Lote - Raríssimo conjunto de 520 Livros

  • Lote Terminado
Leilão: 3682 | Lote: 112030 | Licitações: 62

Raríssimo conjunto de 520 Livros

Livros sobre teatro, dramas, ópera, etc..

Anos 1800/1870

O conjunto inclui:

- 187 Livros de manifestações no Real Theatro de S. Carlos em Lisboa

- 219 Livros para o Real Theatro de S. João na cidade do Porto

- 47 Livros de manifestações em theatros de Lisboa

- 67 Livros de representações na Itália incluíndo a Scala de Milão

Juntam-se ainda 29 livros diversos dos quais 17 enciclopédias da família

Nota: Livros com sinais de uso mas globalmente em estado razoável

Este conjunto de representações teatrais e de ópera, pela sua

importância, é quase único e importante pelo conhecimento cultural

em Lisboa e no Porto dos anos da primeira parte do séc. XIX.

Vendido por 620.00 EUR