40.00 EUR
Portugal Romantico
Portugal Romantico
Texto e realização artística Por Frederic F. Marjay, Lisboa. 1955. De 30x23 cm. Com [l], 68, [l] págs. Encadernação de editor. Bom exemplar.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Informamos os nossos clientes que não haverá leilão no dia 13 Fevereiro ( Carnaval ).
O salão da BNL, vai estar encerrado nos dias 12 e 13 Fevereiro, reabrindo dia 14 Fevereiro.
40.00 EUR
Portugal Romantico
150.00 EUR
The Satanic Verses – Primeira Edição
Salman Rushdie, published by Viking in 1988, 560 págs, encadernação editorial, conservando a sobrecapa. Bom exemplar.
30.00 EUR
Maria Rosa Colaço & Eduardo Gageiro
ESTAS CRIANÇAS AQUI. Edição Especial para o ano Internacional da Criança. (Composto e Impresso nas oficinas do M. C. S. para edições Terra Livre), 1979.
Texto de Maria Rosa Colaço, fotografia de Eduardo Gageiro, desenhos e orientação gráfica de Tossan. Raro.
60.00 EUR
Poemas Lusitanos
Poemas Lusitanos, do Doutor António Ferreira, Terceira Impressão, Tomo I e Tomo II, Lisboa, 1829 na Typographia Rollandiana, (encadernados num único volume).
Poemas Lusitanos, com prefácio e notas do Prof Marques Braga, 4ª edição, Colecção de Clássicos Sá da Costa. Livraria Sá da Costa Editora. Lisboa. 1939, 1940. 2 Volumes Com xxiii, 263; xxiii, 310 págs. Encadernações editoriais.
70.00 EUR
Manuel de Freitas – 10 Primeiras edições
Noite dos Espelhos, Modelos e Desvios Culturais na Poesia de Al Berto; A Perspectiva da Morte: 20(-2) Poetas Portugueses do Século XX; A Última Porta, selecção e posfácio de José Miguel Silva; Os Infernos Artificiais; Todos contentes e eu também (primeiro livro do autor); Marilyn Moore, 3 desenhos de Adriana Molder; SIC; Beau Séjour; 18 de Abril (tiragem de 100 exemplares assinado); 769II8. Todos os exemplares em brochura e em excelente estado de conservação.
195.00 EUR
Colloquia Famillària – edição de 1524 (?) 1628
Colloquia familiaria cum omnium notis, Desiderius Erasmus, Apud Guliel I Caesium,, Amsterodami,, 1524 (?) 1628, 504 págs. Encadernação inteira em pele. Raríssimo nesta edição, excelente exemplar. Peça de colecção.
115.00 EUR
Poésies de Monsieur Le Marquis de La Farre - 1777
Marquis de La Ferre, 1ª edição, A Genève, 192 paginas, 1 gravura, encadernação da época em pele.
65.00 EUR
Lisboa – Livro miniatura
Karoly Andrusko, 1976. Livro sobre Lisboa em miniatura, (4,5x4 cm), encadernado em placas verdes com carimbo dourado vermelho na capa e na lombada, xilogravuras internas retratam paisagens e vistas da cidade das viagens do artista em Lisboa.
83.00 EUR
Autores Norte Americanos – Primeiras edições
Importante conjunto de autores norte-americanos em primeiras edições:
Cape of Storms, by Percival Pollard, The Echo, Chicago, 1895, 216 págs, em brochura;
Bullet and Shell, by Maj. George F. Williams, Fords, Howard, & Hulbert N.D., New York, Early edition, 1895, 11-454 págs, encadernação editorial em tela;
45.00 EUR
A Daughter of Fife, by Amelia E. Barr, Published by Dodd, Mead & Co, New York, 1886, 335 págs, encadernação editorial.
The Romance of Zion Chapel, Richard Le Gallienne, John Lane The Bodley Head, London, 1898, 297 págs, encadernação editorial.
The Great Match, John Trwbridge, No Name Series, Roberts Brothers, 1877, encadernação editorial.
A Puritan´s Wife, Max Pemberton, New York: Dodd, Mead & Company, 1896, 361 págs, encadernação editorial.
Our National Songs, With numerous original illustrations by George T. Tobin Frederick A. Stokes Company,, New York, 1898, 128 págs, exemplar da tiragem especial, com encadernação editorial em pele;
The Light of Asia, Sir Edwin Arnold, H.M. Caldwell CO, 1897, encadernação editorial. (2ª/3ª edição ?)
The Heart of Toil, Octave Thanet, International Association of Newspapers and Authors, 2ª edição, 1901, 215 págs, encadernação editorial.
75.00 EUR
Livros Religiosos Séc XVIII
Conjunto de 16 livros da temática religiosa, séc XVIII, todos os exemplares, com encadernações da época, inteiras em pele.
65.00 EUR
Diccionário Geográfico Universal – 1828
Diccionario geográfico universal : que contiene la descripción de todos los paises de las cinco partes del mundo coordinado con arreglo a la Geografía universal de M. Malte-Brun, y en vista de los diccionarios mas modernos que se han publicado hasta el dia, incluso el del Señor Miñano por la parte de España y Portugal. Con siete mapas geográficos, por una sociedad de literatos Paris 1828. Librería de Mame y Delaunay-Vallée. 7 mapas geográficos. 2 Vols. Obra completa Tomo I XIV + 699 págs. Tomo II. 644 págs. Encadernação da época inteira em pele.
176.00 EUR
Obras Completas Padre António Vieira
Volume (I) ao volume (XV). Prefaciado e revisto pelo Ver. Padre Gonçalo Alves. Livraria Lello & Irmão, Editores. 1945-1948. 15 volumes (completo). In-8º de LXIV-[6]-340-II, 440-II, 435-I, 473-III, 461-III, 454-II, 450-II, 441-III, 454-II, 451-I, 426-II, 432-II, 421-III, 405-III e 456 págs. Cuidada edição dos célebres «Sermões» do Padre António Vieira, inserida nas obras completas. Encadernações em pele.
140.00 EUR
Souvenirs du Portugal. - 1834
Souvenirs du Portugal. Galerie de portraits dessinés d’après nature aux lazarets de Valencia-d’Alcantara et
d’Albuquerque, en octobre 1833, par le Colonel Dubreuil […]. S. l. [Paris], 1834, 56 retratos masculinos
litografados por LEMERCIER e VILLAIN, numerados de 1 a 56.
Lombada em pele, com pequenas faltas. Raro.
80.00 EUR
A Ondina do Lago – 1ª edição
Rara obra de Theophilo Braga, Typographia Commercial, 1866, Enacdernação da época, em pele.
110.00 EUR
Bairro Alto e Seus Amores
Lisboa; URBE, 1990 Núcleos Urbanos de Pesquisa e Intervenção; In-4º de 136 páginas; Ilustrado;
Brochado URBE Cadernos. Volume 2. Editores: João Couceiro e Mariana Cachulo. Design Gráfico: João
Botelho. Fotografia: Francisco Nascimento, Isabel Pinto, João Anjos, João Silveira Ramos, João Tabarra,
Luís Lima Ferreira, Manuel Miranda, Mariano Piçarra, Paulo Valente. Fotografia de capa: João Tabarra.
Profusamente Ilustrado. Obra sobre o surgimento, evolução e cultura desta zona histórica de Lisboa. O
extenso material documental, bem como o contributo de várias figuras em íntima associação com esta
zona da cidade permitem uma reflexão sobre a génese e transformação da malha urbana, suas
consequências e desafios. A obra é uma publicação da URBE, organização nacional para a defesa do
ambiente urbano, fundada em 1988, e que conta com importantes contributos no plano da pesquisa e
intervenção urbana. Importante trabalho de sociologia urbana com ilustrações da história social da Lisboa,
no qual se faz uma comparação entre as festas nocturnas alternativas dos anos oitenta no Bairro Alto e as
festas de regime desde o final do Estado Novo até aos anos final dos anos oitenta. No mesmo constam
fotografias de António Variações, Pedro Cabrita Reis, Simone de Oliveira, Carlos Castro, Proença de
Carvalho, Mário Soares, Amália Rodrigues, Lili Caneças, Jorge Sampaio, entre outros. Exemplar com ténues
sinais de manuseamento nas capas de brochura, miolo em bom estado de conservação.
Acompanha o pano / planta promocional para o lançamento do livro. Raro
370.00 EUR
Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de Gravures - 1780
Oeuvre de Jean Holbein ou recueil de gravures. D'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés
d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, publié par Cherétien de Mechel,
1780., Basle, Chez Guillaume Haas, Typographie. 31x40cm, 12 pp. (1) 53 gravuras; 4 partes num único
volume (completo) – 1ª edição, "Le Triomphe de la Mort" (12 gravuras), "La Passion de Notre Seigneur"
(frontispicio e 12 gravuras), "Costumes d'hommes et de femmes du seizième siècle" (frontispicio, e 15
gravuras, 2 de dupla página) et "Portraits" (10 gravuras.) Encadernação em pele com gravações na
lombada e capa.
Excepcional exemplar. (de elevada cotação internacional). Peça de colecção.
86.00 EUR
Fotografias
Conjunto de 33 fotografias (41x30 cm) artísticas (anos 70), da cidade de Lisboa e Portugal rural
25.00 EUR
Voyages Dans Les Alpes – 1780
Voyages Dans Les Alpes Précédés D'Un Essai Sur l'Histoire Naturelle Des Environs De Geneve, par Horace
Bénédict de Saussure, Vols. I-II (de 8). Encadernação da época, inteira em pele.
247.00 EUR
Miro Escultor
"Miró Escultor", Edição Publicações Europa- América
Inclui uma litografia de Miró dobrada a meio. Assinada litograficamente.
Esta litografia foi executada pelo autor para complementar a edição
portuguesa do livro "Miró Escultor" Dim: 20x40 cm. Bom exemplar.
55.00 EUR
Revista do Café Português
Director Fernando Carlos Pereira Bastos, 32 números (completa), Ano I nº 1 a 32, Março de 1954.
Muito rara publicação portuguesa sobre café. Excelente estado de conservação. Em brochura.
261.00 EUR
Álbuns Fotografias
2 álbuns de fotografias. Souvenir de La Suisse, com 38 fotografias ( 20x15 cm) cada, circa 1890.
Encadernações editoriais em tela. Bons exemplares.
140.00 EUR
António Sardinha – Importante lote de manuscritos
Conjunto de 23 cartas da autoria de António Sardinha, datadas de 1917, dirigidas a Alberto de Monsataz,
Luis de Almeida Braga, Henrique Gomes De Amorim Parreira, José Bruges de Oliveira, Visconde do Porto da
Cruz, Carlos Selvagem, Augusto da Costa, Visconde de Rio Torto e João Cabral do Nascimento.
Este conjunto de correspondência versa a temática do Integralismo, questões literárias e outras.
Peça de colecção.
55.00 EUR
Poemacto
Herberto Helder, 2ª edição Lisboa, 1963. Guimarães Editores, 48 págs, B. Bom exemplar. Raro
150.00 EUR
Arquitectura Popular em Portugal
Arquitectura Popular em Portugal - 2ª edição.- Lisboa: Associação dos
Arquitectos Portugueses, 1980.- XXIII, 763 págs. E. Trabalho prestigiado,
resultante de investigação levada a cabo entre 1955 e 1960. Encadernação
editorial, com sobrecapa.
150.00 EUR
Le Corbusier – Raríssima 1ª edição
Le Modulor Essai sur une mesure harmonique a l'echelle humaine applicable universellement a
l'architecture et a la mécanique.
Éditions de L’Architecture d’Aujourd’Hui. Boulogne. 1950. In-8º peq. de 239-I págs. Br.
40.00 EUR
Arquitectura Portuguesa
Considerações sobre o ensino da arquitectura, Frederico George, Lisboa Minerva,1964, 244 pags, B, com
extensa dedicatória do autor;
Lisboa, Esboço Geográfico, Raquel Soeiro de Brito, Separata do Boletim Cultural da Junta Distrital de
Lisboa. III Série-Nº 82-1976. Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas de Ramos, Afonso & Moita, LDA.
Lisboa. 1976. 205 págs. B;
O Santuário da Senhora do Cabo Espichel, Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1964, 47 págs, com
participação de Francisco Keil do Amaral, António Pinto de Freitas, Francisco da Silva Dias, Carlos Kjolner
Worm, Salustiano dos Santos, Helder Pereira de Almeida e Diogo Lino Pimentel. Com dedicatória de
António Pinto de Freitas.
100.00 EUR
Arquitectura – Livros
Rafael Leoz, Redes y ritmos espaciales, Publicado por Blume, Madrid, 1969, 1ª edição, encadernação
editorial conservando a sobrecapa;
William Morris, Giancarlo de Carlo, Infinito, Buenos Aires, 1955, 75 pags, B;
Historia de la Arquitectura Moderna, Bruno Zevi, Emece Editores, Buenos Aires, 1957 800, [iii] págs.
Encadernação editorial;
Bases da arquitectura, Escola Superior de Belas-Artes Porto, 1983. B;
Cubism in Architecture and the Applied Arts, Ivan Margolius, David & Charles, 1979, 128 págs,
Encadernação editorial;
Vinola, Tratado de Los Cinco Ordenes de Arquitectura, nueva Editions, Paris, circa 1920, E;
Bauhaus 1919-1969, musée national d'art modern de la ville de paris, 1969, 362 págs, B;
O Nosso Niemeyer Our Niemeyer, Carlos Oliveira Santos. Editora: Campo de Letras, 2001, 176 págs, E;
Apreende a Voir L'Architecture, Bruno Zevi, Les Cahiers Forces Vives,, Paris, 1959, 150 págs, E;
Augusto Pereira Brandão, desenhos, Faculdade de Arquitectura de Lisboa, s.d. B;
Nuevos Caminos de la Arquitectura Japonesa, Robin Boyd, Editorial Blume, 1968, 128 págs, B
Conjunto muito invulgar e de grande dificuldade de reunião.
85.00 EUR
Design – Estética Nacional e Internacional
The Design Collection, Selected Objects, The Museum Art, New York, 1970, B;
Three Dimensional Design, A Cellular Approach, Richard K. Tomas, Published by Van Nostrand Reinhold Co,
1969, B;
Designing in plastics, Council of Industrial Design, England s.d, B;
Trademarks a handbook of international designs, Peter Wildbur, Studio Vista, 1966, 1ª edição, 96 págs, B;
Die verborgene Vernunft Funktionale Gestaltung, München, Die Neue Sammlung, 1971, 90 págs, B;
Diseno Danès Ministerio de Cultura, Madrid, 1981, 40 págs, B;
Ergonomia, INII, Instituto Nacional de Investigação Indústrial, B
Design Industrial, Instituto de Apoio ás Pequenas e Médias Empresas Industriais, DGQ, 1984, 49 págs, B;
Plastic research design, Exibition of collective works, 1969, 52 págs, B;
Exposição de design Industrial Italiano Compasso D'Oro, ADI, Feira Internacional de Lisboa, 1971;
Grundlagen der Gestaltung, Berlin, 1985, 128 págs, B
80.00 EUR
1ª Exposição do Design Português (1971)
1ª Exposição do Design Português, lisboa, 20 a 29 d Março de 1971. Instituto Nacional de Investigação
Industrial e INTERFORMA. Catálogo. Arranjo gráfico de Alda Rosa e Cristina Reis, Lisboa, IMPRIMARTE,
1971, 141 páginas, profusamente ilustrado com reprodução de peças. Obra fundamental e pioneiro para o
estudo do moderno design português.
190.00 EUR
Le Corbusier – Primeiras edições
Le Corbusier, 1964, Paris, Galerie Heidi Weber Zurich 1 Marcus Ward, Zurich, 1964, B;
Ronchamp, Le Corbusier, Cahiers Forces Vives, Paris, 1957, 117 págs, encadernação editorial com
sobrecapa.
35.00 EUR
Teoria del campo – Primeira edição
A Marcolli, Teoria del campo, corso di educazione alla visione, Sansoni Firenze. 1973. De 25,5x21 cm. Com
[ii], 404, [iii] págs. Br
A Marcolli, Teoria del campo, corso di metodologia della visione , Sansoni, Firenze. 1980. De 25,5x21 cm.
Com [ii], 428, [iii] págs. Br
Importante obra (completa).
42.00 EUR
Livros de Culinária
Le Boulanger – Patissier Siusse, Manuel de Boulangerie – Pâtisserie en 2 Volumes, par Ernest Vogt, Louis –
M. Raith et d´autres collaborateurs, Préface de Fritz Schaich, Encadernações editorais;
Guide Culinaire, C. Hayward pére, Librairie Payot & C. Lausanne, 1912, E;
Bonbons fins au Chocolat, Premiére édition en français, s.d, E;
La Pâtisserie, pour chaque saison, Walter Rufler, s.d, E.
133.00 EUR
La Suisse pittoresque, ornée de vues dessinées spécialement pour cet ouvrage W.H. Bartlett, Esq
accompagnée D'un texte, par William Beattie, M.D., traduit de L´Anglais par L. de Bauclas, (2 volumes)
Georges VIRTUE à Londres - FERRIER à Paris, Londres - Paris, 1836. 1ª edição, 106 gravuras.
Encadernações da época, inteiras em pele.
120.00 EUR
A Arte Popular em Portugal Ilhas Adjacentes e Ultramar
Direcção de Fernando de C. Pires de Lima
Editorial Verbo. S.l , s. d. In-4° de 3 vols. Ilust. E.
Composta e impressa sob a orientação gráfica do Arquitecto Fernando Lanhas.
Textos de António Cruz, Ernesto Veiga de Oliveira, Eugénio Andrea da Cunha e Freitas, Fernando Castelo
Branco, Fernando Castro Pires de Lima, Fernando Galhano, J.A. Pinto Ferreira, Luís de Pina, Guilherme
Felgueiras, Jaime Brasil, Luís Chaves, M. Madalena Cagigal e Silva, Maria de Sampayo Ribeiro, Alfredo
Athayde, Conde de Aurora, Jaime Lopes Dias, M. Clementina Carneiro de Moura, M.M. Calvet de
Magalhães, Octávio Lixa Felgueiras e Sebastião Pessenha. Obra extraordinária, muito ilustrada com
desenhos e fotografias. Encadernação do editor com sobrecapas.
35.00 EUR
Portugal
Conjunto de 17 livros:
The Selective Traveller in Portugal, Ann Bridge, Susan Lowndes. In-8.º gr. de X-293 págs. Encadernação
editorial;
Portugal, J.B. Trend, London: Ernest Benn, 1957, 220 págs, Encadernação editorial;
100 Reasons for Going To Portugal (estúdios TOM), B;
Things Seen in Portugal, M. Smithes, Seeley, Service & Co. Limited. London. 1930, 157 págs.
Encadernação editorial;
Things Seen in Madeira, J.E. Hutcheon Seeley, Service & Co. Limited. London. 1928, 157 págs.
Encadernação editorial;
Portugal, by Car/ En Voiture / Bei Auto, B s.d;
Playtime in Portugal, an Unconventional Guide to the Algarve, by John Gibsons, Methuen & Co, Ltd,
London, Encadernação editorial;
Portugal, Carlos Vitorino da Silva, Claras, Lisbon, 1968, 126 págs, Encadernação editorial;
Lisbon, David Wright and Patrick Swift, 1971, 270 págs, Encadernação editorial;
Algarve, David Wright and Patrick Swift, Barrie and Rockliff, 1965, 279 págs, Encadernação editorial;
Minho and North Portugal, David Wright and Patrick Swift, Barrie and Rockliff. London. 1968. 224 págs.
Encadernação editorial;
Illustrated Guide of Lisbon, Estoris, Cascaes and Cintra, with innumerous gravings, Nuno Catharino
Cardoso, Lisbon (Portugal) edition of the author, s.d.. 121 págs, B;
Sintra e Seus Arredores, Guia Turistico Ilustrado, Centro tipografico colonial – Lisboa, 90 págs, B;
Spain and Portugal, 1908 3rd Edition, Karl Baedeker, 594 págs, Encadernação editorial;
Portugal Madére-Açores, Les Guides Bleus, Hachette, 1968, 624 págs , Encadernação editorial;
Portugal Travel Guide, Editions Nagel, Geneva, 1956, 230 págs, Encadernação editorial;
Manual do Viajante em Portugal, Mendonça e Costa, L. de - Manual do Viajante em Portugal. Com
itinerários de Excursões em todo o paiz, e para Madrid, Paris, Vigo e Mondariz, Sant'Iago, Salamanca,
Badajoz e Sevilha.
Lisboa, 1913. XXII-XXXII-323-III págs. Encadernação editorial.
Conjunto invulgar.
90.00 EUR
Missais
Conjunto de 6 missais, com ricas encadernações, destacando-se um exemplar aguarelado na placa de
porcelana. Invulgar.
51.00 EUR
Mário Eloy
Exposição Retrospectiva, Museu do Chiado 1996.
230.00 EUR
Guerra Junqueiro, A Velhice do Padre Eterno 1ª edição
Porto, Editores Alvarim Pimenta e Joaquim Antunes Leitão, 1885, , 211 [3]
páginas. Encadernação da época, inteira em pele. Conserva as capas de brochura, A obra mais polémica de
Junqueiro, muito procurada nesta 1ª edição.
31.00 EUR
Cow Parade Lisboa 2006
Colecção completa dos 65 postais (todos diferentes).
58.00 EUR
Portugal – Sebastião Rodrigues
Edição Panorama de 1972
Planificação gráfica e desenhos de Sebastião Rodrigues
Nota: Muito ilustrado com fotografias de autores importantes
Bom exemplar.
25.00 EUR
Aldo Patocchi Xylographe – Tiragem Especial
Vincenzo Cavalleris, Neuchâtel, A la Baconnière, 1958. In-4°, 54p. Edição especial numerada 134/525
exemplares. Ilustrada com 29 xilogravuras.
150.00 EUR
Orthographia ou Arte de Escrever a Lingua Portugueza – 1781 (edição de Lisboa)
Orthographia ou Arte de Escrever a Lingua Portugueza E pronunciar com acerto A LINGUA PORTUGUEZA.
PARA USO DO EXCELLENTISSIMO DUQUE DE LAFOENS. PELO SEU MESTRE JOAÕ DE MORAES
MADUREIRA FEYJÓ, Da Nobilissima Casa dos Morgados de Parada, Solar dos Madureyras Feyjós deste
Reyno, Bacharel em Theologia, e Prior que foi da Igreja Parochial da Villa de Ansaã.
Terceiraa Impressaõ mais
cotrrecta. Lisboa: Na Officina de LUIS SECCO FERREIRA, Anno de MDCCLXXXI.
Encadernação da época em inteira de pele. Bom exemplar
37.00 EUR
Livros Fac- Similados
L'Évêque Portuguese Costumes, Londres 1814. Edição Fac-Similada do exemplar da Biblioteca Nacional.
Introdução de Martim de Albuquerque. Edições INAPA. Lisboa. 1993. 23,5x33 cm. E.
Cities of Europe Oporto and Lisboa, Robert Batty, Reprodução fac-similada do original bilingue (inglês e
francês) com tradução em português. Instituto da Biblioteca Nacional e do Livro. Imprensa Nacional-Casa
Da Moeda.
Lisboa. 1996. De 32x26 cm. Com 119, [vi] págs. Encadernação em tela com tecido, com gravações a ouro
na lombada e na pasta anterior.
50.00 EUR
Pereiras Titulares e Titulares Pereiras
Por D. Luiz Gonzaga de Lancastre e Távora (Marquês de Abrantes e de Fontes)
Edição da S.A.A. . Lisboa. 1971. In 8° gr. de 171-II págs. Ilust. B