Lote - Campos de Figueiredo – com dedicatória

  • Lote Terminado
Leilão: 3680 | Lote: 112150 | Licitações: 17

Campos de Figueiredo – com dedicatória

Conjunto de 8 obras do autor, todas em primeira edição. Todos os exemplares têm dedicatória para

Celestino Maia com excepção de “Poema da Inocência “ com dedicatória para outro destinatário e “Imagem

da Noite” que não está dedicado.

- Jardim fechado. Casa Minerva. Coimbra. 1922. In-8°, 112 págs. B. Defeitos na capa restaurados com fita cola.

- Poemas do Instante e do Eterno. Tip. da “Atlântida”. Coimbra. 1934. In-8°, 112 págs. B. Exemplar n°3 de uma tiragem de 303, numerados e assinados pelo autor.

- Poemas de Sempre. Oficinas da Atlântida. Coimbra. 1937. In-8°, 78 págs. B. Exemplar n° 139 de uma tiragem de 260, assinados pelo autor.

- O Reino de Deus. Oficinas da Atlântida. Coimbra. 1939. In-8°, 115 págs. B. Exemplar n° 74 de uma tiragem de 300, numerados e assinados pelo autor.

- Poema da Inocência. Oficinas da Atlântida. Coimbra. 1944. In-8° , 78 págs. B.

- Imagem da Noite. Coimbra Editora. Coimbra. 1947. In-8°, 91 págs. B.

- Caim. Separata do Instituto. Coimbra. 1952. In-4°,28 págs. B. Exemplar n° 19 de uma tiragem de 500.

- Obed. Coimbra Editora. Coimbra. 1957. In-8°, 141 págs. B.

- Caim. Poema Radiofónico. Separata do Instituto. Coimbra

Junta-se a tradução em castelhano:

- El Reino de Dios. Insula. Madrid. Coinbra. 1948. In-4°,72 págs. B.. Exemplar n° 24 de uma tiragem de 200 com a chancela do autor.

Raro conjunto deste poeta de Coimbra.

Vendido por 85.00 EUR