O Muata Cazembe
Por Major A. C. P. Gamitto
O Muata Cazembe e os Povos Maraves, Muizas, Muembas, Lundas e outros da África Austral.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1854
In-8°, 501 págs ilust. E.
Exemplar completo, com todas as gravuras e o grande mapa desdobrável no final, alguma acidez e
assinatura de posse no frontispício.
Encadernação recente, inteira de pele com gravações a ouro na lombada e o super-libros do brasão da
Província de Moçambique na pasta superior.
Vendido por 260.00 EUR