Leilão - LIVROS

Jan 28 Domingo
Leilão: 3673 | 45 Lotes | Período: 19 de Janeiro a 28 de Janeiro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111830 | Licitações: 22

    Orlando Ribeiro

    Orlando Ribeiro

    Finisterra

    Encontros de Fotografia. Coimbra. 1994

    In-4°, Oblongo com 108 págs. Ilust. E.

    Textos de Jorge Gaspar, M. Teresa Siza e Suzanne Daveau.

    “As imagens fotográficas de Orlando Ribeiro são como a sua escrita, sinceras, autênticas, cheias de uma

    verdade que se aceita como exterior, documentos da realidade. Mas também, irrecusavelmente únicas,

    fazendo parte de um projecto estético onde as terras e os homens, as suas realidades traduzidas em

    cultura de evidente carácter ecológico falam de um mundo tão próximo e tão afastado de nós, que nos

    enche de angústia e de saudade” (M. Tereza Siza, in Finisterra, 1994).

    Primeira exposição do trabalho fotográfico de Orlando Ribeiro organizada no âmbito dos “Encontros de

    Fotografia”, revela que o grande Orlando Ribeiro era a afinal um fotógrafo excepcional, cujo a obra

    transcende o valor de documento científico, e torna obrigatório repensar a sua dimensão artística e o seu

    lugar na História da fotografia portuguesa. Raro.

    Estado: Terminado
  • 102.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111831 | Licitações: 18

    Alberto de Serpa – com dedicatórias

    Importante Conjunto de 16 obras do autor, todas em primeira edição e todas com dedicatória do autor ao poeta Luís Amaro.

    - Varanda. Edições Presença. Coimbra. 1934. In-8°, págs. Inum. B.

    - Descrição. Poemas. Edições “Presença”.Coimbra. 1935. In-8°, 61 págs. B.

    - Vinte Poemas da Noite. Edições Presença. Porto. 1935. In-8°, 26 págs. B.

    - A Vida É o Dia de Hoje. Edições “Presença”. Porto. 1939. In-8°, 62 págs. E.

    - Lisboa é Longe. Portugália. Lisboa. 1940. In-8°, 54 págs. B.

    - Drama, Poemas de Paz e da Guerra. Edições Presença. Porto.1940. In-4°, 30 págs. B.

    - Fonte. Livraria Tavares Martins. Porto. 1943. In-8 °, 62 págs. B.

    - Rua. Poemas. Editorial Inquérito. Lisboa. 1945. In-8°, 100 págs. E. Exemplar n° 39 de uma tiragem especial de 60 assinados pelo autor.

    - Vida, Poesia e Males de António Nobre. Livraria Portugália. Porto. 1950. In-8°, 60 págs. Ilust. B. Exemplar n° 191 de uma tiragem de 300, assinados pelo autor.

    - Pregão. Edições Saber. Porto. 1952. In-8°, 13 págs. B.

    - Vê Se Vês Terras de Espanha. Edições Saber. Porto. 1952. In-8°, 60 págs. B.

    - Poetas…Poetas. Edições Saber. Porto. 1952. In-8°, 20 págs. B.

    - Mais Uns Versos de Castela. Portugália Editora. Lisboa. 1957. In-8° gr. , 29 págs. B.

    - Alvarez. Artis. S.l. 1958. In-4°, 12-17 págs. Ilust. B.

    - Retrato imperfeito de José Régio com uma sua poesia inédita. Imprensa Portuguesa. Porto. 1970. In-8°, 12 págs. B.

    - A Poesia de Alberto de Serpa. Edições Nova Renascença. Póvoa de Varzim. 1981. In-8°, 376 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111832 | Licitações: 32

    Mário Cesariny – assinado pelo autor

    Nobilíssima Visão. Primeira edição

    Mário Cesariny de Vasconcelos.- Nobilíssima Visão

    Guimarães Editores. Lisboa. 1959

    In-8° gr. 76 págs. B.

    Edição original desta importante obra de Cesariny. Não confundir com a antologia com mesmo nome

    publicada em 1976 na mesma editora. Assinado pelo autor no anterosto.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111833 | Licitações: 11

    Soeiro Pereira Gomes

    Soeiro Pereira Gomes

    Esteiros. Primeira edição

    Edições Sirius. Lisboa. 1941

    In-8°, 298 págs. B.

    Capa e desenhos de Álvaro Cunhal.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111834 | Licitações: 29

    José Saramago

    José Saramago

    Os Poemas Possíveis. Primeira edição.

    José Saramago. - Os Poemas Possíveis.

    Portugália Editora. Lisboa, 1966.

    In-8°, 189-II págs. B.

    Integrado na colecção “ Poetas de Hoje”.

    Dedicatória não do autor no anterosto.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111835 | Licitações: 5

    Raúl Brandão – com dedicatória

    A conspiração de Gomes Freire 1817

    2ª edição. Edição da “Renascença Portuguesa” Porto. 1917

    In-8°, 319 págs. B.

    Exemplar valorizado por uma dedicatória do autor a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111836 | Licitações: 12

    Camilo Castelo Branco

    Camilo Castelo Branco

    Coisas Leves e Pesadas. Primeira edição

    Camillo Castello Branco.- Cousas Leves e Pesadas.

    Luiz José D’Oliveira- Editor. Porto. 1867

    In-8° de 235 pags. E.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada, nos planos e seixas, exemplar dourado à

    cabeça, carimbo heráldico da livraria J.G. Maziotti Salema Garção no rosto e ex-libris da mesma biblioteca

    na guarda.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111837 | Licitações: 1

    Memorias sobre a vida de Manoel Maria de Barbosa du Bocage (1806)

    Por Antonio Maria Couto

    Na Of. De Simão Thadeo Ferreira. Lisboa. M. DCCCVI (1806)

    In-12°, 47 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111838 | Licitações: 20

    Poesias de Elpino Duriense (1812)

    Poesias de Elpino Duriense, Elpino Duriense, Lisboa, Impressão Régia,1812.

    Elpino Duriense foi o pseudónimo de António Ribeiro dos Santos, nascido em 1745 e que foi um dos mais

    relevantes homens de cultura do Século das Luzes português; foi polígrafo: poeta (fundador da Arcádia

    Lusitana) Historiador.

    Encadernações recentes meias francesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111839 | Licitações: 9

    Querubim Lapa

    Querubim Lapa

    Cerâmicas

    Edições Inapa. Lisboa. 2001

    In-4°, 160 págs. Ilust. E.

    Exemplar n°126 de uma tiragem especial de 200, assinados e numerados pelo editor, destinados aos sócios

    do Clube de Bibliófilos.

    Encadernação editorial com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111840 | Licitações: 24

    Arquitectura Popular em Portugal

    Associação dos Arquitectos Portugueses. Lisboa. 1988

    In-4°, 3 vols. com 230, 242 e 283 págs. Ilust E.

    Terceira edição

    1º vol.: Zona 1: Minho, Zona 2: Trás-os-Montes.

    2º vol.: Zona 3: Beiras, Zona 4: Estremadura.

    3º vol.: Zona 5: Alentejo, Zona 6: Algarve.

    Encadernações do editor com sobrecapa apresentadas dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111841 | Licitações: 10

    Rocha Martins – Lisboa

    Rocha Martins – Lisboa

    História das suas Glórias e Catástrofes.

    Editorial Inquérito Limitada. Lisboa 1947

    In-4°, 2 vols. com 1416 páginas ilust. E.

    Encadernações do editor.

    Estado: Terminado
  • 98.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111842 | Licitações: 19

    O Mapa que Inventou o Brasil

    O Mapa que Inventou o Brasil

    Por Júnia Ferreira Furtado

    Oderbrecht. Rio de Janeiro, São Paulo. 2013

    Folio, 453 págs. Ilust. E.

    Monumental e luxuosa edição, profusamente ilustrada com reproduções de mapas, gravuras e frontispícios

    de obras históricas que clarificam a formação do território brasileiro.

    Encadernação do editor apresentada dentro de um estojo de protecção.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111843 | Licitações: 25

    Memórias de Agicultura (1788-1791)

    Academia Real das Sciencias de Lisboa

    MEMÓRIAS de Agricultura premiadas pela Academia Real das Sciencias de Lisboa em 1787 e 1788. Lisboa:

    Na Officina da Academia Real das Sciências, 1788-1791.

    In-8°, 2 vols. E.

    Encadernações da época inteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111844 | Licitações: 9

    Jorge Segurado – Francisco de Holanda

    Francisco D'Ollanda. Da sua Vida e Obras. Arquitecto da Renascença ao Serviço de D. João III. Pintor.

    Desenhador. Escritor. Humanista. «Fac-símile» da Carta a Miguel Ângelo - 1553 e dos seus Tratados sobre

    Lisboa e Desenho - 1571.

    Edições Excelsior. Lisboa. [Oficinas da “Sociedade Astória, Limitada”. Lisboa. 1970].

    In-4.º de 539-V págs. Ilust. E.

    Trata-se do mais apofundado trabalho que se publicou em Portugal sobre Francisco d'Ollanda, assente

    sobre vasta documentação manuscrita e iconográfica. Publica integralmente o códice existente na

    Biblioteca da Ajuda e que comporta as seguintes obras: Da Fabrica que falece ha cydade de Lysboa e De

    Quanto serve a sciencia do Desenho e Entendimento da Arte da Pintura, na Republica Cristã assim na Paz

    como na Guerra, códice este datado de 1571. Encadernação editorial inteira de pele com gravações a ouro

    na lombada e pastas. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111845 | Licitações: 21

    Nova Colecção de Arte Portuguesa

    Lisboa: Artis, s.d. [1966]

    Folio, 22 vols., ilust. B.

    Colecção completa composta pelos seguintes títulos: 1- Gregório Lopes / Luis Reis Santos; 2- Primitivos

    Portugueses no Museu de Setúbal /

    Armando Vieira Santos; 3 - Diogo Teixeira e os seus colaboradores / Adriano de Gusmão; 4 - A oficina de

    Frei Carlos / João Couto; 5 - Josefa de Óbidos / Luis Reis Santos; 6 - Vieira Lusitano / Julieta Ferrão; 7 -

    Francisco Franco / Diogo de Macedo; 8 - Simão Rodrigues e seus colaboradores / Adriano de Gusmão; 9

    Garcia Fernandes / Luis Reis Santos; 10 - Mestres desconhecidos do Museu Nacional de Arte Antiga /

    Adriano de Gusmão; 11 - Nuno Gonçalves / Adriano de Gusmão; 12 - O retábulo da Igreja do Paraíso /

    Armando Vieira Santos; 13 - O retábulo quinhentista de Santos-o-Novo / João Couto; 14 - Diogo de

    Macedo / Manuel Mendes; 15 - Escola do Mestre d8o Sardoal / Myron Malkiel-Jirmounsky; 16 - Cristóvão

    de Figueiredo / Luis Reis Santos; 17 - O Mestre da Madre de Deus / Adriano de Gusmão; 18 – Vasco

    Fernandes / Luis Reis Santos; 19 - O Mestre da Lourinhã / Luis Reis Santos; 20 - O retábulo de Santiago /

    Flávio Gonçalves; 21 - Jorge Afonso / Luis Reis Santos; 22 - Eduardo, o Português / Luis Reis Santos.

    Estado: Terminado
  • 91.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111846 | Licitações: 9

    Historia dos Soberanos Mohametanos (1828)

    Por Abu-Mohammed Assaleh,

    HISTORIA DOS SOBERANOS MAHOMETANOS das Primeiras Quatro Dynastias, e de Parte da Quinta, que

    Reinarão na Mauritania. Escripta em Árabe por Abu-Mohamed Assaleh, filho de Abdel-halim, natural de

    Granada; e Traduzida, e Annotada por Fr. Jozé de Santo Antonio Moura, Ex-Geral da Congregação da

    Terceira Ordem da Penitencia, Lente jubilado, e Interprete Regio da Lingoa Arabica, Official da Secretaria

    de Estado dos Negocios Estrangeiros, e Socio da Academia Real das Sciencias de Lisboa..

    Lisboa: Na Typographia da Mesma Academia [Real das Ciências de Lisboa], 1828.

    In-8 gr., [4], 454, [2] págs. E.

    Edição original da tradução para o português de uma obra histórica árabe escrita por Abu-Mohammed

    Assaleh el Abdel-Halim. O trabalho lida com as dinastias Almorávidas e Almóadas, que governaram a parte

    sul da Espanha e a parte noroeste de África do século XI ao XIII. Abu-Mohammed Assaleh foca

    principalmente Marrocos, Fez e Mauritânia. Pouco se sabe sobre o autor, exceto que ele viveu em Granada,

    Espanha, no ano de 726 (1325/1326). O texto foi traduzido pelo franciscano Antonio Moura (1770-1840),

    provavelmente do manuscrito original, e talvez seja a única tradução do texto original em árabe, já que

    não foram encontradas outras traduções. Este Frade que foi encarregue por D. Maria I de ir a Marrocos

    para aprofundar os seus conhecimentos da língua árabe. Uma das poucas histórias árabes traduzidas para

    português.

    Exemplar com alguma acidez. Encadernação da época meia de pele com defeitos na lombada.

    Estado: Terminado
  • 545.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111847 | Licitações: 24

    Exposição do Mundo Português – Album de Fotografias

    Album com 68 fotografias de dimensões diversas relativas à Exposição do Mundo Português datáveis de

    1940; as 2 primeiras testemunham a chegada da comitiva presidencial, seguem-se 43 imagens de

    estruturas da exposição propriamente dita e finalmente 23 vistas de fotografia aérea de Lisboa, Sintra

    Mafra e Berlengas.

    Album em tecido com bordado das três bandeiras nacionais.

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111848 | Licitações: 25

    O Muata Cazembe

    O Muata Cazembe

    Por Major A. C. P. Gamitto

    O Muata Cazembe e os Povos Maraves, Muizas, Muembas, Lundas e outros da África Austral.

    Lisboa. Imprensa Nacional. 1854

    In-8°, 501 págs ilust. E.

    Exemplar completo, com todas as gravuras e o grande mapa desdobrável no final, alguma acidez e

    assinatura de posse no frontispício.

    Encadernação recente, inteira de pele com gravações a ouro na lombada e o super-libros do brasão da

    Província de Moçambique na pasta superior.

    Estado: Terminado
  • 920.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111849 | Licitações: 54

    Carl Von Linnė (1793-1794)

    Carl Von Linnė (1793-1794)

    Systema naturae, per regna tria naturae : secundum classes, ordines, genera, species… / Caroli a Linné. -

    Editio in Lusitania prima correcta… cura Jo. Frid. Gmelin. -

    Conimbricae : Typis Academicis, 1793-1794.

    In-8°, 9 vol. B.

    Edição conimbricense desta obra clássica do pai da taxonomia moderna.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111850 | Licitações: 23

    Dicionário de Iconografia Portuguesa

    Por Ernesto Soares

    Dicionário de Iconografia Portuguesa. Retratos de Portugueses e Estrangeiros em Relações com Portugal.

    Por Ernesto Soares e Henrique de Campos Ferreira Lima. Instituto para a Alta Cultura. Lisboa, 1947-1960

    In-4° de 5 vols. de 405, 464, 497, 355 e 517 págs. Ilust. B. Obra bibliográfica fundamental para a História

    da gravura em Portugal. Raro

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111851 | Licitações: 13

    Ordenações e Leis do Reino de Portugal publicadas em 1603 (1790)

    Coimbra. Na Real Imprensa da Universidade. 1790

    In-4°, 3 vols. E.

    Livro Primeiro, Livro Segunda e Livro Terceiro

    - Livro Primeiro : Colecção da Legislação Antiga e Moderna do Reino de Portugal, Parte II da Legislação

    Moderna, Tomo I

    Coimbra na Real Imprensa da Universidade, Anno 1790

    Por Resolução de S. Magestade de 2 de Setembro de 1786

    Indice do Primeiro Livro e do Segundo Livro

    Livro Segundo : Colecção da Legislação Antiga e Moderna do Reino de Portugal Parte II, da Legislação

    Modena. Tomo II.

    - Livro Terceiro : Colecção da Legislação Antiga e Moderna do Reino de Portugal, Parte II da Legislação

    Moderna, Tomo III Ordenações e Leis do Reino de Portugal

    Publicadas em 1603, Livro Quinto

    Coimbra na Real Imprensa da Universidade, Anno 1790. Por Resolução de S. Magestade de 2 de Setembro

    de 1786

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111852 | Licitações: 26

    Padre António Vieira (1669)

    Padre António Vieira (1669)

    Em Evora : na Officina da Universidade, M.DC. LXIX (1669)

    In-8° gr , 24 págs. B.

    Exemplar com mancha no frontispício que se estende até à quinta folha embora de forma menos

    proeminente. Muito raro sermão de Vieira.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111853 | Licitações: 13

    Azulejos

    Azulejos

    Conjunto de 8 obras

    - J.M. dos Santos Simões – Os Azulejos do Paço de Vila Viçosa. Fundação da Casa de Bragança. Lisboa. 1945. In-4°, 94 págs. Ilust. B.

    - Temas de Lisboa na Iluminura e no Azulejo. Palácio Galveias. Lisboa. 1962. In-8°, 28-VIII págs. Ilust. B.

    - Rafael Salinas Calado – Azulejo. 5 Séculos do Azulejo em Portugal. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal. 1986. In-4°, 80 págs. Ilust. E.

    - Azulejos. Coordenação João Castel-Branco Pereira. Imprimerie Cakigrafic-Dewarichet. Europalia. S.l. 1991. In-4°, 176 págs. Ilust. B.

    - Guy Weelen – O Azulejo. Imprensa Nacional – Casa da Moeda. 1992. In-4°, págs. Inum. E. Exemplar n° 216 da tiragem especial de 250 numerados e assinados pelo autor.

    - Luísa Arruda – Azulejaria Barroca Portuguesa. Figuras de Convite. Edições Inapa.1993. In-4° de 130 págs. Ilust. E.

    - Os Azulejos de Willem Van der Kloet em Portugal. Electa. Lisboa. 1995. In-4°, 84 págs. Ilust. B.

    - Paulo Henriques (Coordenação ) – Tao vasta Liberdade em tão estreita regra. A Arte do Azulejo em Portugal do Seculo XVI ao Século XX. Gráficas Varona. S.l. 2005. In-4°, 144 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111854 | Licitações: 5

    Moçambique

    Moçambique

    Conjunto de 5 livros

    - Tenente Mário Costa – Cartas de Moçambique. S.n., Lisboa. 1934. In-8°, 220-II págs. B. (Com dedicatória do autor).

    - Coronel E.A. Azambuja Martins – O Soldado Africano de Moçambicano. Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1936. In-8° gr., 126 págs. Ilust. B.

    - Rodrigues Junior – Moçambique . Terra de Portugal. Agência-Geral do Ultramar. Lisboa.1965. In-8° gr. 286 págs. B.

    - António Ennes – Moçambique . Relatório apresentado ao Governo. Agencia Geral das Colónias. Lisboa. 1946. In-8°, gr., 625 págs. B.

    - Frelimo – História de Moçambique. Afrontamento. Porto. 1971. In-8°gr., 82 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111855 | Licitações: 7

    História do Colégio Militar

    História do Colégio Militar

    Por José Alberto da Costa Matos e José de Almada Negreiros
    Edição Comemorativa do 2º Centenário do Colégio Militar. Estado-Maior do Exército. 2003.
    In-4°, 4 vols. com 568; 678, [ii], 245 1 137 págs. Encadernações do editor em percalina verde com ferros a seco com capas de protecção. Ilustrado no texto a cores e a preto e branco.
    Contém nota biográfica do autor, citação de José Estevão e Morais Sarmento, General Director (1898-1904), prefácio de Manuel Braga da Cruz e introdução do autor.
    Os dois primeiros volumes apresentam a seguinte estrutura: A Fundação; O Fundador; O Ensino e a Formação: As Instalações; Simbologia; Distinções; Direcção; Os Alunos; Professores e Educadores; Pessoal não docente; Logística Colegial; Factos e curiosidades; anexos, bibliografia e índice.
    O terceiro volume contém um texto memorialístico de Carlos Manuel da Costa Freitas, 50/1933, uma relação nominal de todos os alunos que frequentaram o colégio até 2002, uma relação com notas biográficas dos alunos que mais se distinguiram na sua vida, uma listagem de nomes de antigos alunos atribuídos a ruas, praças e outros locais públicos e uma reflexão sobre o futuro do Colégio Militar, da autoria de Carlos Costa Freitas.
    A fundação do Colégio Militar é atribuída à data de Março de 1803, mas o autor demonstra que provavelmente as aulas começaram a 4 de Agosto de 1802. De qualquer maneira é uma das mais importantes e antigas instituições de ensino em Portugal.
    O quarto volume comtempla os Jardins do Colégio Militar.
    Junta-se:
    - O Espírito do Colégio Militar. Bicentenário Colégio Militar. 1803-2003. Coordenação Geral: Jorge Alberto Gabriel Teixeira. Edição do Estado Maior do Exercito. S.l. 2003.
    In-4°, 227 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111856 | Licitações: 15

    As Grandes Figuras da Humanidade – História Geral da Civilização

    Por Lopes d’Oliveira

    Obra publicada sob a direcção de... Primeira Parte. Políticos, Guerreiros e Descobridores. Volumes I, II,III,

    IV,e V.Edições Universo, Lda. Lisboa. S.d. [1944-1945]

    In 4° de 5 vols. com [viii], 528; 639; 477; 647, [i]; e 799 págs. Ilust. E.

    Obra luxuosa, impressa em papel de elevada qualidade. Profusamente ilustrado no texto com gravuras,

    fotografias, mapas e reproduções de obras a preto e branco; em extratexto, apenas no 1.º volume, com

    monocromias (em amarelo) de «O Discóbolo», «O Infante D. Henrique» (Quadro de Sousa Lopes)».

    As ilustrações em extratexto são decoradas com uma moldura simples, e impressas sobre papel couché.

    Obra publicada em fascículos quinzenais de 48 páginas. «Formada por centenas de biografias de grandes

    figuras representativas da Humanidade, de modo a revelar, no quadro da História Universal, o plano do

    desenvolvimento geral da Civilização. [.] Entre os seus colaboradores contam-se os maiores escritores

    portugueses. É ilustrada por alguns dos nossos melhores desenhadores e nela se publicarão, além de

    inúmeros mapas, mais dum milhar de gravuras, em grande parte reproduções de quadros célebres,

    existentes nos museus nacionais e estrangeiros sobre episódios e figuras da história de todas as nações.

    Excelentes encadernações meias francesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111857 | Licitações: 13

    Cancioneiro Popular Português

    Cancioneiro Popular Português

    Por Michel Giacometti. Com a colaboração de Fernando Lopes- Graça

    Círculo de Leitores. Lisboa, 1981

    In-4° de 343 IV págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111858 | Licitações: 11

    Pintores Portugueses

    Pintores Portugueses

    Conjunto de 6 obras

    - Henrique Pousão por António Rodrigues

    - Aurélia de Souza por Raquel Henriques da Silva.

    - José Malhoa por Paulo Henriques

    - António Carneiro por Gregório Lopes

    - Gregório Lopes por José Alberto Seabra Carvalho

    - Falcão Trigoso por Sylvia Purwin de Figueiredo Falcão Trigoso

    - António Ramalho por Alexandra Reis Gomes Markl

    - Vieira Portuense por Paulo Varela Gomes

    Edições Inapa. Lisboa. 2004

    In-4°, 8 vols, ilust. E.

    Encadernações editoriais. Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111859 | Licitações: 13

    Identificação de um País

    Identificação de um País

    Por José Mattoso

    Identificação de um País. Ensaio sobre as Origens de Portugal 1096-1325

    Volume I – Oposição; Volume Ii – Composição

    Editorial Estampa. Lisboa. 1985

    In-8°, 2 vols. com 457 e 324 págs. E.

    Edição original desta importante obra de Mattoso. Encadernação em percalina

    Estado: Terminado
  • 82.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111860 | Licitações: 17

    Costa Cabral – Apontamentos Históricos (1844-1845)

    A.B. Da Costa Cabral. -Apontamentos Hostoricos

    Lisboa, Typographia de Silva. 1844-1845

    In-8°, 2 tomos com 278 e I-716 págs. Encadernados num volume.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 43.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111861 | Licitações: 9

    O Mundo dos Descobrimentos Portugueses

    Por José Manuel Garcia

    Academia Portuguesa de História e Academia de Marinha. Edições Quidnovi. Vila do Conde. 2012.

    In-4° de 8 vols. com 1024 págs. Ilust. B.

    lustrados com 100 Infografias, 200 reproduções cartográficas, 350 iconografias comentadas e 150

    fotogravuras. Brochados. Obra em que se procede a uma revisão global e actualizada dos principais temas

    que fazem a história do descobrimento do mundo feito pelos portugueses na época que vai da primeira

    metade do século XV a meados do século XVI. As conclusões atingidas decorrem de investigações

    exaustivas que incidiram sobre a análise de todas as fontes existentes (textos e mapas antigos), bem como

    dos estudos mais importantes consagrados às matérias em causa, todos eles sumariamente indicados na

    bibliografia final de cada volume. Volume I: O Infante D. Henrique e o início da globalização. Volume II: D.

    João II e os rumos da Expansão. Volume III: A abertura do caminho marítimo para a India. Volume IV:

    Vasco da Gama na India e a sua viagem de regresso. Volume V: O conhecimento das Américas. Volume VI:

    A viagem de Pedro Álvares Cabral ao Brasil. Volume VII: O conhecimento do Índico e a chegada ao

    Pacífico. Volume VIII: O mais longínquo Oriente.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111862 | Licitações: 10

    Livraria de música de el-rei D. João IV

    Por Mário de Sampayo Ribeiro

    Academia Portuguesa da História. Lisboa. 1967

    Folio, 2 vols. Ilust. E.

    - Livraria de música de el-rei D. Jõao IV: estudo musical, histórico e bibliográfico, pelo Académico de número Mario de Sampaio Ribeiro, Nótulas de bibliografia musical. Volume I.

    - Livraria de musica de el-rei D.Joao IV, estudo musical, histórico e bibliográfico, pelo Académico de número Mario de Sampaio Ribeiro. Primeira Parte do Index da Livraria de Muisica de El-Rei D. João IV. Explicação Prévia por Damião Peres.
    Encadernações em percalina.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111863 | Licitações: 14

    História Religiosa de Portugal

    Conjunto de 2 obras

    - História Religiosa de Portugal
    Direcção de Carlos Moreira Azevedo
    Círculo de Leitores. Lisboa. 2000
    In-4º de 3 volumes; Ilust. E.
    Obra dividida em três volumes: I- Formação e Limites da Cristandade; II – Humanismos e Reformas; III - Religião e Secularização.

    - Dicionário de História Religiosa de Portugal
    In-4º de 4 vols. Ilust. E
    Encadernações do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 360.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111864 | Licitações: 50

    Sulco – Revista de Cultura Político-Social (1965-1968)

    Director: O Presidente do Centro; Editor: Virgílio Cruz

    Sulco, Revista de Cultura Político-Social, do Centro de Estudos político-Sociais da União Nacional. nº 1 a

    n-° 18 (abril de 1965 a Outubro de 1968). 2° Série completa.

    Gráfica Santelmo. Lisboa. 1965-1968.

    Importante publicação para o estudo da ideologia e da política do Estado Novo.

    Encadernações meias de pele. Capas de brochura de todos os números preservadas.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111865 | Licitações: 7

    Nova História Militar de Portugal

    Direcção de Manuel Themudo Barata e Nuno Severiano Teixeira.

    Ind. Gráfica. Rio de Mouro. 2003, 2004.

    In-4° de 5 vols. com 487, 407, 487, 623 e 560 págs. Ilust. E.

    Vol. 1: "Da Reconquista a D. Dinis, De D. Afonso IV (1325) Á Batalha de Aljobarrota (1449)" Coord. José

    Mattoso, Vol. 2: "A Guerra Moderna, Conjunturas de Guerra (Séculos XVI a XVIII) Coord. António Manuel

    Hespanha, Vol. 3: "A Revolução Francesa e as Invasões Napoleónicas" Coord. Manuel Themudo Barata, Vol.

    4: "Portugal nos Conflitos Internacionais" Coord. Nuno Severiano Teixeira, Vol. 5: "O Real: A experiência da

    Guerra, O imaginário: O Discurso sobre a Guerra" Coord. Nuno Severiano Teixeira. Trata-se da mais

    completa e actualizada história militar desde a reconquista cristã até à actualidade. Encadernações do

    editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111866 | Licitações: 5

    Eléments de pharmacie théorique et pratique (1784)

    Par M. Baume

    Eléments de pharmacie théorique et pratique. Cinquième édition revue, corrigée, & fort augmentée.

    Chez Samson, Paris. 1784

    In-8°, XXXIX- 884pags. Ilust. E.

    Obra de referência da farmacologia, Ilustrado com duas gravuras e uma tabela desdobráveis.

    Encadernação da época inteira de pele cansada. Exemplar com acidez generalizada.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111867 | Licitações: 12

    Brasões da Sala de Sintra

    Brasões da Sala de Sintra

    Por Anselmo Braamcamp Freire

    Imprensa Nacional – Casa da Moeda. S.L. 1978

    In-4°, 3 vols. Ilust. E.

    Encadernações em percalina.

    Capas de brochura preservadas

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111868 | Licitações: 5

    O Legado Islâmico em Portugal

    O Legado Islâmico em Portugal

    Por Cláudio Torres e Santiago Macias.

    Circulo de Leitores. Lisboa, 1980.

    In-4°, de 247 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111869 | Licitações: 17

    Memórias da Marqueza de Rio Maior

    Por Branca de Gonta Colaço

    Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1930.

    In-8° gr. de 238-33 págs. E.

    Encadernação meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111870 | Licitações: 5

    Salazar

    Salazar

    -António de Oliveira Salazar- A minha resposta.
    No processo de sindicância à Universidade de Coimbra.
    Tipografia França Amado. Coimbra,1919.
    In-8° gr., 28 págs. B. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111871 | Licitações: 15

    Ficção Científica – Europa-América

    Conjunto de 140 livros da colecção dos livros de bolso de Ficção Científica das Publicações Europa-América.

    O conjunto apresenta os seguintes números:

    2 a 5, 7, 11 a 13, 15 a 16, 21, 23 a 24, 28, 30 a 32, 34 a 36, 38 a 40, 44 a 46, 54 a 55, 57 a 59, 63 a 64,

    66, 69, 73 a 74, 77 a 81, 83 a 85, 87 a 88, 90 a 91, 93 a 95, 97 a 98, 100 a 103, 105 a 110, 112 a 123,

    125, 129 a 1e0, 132 a 133, 137 a 140, 143 a 146, 150 a 153, 156, 159, 162, 170, 172, 175, 185 a 188,

    195 a 196, 199 a 201, 203, 205 a 206, 209, 211 a 213, 215, 218 a 221, 223, 225 a 226, 228 a 237, 241,

    243 a 244, 246 e 248 a 249.

    Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111872 | Licitações: 10

    História de Portugal

    História de Portugal

    Coordenação de José Mattoso

    Círculo de Leitores, Lisboa, 1994

    In-4°, 9 vols. Ilust. E.

    Encadernações editoriais com ferros a ouro na lombada e contra-capas coloridas de ilustração editorial

    Volume 1. Antes de Portugal | Coordenação de José Mattoso. Páginas: 568

    Volume 2. A Monarquia Feudal (1096 – 1480) | Coordenação de José Mattoso Páginas: 560

    Volume 3. No Alvorecer da Modernidade (1480 – 1620) | Coordenação de Joaquim Romero Magalhães:

    Páginas: 608

    Volume 4. O Antigo Regime (1620 -1807) | Coordenação de António Manuel Hespanha. Páginas: 474

    Volume 5. O Liberalismo (1807 – 1890) | Coordenação de Luís Reis Torgal e João Lourenço Roque. Páginas: 712

    Volume 6. A Segunda Fundação (1890-1926) | Autoria de Rui Ramos.Páginas: 684

    Volume 7. O Estado Novo (1926-1974) | Coordenação e autoriade Fernando Rosas

    Páginas: 590

    Volume 8. Portugal em Transe (1974-1985). Cronologias e Índices

    Coordenação e autoria de José Medeiros Ferreira

    Volume 9.Portugal, Vinte Anos de Democracia.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111873 | Licitações: 7

    Estudos de Arqueologia Naval

    Estudos de Arqueologia Naval

    de João da Gama Pimentel Barata

    Imprensa Nacional Casa da Moeda.1989

    In-4°, 2 vols. com 338 e 315 págs. Ilust. E.

    Obra notável, profundamente ilustrada com desenhos e fotogravuras.

    Encadernações do editor apresentadas dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 22.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3673 | Lote: 111874 | Licitações: 5

    Robert C. Smith – Agostinho Marques

    Elementos para o estudo do Mobiliário em Portugal. Agostinho Marques “enxambrador da cónega”.

    Porto: Civilização, 1974

    In-4° de 159 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
1