Alberto de Serpa – com dedicatórias
Importante Conjunto de 16 obras do autor, todas em primeira edição e todas com dedicatória do autor ao poeta Luís Amaro.
- Varanda. Edições Presença. Coimbra. 1934. In-8°, págs. Inum. B.
- Descrição. Poemas. Edições “Presença”.Coimbra. 1935. In-8°, 61 págs. B.
- Vinte Poemas da Noite. Edições Presença. Porto. 1935. In-8°, 26 págs. B.
- A Vida É o Dia de Hoje. Edições “Presença”. Porto. 1939. In-8°, 62 págs. E.
- Lisboa é Longe. Portugália. Lisboa. 1940. In-8°, 54 págs. B.
- Drama, Poemas de Paz e da Guerra. Edições Presença. Porto.1940. In-4°, 30 págs. B.
- Fonte. Livraria Tavares Martins. Porto. 1943. In-8 °, 62 págs. B.
- Rua. Poemas. Editorial Inquérito. Lisboa. 1945. In-8°, 100 págs. E. Exemplar n° 39 de uma tiragem especial de 60 assinados pelo autor.
- Vida, Poesia e Males de António Nobre. Livraria Portugália. Porto. 1950. In-8°, 60 págs. Ilust. B. Exemplar n° 191 de uma tiragem de 300, assinados pelo autor.
- Pregão. Edições Saber. Porto. 1952. In-8°, 13 págs. B.
- Vê Se Vês Terras de Espanha. Edições Saber. Porto. 1952. In-8°, 60 págs. B.
- Poetas…Poetas. Edições Saber. Porto. 1952. In-8°, 20 págs. B.
- Mais Uns Versos de Castela. Portugália Editora. Lisboa. 1957. In-8° gr. , 29 págs. B.
- Alvarez. Artis. S.l. 1958. In-4°, 12-17 págs. Ilust. B.
- Retrato imperfeito de José Régio com uma sua poesia inédita. Imprensa Portuguesa. Porto. 1970. In-8°, 12 págs. B.
- A Poesia de Alberto de Serpa. Edições Nova Renascença. Póvoa de Varzim. 1981. In-8°, 376 págs. B.
Vendido por 102.00 EUR