Raríssimo conjunto de 520 Livros
Livros sobre teatro, dramas, ópera, etc..
Anos 1800/1870
O conjunto inclui:
- 187 Livros de manifestações no Real Theatro de S. Carlos em Lisboa
- 219 Livros para o Real Theatro de S. João na cidade do Porto
- 47 Livros de manifestações em theatros de Lisboa
- 67 Livros de representações na Itália incluíndo a Scala de Milão
Juntam-se ainda 29 livros diversos dos quais 17 enciclopédias da família
Nota: Livros com sinais de uso mas globalmente em estado razoável
Este conjunto de representações teatrais e de ópera, pela sua
importância, é quase único e importante pelo conhecimento cultural
em Lisboa e no Porto dos anos da primeira parte do séc. XIX.
Vendido por 620.00 EUR