Leilão - LIVROS

Fev 4 Domingo
Leilão: 3680 | 45 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 4 de Fevereiro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 81.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112143 | Licitações: 16

    Yvette K. Centeno – com dedicatória

    Conjunto de 11 obras da autora, todas em primeira edição e com dedicatória da autora para o poeta Luís

    Amaro, excepção dos títulos “Quem, Se Eu Gritar” e “a Oriente” que não estão dedicados.

    - Quem, Se Eu Gritar. Edições Ática. Lisboa. 1962. In-8°, 83 págs. B.

    - Não só Quem nos Odeia. Portugália Editora. Lisboa. 1966. In-8°, 102 págs. B.

    - As Palavras que Pena. Ática. Lisboa. 1972. In-8°,129 págs. B.

    - Irreflexões. (e outros lugares comuns). Ática. Lisboa. 1974. In-8°, 195 págs. B.

    - Teatro Aberto. Ática. Lisboa. 1974. In-8°, 183 págs. B

    - 5 Aproximações. Edições Ática, Lisboa. 1975. In-8°, 131 págs. B.

    - A Simbologia Alquímica no conto da Serpente Verde de Goethe. Universidade Nova de Lisboa, Lisboa. 1976. In-8°, 118 págs. B.

    - Símbolos de Totalidade na Obra de Herman Hesse. Regra do Jogo, Lisboa. 1978. In-8°, 71 págs. B.

    - A Alquimia e o Fausto de Goethe. Editora Arcádia, Lisboa..1982. In-8° gr, 283 págs. B.

    - No Jardim das Nogueiras. Livraria Bertrand. Amadora. 1982. In -8°, 137 págs. B.

    - a oriente. Editorial Presença. Lisboa. 1998. In-8°, 82 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112144 | Licitações: 20

    Raúl de Carvalho – com dedicatória

    Importante conjunto de oito obras do autor todas em primeira edição e com dedicatórias ao poeta Luís Amaro ou à Revista “Colóquio”.

    - Mesa da Solidão. Tipografia Ideal. Lisboa. 1955. In-8°, 71 págs. B.

    - Versos. (Poesia II). Edição do autor. Tipografia Ideal. Lisboa. 1958. In-8°, 56-II págs. B.

    - Tudo é Visão. Tipografia Ideal. Lisbo 1970. In-8°, 58-III págs. B.

    - Uma Estética da Banalidade. Edição do autor. Tipografia Ideal. Lisboa. 1972. In-8°, 57 págs. B. Exemplar n° 63 de uma tiragem especial de 100.

    - Tempo Vazio. Moraes Editores. Lisboa. 1975. In-8°, 69 págs. B.

    - Quadrangular. Livraria Quadrante. Lisboa. 1976. In-8°, 67-II págs. B.

    - A Casa Abandonada. Tipografia Ideal. Lisboa. 1877. In-8°, 45-III págs. B.

    - Duplo Olhar. Tipografia Ideal. Lisboa. 1978. In-4° 44-III págs. B.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112145 | Licitações: 10

    António Maria Lisboa

    António Maria Lisboa

    Erro Próprio seguido de Operação do Sol e de Alguns Personagens / prefácio de Mário Cesariny.

    Guimarães Editores, Lisboa. 1962

    In-8°, 96 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112146 | Licitações: 12

    Herberto Helder

    Herberto Helder

    Flash

    Primeira edição italiana, edição bilingue português/italiano.

    Empiria. Roma. 1987

    In-8°, 52-II págs. B.

    Tiragem restrita de 550 exemplares. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112147 | Licitações: 18

    Antologia da Poesia Concreta em Portugal

    Alberto Pimenta, Alexandre O´Neill, Ana Hatherly, António Aragão, E. M. de Melo e Castro, Herberto Helder,

    Jaime Salazar Sampaio, José Alberto Marques, José Luis Luna, Liberto Cruz, Salette Tavares, Silvestre

    Pestana, Haroldo de Campos, Organização de José Alberto Marques e E. M. de Melo e Castro.

    Lisboa: Assírio Alvim, 1973.

    In-8°, 168 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112148 | Licitações: 20

    Ruben A. – com dedicatória

    Ruben A. – com dedicatória

    O Mundo à Minha Procura. Autobiografia. Primeira edição

    Livraria Portugal, Pareceria António Maria Pereira. Lisboa. 1964, 1966 e 1968

    In-8°, 3 vols. com 202, 256 e 274 págs. E.

    Dedicatória do autor no anterosto do primeiro volume.

    Encadernações meias francesas em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112149 | Licitações: 12

    Lídia Jorge

    Lídia Jorge

    Conjunto de 10 obras, todas em primeira edição e uma com dedicatória.

    - A Costa dos Murmúrios. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1988. In-8°,259 págs. B.

    - A Instrumentalina. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1992. In-8°, 41 págs. B.

    - A Última Dona. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1992. In-8°, 337 págs. B.

    - O Jardim sem Limites. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1995. In-8°, 375 págs. B.

    - O Vento Assobiando nas Gruas. Romance. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2002. In-8°, 538 págs. B. ( com dedicatória da autora).

    - Combateremos a Sombra. Romance. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2007. In-8° gr. 482 págs. B.

    - Praça de Londres. Cinco Contos Sitiados. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2008. In-8° gr. , 98 págs. B.

    - A Noite das Mulheres Cantoras. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2011. In-8° gr., 317 págs. B.

    - O Amor em Lobito Bay. Contos. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2016. In-8° , 189 págs. B.

    - Em Todos os Sentidos. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2020. In-8° gr., 261 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112150 | Licitações: 17

    Campos de Figueiredo – com dedicatória

    Conjunto de 8 obras do autor, todas em primeira edição. Todos os exemplares têm dedicatória para

    Celestino Maia com excepção de “Poema da Inocência “ com dedicatória para outro destinatário e “Imagem

    da Noite” que não está dedicado.

    - Jardim fechado. Casa Minerva. Coimbra. 1922. In-8°, 112 págs. B. Defeitos na capa restaurados com fita cola.

    - Poemas do Instante e do Eterno. Tip. da “Atlântida”. Coimbra. 1934. In-8°, 112 págs. B. Exemplar n°3 de uma tiragem de 303, numerados e assinados pelo autor.

    - Poemas de Sempre. Oficinas da Atlântida. Coimbra. 1937. In-8°, 78 págs. B. Exemplar n° 139 de uma tiragem de 260, assinados pelo autor.

    - O Reino de Deus. Oficinas da Atlântida. Coimbra. 1939. In-8°, 115 págs. B. Exemplar n° 74 de uma tiragem de 300, numerados e assinados pelo autor.

    - Poema da Inocência. Oficinas da Atlântida. Coimbra. 1944. In-8° , 78 págs. B.

    - Imagem da Noite. Coimbra Editora. Coimbra. 1947. In-8°, 91 págs. B.

    - Caim. Separata do Instituto. Coimbra. 1952. In-4°,28 págs. B. Exemplar n° 19 de uma tiragem de 500.

    - Obed. Coimbra Editora. Coimbra. 1957. In-8°, 141 págs. B.

    - Caim. Poema Radiofónico. Separata do Instituto. Coimbra

    Junta-se a tradução em castelhano:

    - El Reino de Dios. Insula. Madrid. Coinbra. 1948. In-4°,72 págs. B.. Exemplar n° 24 de uma tiragem de 200 com a chancela do autor.

    Raro conjunto deste poeta de Coimbra.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112151 | Licitações: 6

    Arquitectura

    Arquitectura

    Conjunto de 4 obras

    - Alberto Sartoris. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1980. In-4° , 242 págs. Ilust. B.

    - Álvaro Siza. 1986-1995. Editorial Blau. Lisboa. 1995. Folio, 216 págs. Ilust. B.

    - José Manuel Fernandes – A Arquitectura Modernista em Portugal. Gravida. Lisboa 2005. Folio, 160 págs. Ilust. B.

    - Raul Hestenes Ferreira. Arquitectura e Universidade. Lisboa. 2006. In-4°, 194 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112152 | Licitações: 16

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Conjunto de 16 livros/Catálogos

    - Obra Gráfica. Caleidoscópio Edição. 2015.

    - Helena Vaz da Silva. Com Júlio Pomar.

    - Fernando Gil - Pomar. Os Retratos a Lápis. 1987

    - Pomar 69/73 Expõe na Galeria 111. 1973

    - Júlio Pomar. Estudos para o Romance de Camilo de Aquilino Ribeiro. 2005

    - Pomar/Brasil. 1990

    - Julio Pomar. Desenhos para a Guerra e Paz de Tolstoi.

    - Júlio Pomar. Galeria Diário de Notícias. 1963

    - Pomar. O Paraíso e Outras Histórias. 1994

    - Pomar. Pintura Escultura Desenho Gravura. F.C.G. 1978

    - Pomar. Los Indios. Galeria 111. 1990

    - Júlio Pomar. Então e a Pintura? 2002

    - Pomar. Visions. Éditios Ramsay. 1994

    - Júlio Pomar. Os Três éfes. 1996-2002 Galeria 111.

    - Julio Pomar. Galeria Diario de Notícias. 1962.

    -Júlio Pomar. Então e a Escultura? 2019

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112153 | Licitações: 23

    Maluda

    Maluda

    Conjunto de 4 livros

    - Maluda. Textos de Vieira da Silva de Sigrid Jahns-Simone Frigerio e Alexandre O’Neill. Editions Du Manoir, 1980, in-4°, 147 págs. Ilust. Encadernação do editor. (Com dedicatória de Maluda).

    - Maluda. Ianus. 2008. In-4°, 400 págs. Ilust. Encadernação do editor.

    - Maluda. F.C. G. 1973. In-4°, 30 págs. Ilust. B.

    - Maluda. Centro Cultural de Belém 1994. In-4°, págs. Indet. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112154 | Licitações: 12

    Domingos Sequeira

    Domingos Sequeira

    Por Diogo de Macedo

    Artis. Lisboa, 1952.

    In-4° gr. de 152 págs. CXVII estampas. E.

    Exemplar n° 1047 de uma tiragem de 1200.

    Encadernação do editor inteira de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112155 | Licitações: 15

    Album Alentejano – Distrito de Portalegre

    Director: Pedro Muralha, Administrador: Luiz Beleza

    [S.l. : s.n.], 1937- , Lisboa : Imprensa Beleza. 1937

    In-4° numeração corrida da página 523 a 1008. Ilust. B.

    Tomo III do Album Alentejano dedicado ao Distrito de Portalegre, uma publicação da maior raridade

    ilustrada com centenas de reproduções fotográficas.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112156 | Licitações: 14

    Obra pioneira sobre Antas (1868)

    Obra clássica sobre os monumentos megalíticos portugueses, considerada a

    primeira no género e da maior raridade:

    Francisco António Pereira da Costa.- Noções sobre o Estado Pré-histórico da Terra e do Homem seguidas de

    Descrição de alguns Dolmens ou Antas de Portugal, Lisboa, Tipografia da Academia, 1868. Folio, 97

    páginas com três folas desdobráveis com belas gravuras. E.

    Excelente encadernação meia francesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112157 | Licitações: 14

    O Comércio Do Açúcar - Brasil, Portugal e Países Baixos (1595-1630)

    Por Daniel Strum

    Versal Editores. Rio de Janeiro. 2012

    Folio, 537-XV págs. Ilust. E.

    Obra monumental com riquíssima iconografia, mapas e imagens inéditas no Brasil, o livro mostra como a

    produção do açúcar transformou o espaço brasileiro, nos séculos XV e XVI, de modo dramático e indelével.

    Encadernação do editor apresentada dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 92.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112158 | Licitações: 18

    Atlas de Portugal Ultramarino

    Atlas de Portugal Ultramarino

    Atlas de Portugal Ultramarino e das Grandes Viagens Portuguesas de Descobrimento e Expansão. Ministério

    das Colónias, Junta das Missões Geográficas e de Investigações Coloniais, 1948

    Folio de 49 x 35 cm. , págs. Indet. 110 mapas, E.

    Monumental edição de 110 mapas a cores, alguns de grandes dimensões, desde os mapas respectivos às

    viagens dos Descobrimentos como os das províncias ultramarinas. do primeiro mapa ao 13, Cabo Verde do

    14 ao 34, Guiné do 35 ao 42, S. Tomé e Príncipe do 43 ao 55, Angola do 56 ao 72, Moçambique do 73 ao

    86, estado da Índia do 87 ao 98, Macau e Território vizinhos do 99 ao 102 e Timor do 103 ao 110.

    Encadernação editorial em tela com a lombada em pele.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112159 | Licitações: 8

    Os Escravos em Portugal

    Os Escravos em Portugal

    Por Manuel Heleno

    Tip. do Anuário Comercial. Lisboa. 1933

    In-4°, 182-I .B

    Único volume publicado. Obra onde se “ investigam os antecedentes da escravatura portuguesa, a

    escravatura medieval, o seu incremento na bacia do Mediterrâneo no século XIV e começos do XV, a sua

    ligação com os tempos modernos, o tráfico africano dos escravos anterior à chegada dos Portugueses".

    Dedicatória do autor no anterosto. Raro

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112160 | Licitações: 10

    História de Angola

    História de Angola

    Ralph Delgado

    Edição do Banco de Angola. Dafundo. S.d.

    In-8°gr., 4 vols. Ilust. B.

    1º Volume (Primeiro Período e parte do Segundo 1482 a 1607)

    2º Volume (Continuação do Segundo Período 1607 a 1648)

    3º Volume (Terceiro Período 1648 a 1836)

    4º Volume (Terceiro Período 1648 a 1836)

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112161 | Licitações: 20

    A Caça no Império Português

    A Caça no Império Português

    De Henrique Galvão, Freitas Cruz, António Montêz

    Porto e Lisboa. Editorial O Primeiro de Janeiro. 1945

    In-4° de 2 volumes com I-317 e II-639 págs. E.

    Publicado inicialmente em 1943, terminou a sua impressão em Fevereiro de 1945, nas Gráficas da

    Neogravura, Limitada, em Lisboa. É uma das obras mais emblemáticas sobre a caça em Portugal,

    profusamente ilustrada com fotografias da fauna bravia, desenhos, reproduções de quadros e de pinturas

    feitas expressamente para esta obra, algumas do pintor angolano Neves e Sousa. Encadernações do editor

    em tecido com gravações na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112162 | Licitações: 9

    Noticia de Algumas Estações e Monumentos Prehistoricos (1878-1880)

    Por Carlos Ribeiro

    Memoria apresentada á Academia Real das Sciencias de Lisboa. Por ? socio efectivo da Mesma Academia,

    Coronel de Artilheria, Chefe da Secção dos Trabalhos Geologicos, etc. etc. etc. (Com a tradução em Francês

    Lisboa). Estudos PreHistoricos em Portugal. Typographia da Academia. Lisboa. 1878-1880.

    In-4°, 2 vols. com [iv], 69, [iii], 72, [xliv] + [iv], 86, 88, [xvi] págs.

    Ilustrado no texto com esboços e gravuras dos primeiros levantamentos arqueológicos realizados em

    Portugal e um conjunto de 28 estampas (21+7) desdobráveis em extra-texto com os desenhos à escala

    dos objectos neóliticos (colares, báculos e vária utensilagem lítica). Obra bilingue. Os primeiros conjuntos

    de páginas com algarismos árabes contém o texto em português de cada obra e as segundas paginações

    com algarismos árabes contêm a respectiva tradução em francês. Trabalho pioneiro muito importante para

    a preservação e estudo da arqueologia da Pré-História em Portugal. Conjunto completo de tudo quanto foi

    publicado. O autor planeou publicar 6 volumes mas só foram editados os dois volumes que integram o

    presente conjunto. O 1º volume é consagrado à Estação humana de Liceia, perto de Bragança e o 2º

    volume aos Monumentos megalíticos e primitivas estações humanas perto de Belas.

    Bom exemplar, em brochura. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112163 | Licitações: 28

    Claude Bernard – Introduction a l'Etude de la Medecine Experimentale (1865)

    Paris,Bailliere, 1865

    In-8°, 400 págs. E.

    Paris, Londres, Madrid: J.B. Bailliere et Fils, 1865.

    Primeira edição, segunda impressão, com indicação Martinet na página 400 e com as três cidades, Paris,

    Londres e Madrid listadas no frontispício.

    Considerado o fundador da Medicina Moderna, a presente obra é o grande clássico sobre os princípios da

    investigação fisiológica e do método científico aplicado às ciências da natureza.-GM 1766.501; PMM 353;

    Waller 951; Osler 1511; Horblit 11b.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112164 | Licitações: 18

    Album Fotográfico da 1° Exposição Colonial Portuguesa

    101 Clichés Fotograficos de Alvão - Porto. Fotografo Oficial da Exposição Colonial.

    Reprodução e Impressão Offset da Litografia Nacional. Porto.

    Com um texto introdutório de Henrique Galvão.

    Oblongo com 101 estampas fotográficas. B.

    Ligeiros defeitos na capa e no anterosto.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112165 | Licitações: 10

    Regia Parnassi (1726)

    Regia Parnassi (1726)

    Auctore P.V. Soc. Jesu.

    Regia Parnassi seu Palatium Musarum, in quo synonyma, epitheta, periphrases, et phrases poeticae [.]

    ordine alphabetico continentur. [.] Auctore P. V. Soc. Jesu.

    EX typographia Balleoniana. Venetis, MDCCXXVI (1726)

    In-8°, 852 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112166 | Licitações: 7

    Sousa Viterbo – Notícia de Alguns Pintores – com dedicatória (1903-1911)

    Notícia de alguns pintores portugueses e de outros que, sendo estrangeiros, exerceram a sua arte em

    Portugal. Memoria apresentada à Academia Real das Sciencias de Lisboa, Por Sousa Viterbo seu socio

    correspondente.

    Typographia da Academia Real das Sciencias. Lisboa e Coimbra. 1903, 1906, 1911

    In-4° de 191, 88 e 177. págs. B.

    Conjunto completo, inclui o raríssimo volume póstumo publicado em Coimbra (Terceira Série) desta

    importante obra de Sousa Viterbo que revelou fontes históricas sobre inúmeros artistas portugueses e

    estrangeiros.

    Dedicatória do autor nos dois primeiros volumes e de Sofia de Sousa Viterbo no terceiro ao pintor Carlos

    Reis.

    Estado: Terminado
  • 191.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112167 | Licitações: 27

    La Légion Portugaise 1807-1813 (1897)

    Par Le Commadent P. Boppe

    Berger-Levrault et Cie, Éditeurs. Paris. Nancy. 1897

    In-4°, XII-518 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com litografias que reproduzem um retrato do Marquês de Alorna (em anterrosto) e 4 litografias

    a cores gravadas por Nancy Lith. Berge-Lévrault Cie. intercaladas em extra-texto (junto às págs. 58, 104,

    106, 234) com os uniformes das tropas de infantaria e de cavalaria da Légion Portugaise. O autor era

    Chefe de Esquadrão da Cavalaria Territorial. A obra é baseada na correspondência do Imperador Napoleão

    e transcreve numerosos documentos, tais como relatórios, cartas e requerimentos, tanto no texto como no

    apêndice que ocupa as páginas 439 a 517. Os relatórios incluem quadros com o número de efectivos, listas

    nominais de oficiais, com notas sobre o respetivo comportamento e serviços prestados. Muitos documentos

    são da autoria dos oficiais portugueses tais como o Marquês de Alorna, Marquês de Loulé, Gomes Freire de

    Andrade, José Carcome Lobo, Barão de Pamplona, Conde de São Miguel, Conde de Albuquerque, Conde de

    Aguiar e Conde de Sabugal. A obra inclui fichas biográficas destes oficiais. Um magnífico trabalho de

    história militar e a fonte mais importante para o estudo das malogradas tropas portuguesas que lutaram

    sob as bandeiras de Napoleão.

    Encadernação recente em tela com o rótulo em pele.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112168 | Licitações: 18

    Portugal 1940

    Portugal 1940

    Comissão Executiva dos Centenários. Lisboa. 1940

    Folio, 106 páginas não numeradas. Ilust. B.

    Edição dirigida por Leitão de Barros, é profusamente ilustrada com fotografias de Alvão, A. Silva, A.

    Ferreira da Cunha, A. Sampaio, Correia Mendes, H. Novais, J. Benoliel, J. Carrasco, J. Lobo, M. Novais,

    Nunes de Almeida, R. Vaissier e S. Nogueira.

    Lombada com perda de papel, restaurada.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112169 | Licitações: 20

    Documentário Fotográfico da Visita Presidencial a Cabo Verde (1968)

    Álbum com 90 fotografias originais da visita do Almirante Américo Thomaz ao Arquipélago de Cabo Verde.

    Luxuoso álbum, 35 x29 cm, encadernado em inteira de pele forrado com pêlo não identificado, charneiras

    metálicas, guardas em tecido castanho e seixas douradas. No final, uma bolsa contém 6 números do jornal

    cabo-verdiano Arquipélago respeitantes ao período da visita bem como uma brochura do programa onde se

    discrimina as ilhas e os lugares comtemplados.

    Importante documento, excelentes fotografias, com passagem no Tarrafal.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112170 | Licitações: 14

    Privilegios da nobreza, e fidalguia de Portugal (1806)

    Luiz da Silva Pereira Oliveira

    Nova Officina de João Rodrigues Neves. Lisboa. 1806

    In-8°gr, 344-II págs. E.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112171 | Licitações: 10

    Lisboa

    Lisboa

    Conjunto de 4 livros

    - António Valdemar – Chiado. O Peso da Memória. Edições Inapa. Lisboa. 1989. Folio, 153 págs. Ilust. E.

    - Lisboa de Frederico Ressano Garcia. 1874-1909. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa 1989. In-4°, 94 págs. Ilust. B.

    - José Manuel da Silva Passos – O Bilhete Postal ilustrado e a História Urbana de Lisboa. Editorial Caminho. Lisboa. 1990. Folio, 365 págs. Ilust. E.

    - Do Saldanha ao Campo Grande. Os Originais do Arquivo de Lisboa. Camara Municipal de Lisboa. Lisboa. 1999. Folio, 189 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112172 | Licitações: 24

    Ferreira de Castro

    Ferreira de Castro

    Conjunto de 3 obras

    -Pequenos Mundos, Velhas Civilizações. Lisboa, 1937. Encadernação editorial original. Magnífico exemplar.

    -A Volta ao Mundo Lisboa, Imprensa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1944, 680 págs. Edição luxuosa. Encadernação do editor inteira de pele.

    - As Maravilhas Artísticas do Mundo, Volume I e II, Empresa Nacional de Publicidade Encadernação do editor inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112173 | Licitações: 17

    História de Portugal

    História de Portugal

    Por Joaquim Veríssimo Serrão

    Verbo. In-4°, 15 vols.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112174 | Licitações: 8

    Estampas Antigas da Madeira

    Estampas Antigas da Madeira

    Por João Cabral do Nascimento

    Paisagem. Costumes. Traje. Edifícios. Marinhas. Com 224 ilustrações. Introdução e texto de… Director do

    Arquivo Distrital do Funchal.

    Edição do Club Rotário do Funchal. M. C.M. XXXV. [1935]

    In-4° com 95 págs. Ilust. B.

    Profusamente ilustrado. Bibliografia fundamental para o estudo dos livros ilustrados sobre a ilha da

    Madeira.

    Vestígios de humidade na margem inferior das últimas páginas.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112175 | Licitações: 27

    Quintas e Palácios

    Quintas e Palácios

    Conjunto de 8 livros

    - Raúl Lino (Direcção ) – Palácios Portugueses. Oficinas Gráficas da Secretaria de Estado da Comunicação Social. .s.l. 1976. In-4°, págs. Imum. Ilust. E.

    - Anne de Stoop - Quintas e palácios nos arredores de Lisboa / fotografias de Maurício Abreu.- Porto: Livraria Civilização. Porto. 1986 In 4° com 420 págs. Ilust. E. Exemplar numerado e com a chancela da autora e do fotografo. Encadernação do editor com sobrecapa.

    - José António Saraiva – O Palácio de Belém. Editorial Inquérito. S.l. 1984. In-4° de 141 págs. Ilust. B.

    - Solares de Portugal. Edição e Coordenação : Teresa Carvalho, Luís Lima. Unibanco. S. L. S.d. in-4°, 207 págs. Ilust. E.

    - José Cassiano Nevis – Jardins e Palácio dos Marqueses da Fronteira. Fotografias de Nicolas Sapieha. Quetzal Editores. Lisboa. 1995. In-4°, 140 págs. Ilust. E.

    - Patrick Bowe, Nicolas Sapheha e Francisco Venturi – Casas e Jardins de Portugal. Quetzal Editores. Lisboa. 1998. In-4°,224 págs. Ilust. E.

    - Isabel Soares de Albergaria – Quintas, Jardins e Parques da Ilha de São Miguel. Quetzal Editores. Lisboa. 2000. In-4°, 269 págs. Ilust. E.

    - António Homem Cardoso, Teresa Carvalho - Solares de Portugal. A arte de bem receber. Edições Inapa. Lisboa. 2007. In-4°, 208 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112176 | Licitações: 9

    Maçonaria

    Maçonaria

    Conjunto de 4 livros

    - Constituição do Grande Oriente Lusitano. Supremo Conselho da Maçonaria Portuguesa. Imprensa Moderna. Porto. 1919. In-8°, 21-II págs. B.

    - Argus – A Maçonaria em Portugal. Cartas da Belgica.- 1.a Serie. O Sub-solo da Revolução . Edição da Ligue Anti-Maonnique. Paris. S.d.

    - Da Cunha Dias – A Maçonaria em Portugal. Edições Delta. Lisboa. 1930. In-8, 235 págs. Ilust. B.

    - Tomé Vieira - Comunismo e Maçonaria. Forças Secretas da Guerra. Editora 1977. In-8°, 187 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112177 | Licitações: 6

    Memórias sobre a Grande Guerra em Moçambique

    Américo Pires de Lima. - Na Costa de África (Memórias de um Médico expedicionário a Moçambique),

    Gaia, Edições Pátria, 1933.

    In-4°, 132 págs. Ilust. B.

    ilustrado com fotografias da campanha.

    Estado: Terminado
  • 250.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112178 | Licitações: 22

    A Paródia

    A Paródia

    Conjunto de 3 volumes

    Raphael Bordallo Pinheiro e M. Gustavo Bordallo Pinheiro

    Ano 1900 . 1° volume: do n° 1 ao n° 50

    Ano 1903. 1° volume: do n° 1 ao n° 50

    Ano 1904. 2° volume: do n° 52 ao n° 103

    Encadernações do editor. Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112179 | Licitações: 18

    Inventário Artístico de Portugal – Cidade de Coimbra

    Por Vergílio Correia e Nogueira Gonçalves

    Lisboa, Academia Nacional das Belas Artes, 1947

    Folio, XXXI-[1] -CCXX-237-[1] páginas. E. Volume II do Inventário Artístico de Portugal obra profusamente

    ilustrada com fotografias a preto e branco em folhas separadas numeradas em romano.

    Excelente encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112180 | Licitações: 13

    Dicionário de Botanica (1841)

    Dicionário de Botanica (1841)

    Fonseca Benevides – Diccionario de Glossologia Botanica ou Descriçpção dos Termos Technicos de

    Organographia, Taxonomia, Phisiologia, e Phatologiia Vegetal.

    Lisboa, Academia Real das Sciencias, 1841.

    In-8° gr, 487 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112181 | Licitações: 5

    Para a Historia e Theoria das Cortes Geraes (1828)

    Alguns Documentos Para Servirem De Provas Á Parte ... Das Memorias Para A Historia, E Theoria Das

    Cortes Geraes, Que Em Portugal Se Celebrárão Pelos Tres Estados Do Reino ordenadas no Anno de 1824.

    Lisboa. Na Impressão Regia. 1828

    In-8°gr. , 108 págs. E.

    Encadernação recente inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112182 | Licitações: 14

    História de Portugal

    História de Portugal

    Por Alexandre Herculano

    Livraria Bertrand. Sl. S.d.

    In-8°, 8 vols. Ilust. E.

    Encadernações meias francesas em pele.

    Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112183 | Licitações: 8

    Traité des maladies des femmes (1812)

    Par joseph Capuron

    Traité des maladies des femmes, depuis la puberté jusqu'à l'âge critique inclusivement, A Paris, chez

    Croulebois, impr. Crapelet,. Paris, 1812

    In-8°, 616 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112184 | Licitações: 4

    O Aldrabão Pimenta e a sua História

    Por João Paulo Freire (Mário)

    O Aldrabão Pimenta e a sua História: Análise contundente às parvoíces insanáveis dum megalómano

    mental.

    Lisboa: ed. autor, s.d..

    In-4° , 3 vols. com 60, 75-I e 82-II págs. B.

    Colecção completa desta publicação polémica contra os escritos de Alfredo Pimenta.

    Dedicatória do autor nos três volumes a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112185 | Licitações: 7

    A Mão de Obra em S. Thomé e Principe

    Por Francisco Mantero

    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. S.d. [1954]

    In-8° gr, 437 págs. Ilust. E.

    Reedição de uma obra clássica sobre S. Thomé e Príncipe, integrada num plano de obras completas de

    Francisco Mantero , correspondendo a presente obra ao primeiro volume. Não temos conhecimento se o

    projecto teve continuidade e se foram editadas ou reeditas outras obras do autor.

    Obra ilustrada com fotogravuras e mapas desdobráveis a cores.

    Encadernação meia inglesa em pele capa de brochura preservada.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112186 | Licitações: 6

    Paisagem e Monumentos de Portugal

    Por Luiz Reis Santos e Carlos Queiroz e Fotografias de Carlos Novaes

    Secretariado da Propaganda Nacional. Lisboa Litografia Nacional. Porto – 1940

    Folio, 82-XLVIII págs. Ilust E.

    Muito ilustrado com excelentes fotografias de Carlos Novaes

    Encadernação em percalina.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3680 | Lote: 112187 | Licitações: 15

    O Trajo Popular em Portugal nos Séculos XVIII e XIX

    Por Alberto de Souza

    Com Gravuras reproduzidas diretamente pela fotografia , segundo os documentos de época.

    Sociedade Nacional de Fotografia. Lisboa, 1924

    In-4°, 250 págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor.

    Estado: Terminado
1