Autos e Comédias Portuguesas
Por António Prestes, Luís de Camões e outros autores portugueses.
Lysia. Editores e Livreiros. Lisboa. 1973
In-4°, 16-14- 180 págs. E.
Exemplar n° 69 da tiragem especial de 100 numerados de 51 a 150 em papel
“Conqueror London” rubricado pelo Director Literário da Lysia.
Reprodução fac-similada da muito rara edição original quinhentista, “Primeira Parte dos Autos e Comedias
Portuguesas”, de que apenas se conhecem quatro exemplares.
Prefácio do Prof. Hernâni Cidade e nota bibliográfica do dr. José V. de Pina Martins.
Encadernação de editor com o corte das folhas dourado à cabeça.
Vendido por 15.00 EUR