Historia dos Soberanos Mohametanos (1828)
Por Abu-Mohammed Assaleh,
HISTORIA DOS SOBERANOS MAHOMETANOS das Primeiras Quatro Dynastias, e de Parte da Quinta, que
Reinarão na Mauritania. Escripta em Árabe por Abu-Mohamed Assaleh, filho de Abdel-halim, natural de
Granada; e Traduzida, e Annotada por Fr. Jozé de Santo Antonio Moura, Ex-Geral da Congregação da
Terceira Ordem da Penitencia, Lente jubilado, e Interprete Regio da Lingoa Arabica, Official da Secretaria
de Estado dos Negocios Estrangeiros, e Socio da Academia Real das Sciencias de Lisboa..
Lisboa: Na Typographia da Mesma Academia [Real das Ciências de Lisboa], 1828.
In-8 gr., [4], 454, [2] págs. E.
Edição original da tradução para o português de uma obra histórica árabe escrita por Abu-Mohammed
Assaleh el Abdel-Halim. O trabalho lida com as dinastias Almorávidas e Almóadas, que governaram a parte
sul da Espanha e a parte noroeste de África do século XI ao XIII. Abu-Mohammed Assaleh foca
principalmente Marrocos, Fez e Mauritânia. Pouco se sabe sobre o autor, exceto que ele viveu em Granada,
Espanha, no ano de 726 (1325/1326). O texto foi traduzido pelo franciscano Antonio Moura (1770-1840),
provavelmente do manuscrito original, e talvez seja a única tradução do texto original em árabe, já que
não foram encontradas outras traduções. Este Frade que foi encarregue por D. Maria I de ir a Marrocos
para aprofundar os seus conhecimentos da língua árabe. Uma das poucas histórias árabes traduzidas para
português.
Exemplar com alguma acidez. Encadernação da época meia de pele com defeitos na lombada.
Vendido por 91.00 EUR