Arte da Cavallaria
De Gineta, e Estardiota
Dividida entre Tratados, que contèm vários discursos, experiencias novas desta arte. Dedicada ao
Serenissimo Principe de Portugal D. Pedro N.S. Filho do Senhor Rey D.10 AMO IV de Portugal, de gloriosa,
& saudosa memoria composta por Antonio Galvam D’Andrade
Gravuras numeradas
Lisboa, 1678
Encadernação da época inteira de pele com ferros a ouro, cansada e com pequenos danos na lombada .
Falhas no papel em algumas páginas.faltam ainda as paginas do index ,paginas 597 a 606
Vendido por 660.00 EUR