O Comércio Do Açúcar - Brasil, Portugal e Países Baixos (1595-1630)
Por Daniel Strum
Versal Editores. Rio de Janeiro. 2012
Folio, 537-XV págs. Ilust. E.
Obra monumental com riquíssima iconografia, mapas e imagens inéditas no Brasil, o livro mostra como a
produção do açúcar transformou o espaço brasileiro, nos séculos XV e XVI, de modo dramático e indelével.
Encadernação do editor apresentada dentro de um estojo.
Vendido por 90.00 EUR