Lote - O Muata Cazembe

  • Lote Terminado
Leilão: 3673 | Lote: 111848 | Licitações: 25

O Muata Cazembe

Por Major A. C. P. Gamitto

O Muata Cazembe e os Povos Maraves, Muizas, Muembas, Lundas e outros da África Austral.

Lisboa. Imprensa Nacional. 1854

In-8°, 501 págs ilust. E.

Exemplar completo, com todas as gravuras e o grande mapa desdobrável no final, alguma acidez e

assinatura de posse no frontispício.

Encadernação recente, inteira de pele com gravações a ouro na lombada e o super-libros do brasão da

Província de Moçambique na pasta superior.

Vendido por 260.00 EUR