Antropologia e Etnografia Colonias Portuguesas
Os Tauaras, Carlos Ramos de Oliveira, Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1976. 120 págs;
Provérbios Macuas, coligidos por P. A. Valente de Matos, IICT, 1982, 376 págs;
Novos Contos Macondes, Manuel Viegas Guerreiro, Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1974. – 71 págs;
Elementos para o Estudo de um Utensílio Angolano de Moagem, Carlos Lopes Cardoso, Junta de Investigações Científicas do Ultramar; 1980, In-8º de 35(23) págs;
Etnografia de Angola (Sudoeste e Centro), Carlos Estermann, Instituto de Instituto de Investigação Científica Tropical. Lisboa. 1983. In 4 ° de 2 volumes de com XIII- 483 e XVI-523 págs;
Álbum de Penteados do Sudoeste de Angola, Padre Carlos Estermann, C.S. sp. Junta de Investigação do
Ultramar. Lisboa. 1 volume. In-4º, 26cm. 37 páginas de texto + 52 estampas em separado, E conservando as capas de brochura.
Vendido por 122.00 EUR