154, [1] págs, E;

    Álvaro Pires De Évora, Um Pintor Português na Itália do Quattrocento, por Francisco Faria Paulino, Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1994, 167 págs. E;

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111811 | Licitações: 19

    Colecção “Círculo de Poesia” – 18 livros

    Tampo Vazio, Raul de Carvalho, Morais Editora, Lisboa. 1975. In-8.º gr. de 69-III págs.;

    Corpo a Corpo, Armando Trevisan, Morais Editora, 1973. In-8.º gr. de 76 págs.;

    Antologia Poética, Murillo Mendes, Morais Editora, 1964, In-8.º gr. de 192 págs.;

    Dois Poetas Novos do Brasil, Carlos Nejar / Armindo Trevisan., Morais Editora, 1972, In-8.º gr. de 294

    págs.;

    Sobre as horas, Fernando Echevarria, Morais Editora, 1963. In-8.º gr. de 54-II págs. B.

    A Circulação da Palavra, Isabel Ary dos Santos Jardim, Morais Editora, 1970, In-8.º gr. de 48 págs. B.

    O ressentimento dum ocidental, Alexandre Pinheiro Torres, Morais Editora, 1981, In-8.º gr. de 108 págs. B.

    35 Poemas, Cristovam Pavia, Morais Editora, 1959, In-8.º gr. de 45 págs. B.

    O espaço prometido, José Blanc de Portugal, Morais Editora, 1960, In-8.º gr. de 104 (6) págs. B.

    Circulação, João Rui de Sousa, Morais Editora, 1960, In-8.º gr. de 77 págs. B.

    Tempo Espanhol Murilo Mendes, Morais Editora, 1959, In-8.º gr. de 118, [vi] págs. B.

    O Eterno instante, Nuno de Sampayo, Morais Editora, 1964, In-8.º gr. de 60 (4) págs. B.

    Teclado Universal, Fernando Lemos, Morais Editora, 1963, In-8.º gr. de 77 págs. B.

    Aventuras da razão, Carlos Eurico da Costa, Morais Editora, 1965, In-8.º gr. de 40 págs. B.

    Tempo de Lisboa e outros poemas, Odylo Costa, filho, Morais Editora, 1966, In-8.º gr. de 106 págs. B.

    Ramirosório supetrass, Ramiro S. Osório, Morais Editora, 1976, 69 págs, B;

    O Pássaro no Espelo, Joaquim Pessoa, Morais Editora 1973, 43 págs, B;

    Habitar o tempo, Vieira de Freitas, , Morais Editora 1975, 62 págs, B

    Exemplares em óptimo estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111812 | Licitações: 4

    Schweizer Regimenter im Dienste des Königs von Neapel

    Schweizer Regimenter im Dienste des Königs von Neapel. Tipi militari dei differenti Corpi che compongono il reale esercito e l'armata di mare di S. M. il Re del Regno delle Due Sicilie

    Antonio Zezon, Published by Lugano, L'Elicottero, 1979, In-folio (cm. 41,5) 28 estampas. Pasta editorial. Excepcional estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111813 | Licitações: 11

    Roteiro de Todos os Sinais

    Roteiro de Todos os Sinais, Conhecimentos, Fundos, Baixos, Alturas, e Derrotas que há na Costa do Brasil

    desde Santo Agostinho até ao Estreito de Fernão Magalhães

    Leitura, Introdução e Notas de Melba Ferreira da Costa

    Edição Fac-Similiada do Manuscrito da Ajuda

    Tagol

    Lisboa - 1988

    Encadernação Editorial em óptimo estado de conservação

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111814 | Licitações: 11

    História de Portugal

    História de Portugal

    9 Volumes

    Direcção de José Mattoso

    Edição do Círculo de Leitores

    Estado: Terminado
  • 33.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111815 | Licitações: 6

    A Gloriosa História dos Mais Belos Castelos de Portugal

    Texto do Prof. Dr. Damião Peres. Ilustração do pintor Gouvêa Portuense.

    Portucalense Editora. s.l. 1968. In 8 ° de 526 págs ilust. E.

    Encadernação do editor em percalina.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111816 | Licitações: 11

    Livros Fac- Similados

    Livros Fac- Similados

    L'Évêque Portuguese Costumes, Londres 1814. Edição Fac-Similada do exemplar da Biblioteca Nacional. Introdução de Martim de Albuquerque. Edições INAPA. Lisboa. 1993. 23,5x33 cm. E.

    Cities of Europe Oporto and Lisboa, Robert Batty, Reprodução fac-similada do original bilingue (inglês e francês) com tradução em português. Instituto da Biblioteca Nacional e do Livro. Imprensa Nacional-Casa Da Moeda. Lisboa. 1996. De 32x26 cm. Com 119, [vi] págs. Encadernação em tela com tecido, com gravações a ouro na lombada e na pasta anterior.

    Estado: Terminado
  • 87.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3670 | Lote: 111817 | Licitações: 8

    Francisco de Holanda

    Francisco de Holanda

    Francisco D'Ollanda, Jorge Segurado, Da sua Vida e Obras. Arquitecto da Renascença ao Serviço de D. João III. Pintor. Desenhador. Escritor. Humanista. «Fac-símile» da Carta a Miguel Ângelo - 1553 e dos seus Tratados sobre Lisboa e Desenho - 1571. Edições Excelsior. Lisboa. [Oficinas da “Sociedade Astória, Limitada”. Lisboa. 1970]. In-4.º de 539-V págs. Encadernação editorial, gravada a seco e a ouro.

    Álbum dos Desenhos das Antigualhas, Livros Horizonte, 1980.

    Estado: Terminado
1