Lote - Arte da Cavallaria

  • Lote Terminado
Leilão: 3688 | Lote: 112337 | Licitações: 52

Arte da Cavallaria

De Gineta, e Estardiota

Dividida entre Tratados, que contèm vários discursos, experiencias novas desta arte. Dedicada ao

Serenissimo Principe de Portugal D. Pedro N.S. Filho do Senhor Rey D.10 AMO IV de Portugal, de gloriosa,

& saudosa memoria composta por Antonio Galvam D’Andrade

Gravuras numeradas

Lisboa, 1678

Encadernação da época inteira de pele com ferros a ouro, cansada e com pequenos danos na lombada .

Falhas no papel em algumas páginas.faltam ainda as paginas do index ,paginas 597 a 606

Vendido por 660.00 EUR