O Mundo dos Descobrimentos Portugueses
Por José Manuel Garcia
Academia Portuguesa de História e Academia de Marinha. Edições Quidnovi. Vila do Conde. 2012.
In-4° de 8 vols. com 1024 págs. Ilust. B.
lustrados com 100 Infografias, 200 reproduções cartográficas, 350 iconografias comentadas e 150
fotogravuras. Brochados. Obra em que se procede a uma revisão global e actualizada dos principais temas
que fazem a história do descobrimento do mundo feito pelos portugueses na época que vai da primeira
metade do século XV a meados do século XVI. As conclusões atingidas decorrem de investigações
exaustivas que incidiram sobre a análise de todas as fontes existentes (textos e mapas antigos), bem como
dos estudos mais importantes consagrados às matérias em causa, todos eles sumariamente indicados na
bibliografia final de cada volume. Volume I: O Infante D. Henrique e o início da globalização. Volume II: D.
João II e os rumos da Expansão. Volume III: A abertura do caminho marítimo para a India. Volume IV:
Vasco da Gama na India e a sua viagem de regresso. Volume V: O conhecimento das Américas. Volume VI:
A viagem de Pedro Álvares Cabral ao Brasil. Volume VII: O conhecimento do Índico e a chegada ao
Pacífico. Volume VIII: O mais longínquo Oriente.
Vendido por 43.00 EUR