Lote - Alfredo Pimenta

  • Lote Terminado
Leilão: 3682 | Lote: 106214 | Licitações: 6

Conjunto de 10 livros

Alfredo Pimenta

Conjunto de 10 livros

- Cartas sem Destino. Escriptas por Alfredo Pimenta. Parceria António Maria Pereira.
Lisboa. 1917. In-8°, 154 págs. B.

- Sombras de Principes. Portugalia Editora. Lisboa. 1920. In-8° gr. , 64 págs. B.

- O Livro das Muitas e Variadas Coizas escripto por Alfredo Pimenta. Pareceria António
Maria Pereira. Lisboa. 1920. In-8°, 181 págs. B.

- Coimbra. Poema de Saudade e Desafronta. Portugalia Editora. Lisboa. 1922. In-4°, 17
págs. B. Exemplar n° 65 de uma tiragem total de 250 exemplares numerados e
assinados pelo autor.

- Elementos de História de Portugal. Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1934.
In-4° 565 págs. Ilust. Cartonado.

- Novos Estudo Filosóficos e Críticos. Imprensa Nacional. Lisboa 1935. In-4°, 732 págs.
B. (Com dedicatória do autor).

- Subsídios para A História de Portugal. Textos e Juízos Críticos. Edições Europa. Lisboa.
1937. In-8° gr. 487 págs. B. (Com dedicatória do autor).

- Três Verdades Vencidas. Deus-Pátria-Rei. Organizações Bloco. Lisboa. 1949. In-8°, 68
págs. B.

- A Firma Jorge Botelho Moniz & Juliana Couceiro Tavira. Edição do Autor. 1949. In-4°,
23 págs. B.

- Amandio Cesar – Alfredo Pimenta – Terra e Poesia. Câmara Municipal de Guimarães.
Braga. 1960. In-4°, 224 págs. B.

Vendido por 40.00 EUR