Une Saison à Aix-les-Bains
Par Amédée Achard, ilustrée par Eugène Ginain
Ernest Bourdin, Editeur.Paris, 1850
In-4°, [II], VIII,358, [2] págs., ilust.. E.
Ilustrado com 14 gravuras em talha doce incluindo 3 a cores e um mapa no final.
Bela e luxuosa encadernação em marroquim castanho claro, estilo Grolier, assinada no pé da lombada
“Simon Relieur”, gravações geométricas nas pastas enquadradas por cercaduras e seixas trabalhadas a
ouro. Exemplar dourado por folhas em estado impecável.
Carteret III, p. 31
Vendido por 38.00 EUR