Lote - Azulejos

  • Lote Terminado
Leilão: 3673 | Lote: 111853 | Licitações: 13

Conjunto de 8 obras

Azulejos

Conjunto de 8 obras

- J.M. dos Santos Simões – Os Azulejos do Paço de Vila Viçosa. Fundação da Casa de Bragança. Lisboa. 1945. In-4°, 94 págs. Ilust. B.

- Temas de Lisboa na Iluminura e no Azulejo. Palácio Galveias. Lisboa. 1962. In-8°, 28-VIII págs. Ilust. B.

- Rafael Salinas Calado – Azulejo. 5 Séculos do Azulejo em Portugal. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal. 1986. In-4°, 80 págs. Ilust. E.

- Azulejos. Coordenação João Castel-Branco Pereira. Imprimerie Cakigrafic-Dewarichet. Europalia. S.l. 1991. In-4°, 176 págs. Ilust. B.

- Guy Weelen – O Azulejo. Imprensa Nacional – Casa da Moeda. 1992. In-4°, págs. Inum. E. Exemplar n° 216 da tiragem especial de 250 numerados e assinados pelo autor.

- Luísa Arruda – Azulejaria Barroca Portuguesa. Figuras de Convite. Edições Inapa.1993. In-4° de 130 págs. Ilust. E.

- Os Azulejos de Willem Van der Kloet em Portugal. Electa. Lisboa. 1995. In-4°, 84 págs. Ilust. B.

- Paulo Henriques (Coordenação ) – Tao vasta Liberdade em tão estreita regra. A Arte do Azulejo em Portugal do Seculo XVI ao Século XX. Gráficas Varona. S.l. 2005. In-4°, 144 págs. Ilust. E.

Vendido por 60.00 EUR