Historia de la Conquista de la China por el Tartaro. (1670)
Por Juan de Palafox y Mendoza
Paris, Antonio Bertier, M. DC. LXX. (1670)
In-8º. (10), 388 págs. Ilust. E. 1
Primeira edição desta importante obra sobre a China escrita entre 1650 e 1654 por um influente prelado
espanhol que chegou a ser Vice-Rei da Nova Espanha. Palafox e Mendoza manteve uma correspondência
recorrente com as missões estabelecidas na China sobretudo através das Filipinas.
A gravura, apresenta um mapa na margem inferior que representa todo o império e inclui a península da
Coreia e a parte mais ocidental do Japão.
Encadernação recente ao gosto antigo inteira de pele. Bom exemplar. Raro e valioso.
Vendido por 680.00 EUR