Lote - Traité des Arbres et Arbustes par M. Duhamel du Monceau,

  • Lote Terminado
Leilão: 3688 | Lote: 112333 | Licitações: 44

Traité des Arbres et Arbustes par M. Duhamel du Monceau,

Qui se cultivent en France en pleine terre

Inspecteur générale de la Marine, del’Académie Royale des Sciences, de la Société Royale de Londres,

Honoraire de la Société d?Edimbourg & de l’Académie de Marine

Tomo I, II

Paris chez H.L. Guerin & L.F. Delatour

1755

Com extenso número de gravuras pudendo faltar alguma pois a numeração repete-se em algumas páginas.

Encadernação da época, inteiras de pele com ferros a ouro, cansadas e com furos de insetos nas lombadas,

folhas interiores soltas e picadas. No Tomo II omissão de lombada

Vendido por 330.00 EUR