210.00 EUR
Cobra - Herberto Helder
Cobra - Herberto Helder
& Etc. Porto. 1977 Primeira edição
In 8° de 79-II págs. B.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
210.00 EUR
Cobra - Herberto Helder
In 8° de 79-II págs. B.
121.00 EUR
Publicações Junta de Investigações do Ultramar
El Predescubrimiento Del Rio de la Plata Por La Expedecion Portuguesa de 1511-1512, Lisboa: Junta de Investigações do Ultramar, 1973. XII, 220 págs;
Obras Completas de Gago Coutinho (tomo I e II) A. Teixeira da Mota. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1972-1975. 2 vols. In-4.º págs;
Mar, Alem Mar, estudos e ensaios de história e geografia, Avelino Teixeira da Mota, Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa.1972, in-4.º de 470 págs;
Descrição da Serra Leoa e dos Rios de Guiné do Cabo Verde (1625), André Donelha. - Lisboa : Junta de Investigação do Ultramar, 1977, in – 4.º de 472 págs;
O Livro de Marinharia de Manuel Álvares, Lisboa Junta de Investigação do Ultramar. 1969. In-4.º gr. de VI-107-I págs.
A Astronomia de “Os Lusíadas”, Luciano Pereira da Silva, Junta de Investigações do Ultramar, 1972, in – 4º de 284 págs;
Os Guias Náuticos de Munique e Évora, Luís Mendonça de Albuquerque ; introd. Armando Cortesão, Junta de Investigações do Ultramar, 1965, in-4º de 290-II págs;
Arte de navegar de Manuel Pimentel, Comentada e anotada por Armando Cortesão, Fernanda Aleixo e Luís de Albuquerque. Junta de Investigações do Ultramar, 1969, in 4º de VIII-330-II págs;
A Viagem de Fernão de Magalhães e a Questão das Molucas, Actas do II Colóquio Luso-Espanhol de História Ultramarina Edição organizada por A. Teixeira da Mota. Junta de Investigações Científicas do Ultramar. Lisboa, 1975, In 4° de 765 págs.
Conjunto invulgar. Exemplares com encadernações editorais conservando as sobre capas.
40.00 EUR
Vinte Livros de Música Polifónica do Paço Ducal de Vila Viçosa
Descritos e Anotados por Manuel Joaquim. Catalogados, Estudo precedido dum comentário do Padre Tomaz Borba, prefaciado por Mário de Sampayo Ribeiro; Acompanhado de Numerosas Gravuras e Seguido dum Suplemento Musical de Quatro Composições Inéditas. Obra Mandada Executar pela Fundação de Bragança. Em Casa de Ramos, Afonso & Moita, Lda. — Impressores. São Vicente de Fora. Lisboa. 1953. 20x26,5 cm. XXXI-I-300-II págs. B.
210.00 EUR
Rara Obra sobre a Tatuagem em Portugal – 1908
Algumas palavras sobre a tatuagem e seu valor medico-legal, por Felicio Caeiro, , Junho de 1908, Typogr.
Mendonça, Lisboa, 77 págs, B, com um interessante grupo de estampas reproduzindo os desenhos das
tatuagens. Trata-se de uma das obras pioneiras portuguesas sobre o tema. Muito raro
152.00 EUR
Angola no visor da máquina fotográfica e da carabina
José Fenykovi. Prefácio Manuel Ferreira de Lima
Ilustrações Manoel Lapa. Edições Diana, 1958. XVI, 436 Páginas. Encadernação em pele. Bom exemplar, de raro aparecimento no mercado.
115.00 EUR
Joshua Benoliel – Arquivo Gráfico da Vida Portuguesa 1903-1918
S.n. Lisboa, s.d. [1918]
In Fólio, 6 fascículos (sem número Specimen),. Ilust. B.
Excelente exemplar em brochura, com as capas dos fascículos preservadas.
145.00 EUR
Arquitectura Popular em Portugal
Arquitectura Popular em Portugal - 2ª edição.- Lisboa: Associação dos
Arquitectos Portugueses, 1980.- XXIII, 763 págs. E. Trabalho prestigiado,
resultante de investigação levada a cabo entre 1955 e 1960. Encadernação
editorial, com sobrecapa.
55.00 EUR
António Ramos Rosa – Primeiras edições
Viagem através de duma Nebulosa, Edições Ática, 1960 In-8.º de 78-IV págs. B
Voz Inicial, Livraria Morais Editora, 1960, 70 págs, B;
Horizonte Imediato, Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1974, 123 págs, B;
A Nuvem sobre a Página, Publicações Dom. Quixote. 1978, 80-IV págs. B;
Circulo Aberto, Editorial Caminho, 1979, 73-III págs. B.
Declives, desenhos de Cruzeiro Seixas, Contexto Editora, 1980. In-8ºgr. de 102 págs B;
110.00 EUR
Natália Correia – Primeiras edições
O Homúnculo. Tragédia Jocosa com quatro ilustrações da autora. Contraponto. s.l. [1965] In-8 de 38 – I pags. B. Raro.
Cântico do País Emerso. Contraponto. Tip. J. R. Gonçalves Limitada. Porto. s. d.[1961] In 8° de 37 págs. B.
95.00 EUR
Passaporte, Poemas. Editora Gráfica Portuguesa. Lisboa. 1958. In-8 de 60-II p. B.
Vinho e a Lira. Primeira edição. Afrodite. Edição de Fernando Ribeiro de Mello. Sociedade Astória. Lisboa, [1969]. In- 8 de 102 p. B
110.00 EUR
Herberto Helder – Os Passos em Volta
Os Passos Em Volta. Primeira edição. Portugália Editora. Lisboa, 1963, In 8° 160 págs B;
Os Passos em Volta, 4ª edição emendada, Assírio & Alvim, capa de Manuel Rosa Lisboa. 1980. In- 8º de 193-V págs, B;
40.00 EUR
Ruy Cinatti – Primeiras edições
Anoitecendo, A Vida Recomeça, Cadernos de Poesia, 1942, 89 págs, B;
Nós Não Somos Deste Mundo, Edições Ática. Lisboa, 1960 118-IV págs. B;
O Livro Nómada Meu Amigo, Desenhos de Hansi Stael e um poema de Sophia de Mello Breyner Andresen. Guimarães Editores,1958, 74 págs.B.
O Fazer Faz-se Ruy Cinatti, edição de autor, Lisboa 1974, 39 págs B,:
Import – Export, , edição de autor, Lisboa 1974, 39 págs B,:
1060.00 EUR
Herberto Helder
Húmus. Primeira edição. Guimarães editores. Lisboa. 1967. In 8° de 38-III págs. B. Edição original de uma das mais raras obras do autor.
100.00 EUR
Livros sobre Caça
A Caça em Portugal 2 Vol., Lisboa 1963, Editorial Estampa. Obra profusamente ilustrada com colaborações de Manuel Lapa, Aquilino Ribeiro, Maria Emília Cancella de Abreu, entre outros. Encadernação editorial inteira a pele.
A propósito da Caça Por João Maria Bravo. Edição do autor. Sociedade Astória. Lisboa. 1982. In 4° de 752 págs. Ilust. Encadernação do editor com a sobrecapa.
80.00 EUR
Da Vida e Morte dos Bichos
Teodósio Cabral, Abel Pratas e Henrique Galvão, Da Vida e Morte dos
Bichos Subsídios para o estudo da fauna de Angola e notas de caça, Lisboa,
Livraria Popular de Francisco Franco, 5 volumes encadernados em 2. Obra
das mais procuradas e estimadas da bibliografia portuguesa de África,
muito ilustrada. Os volumes apresentam os seguintes subtítulos: I.
Elefantes e Rinocerontes; II. O Hipopótamo, a Girafa, o Crocodilo, os
Javalis; III. O Leão; IV. Búfalos, Gorila, Leopardos, Antílopes, etc.; V.
Narrativas de caça grossa em África, da autoria de Henrique Galvão.
Excelentes encadernações em pele.
65.00 EUR
Daniel Blaufuks - Primeira publicação / obra do Autor
e com a caixa.
110.00 EUR
Alexandre O'Neill
Abandono Vigiado. Primeira edição.
Guimarães editores. Lisboa. 1960
In-8 de 112 págs. Ilust. B
Livro pioneiro na poesia visual portuguesa.
Excelente exemplar
110.00 EUR
Vitorino Nemésio – Primeiras edições
Canto de Véspera, Guimarães Editores, 1966. In-8º de 77-III págs. B.
O Pão e a Culpa, Poemas seguidos de uma versão do Dies Irae. Lisboa. 1955. In-8.º de 118-II págs. B.
O Cavalo Encantado, Morais, 1963, In- 8º de 48 págs, B;
Limite de idade, Poemas. Editorial Estúdios Cor. Lisboa. 1972. Com 132 págs. B
O Segredo de Ouro Preto e Outros Caminhos, Livraria Bertrand, Lisboa, 1954. In-8º de 382 págs. B.
170.00 EUR
Colecção Pedras Brancas
Queda Livre, E.M. de Melo e Castro
Sobre o Rosto da Terra, António Ramos Rosa
Cidadelas Submersas, Maria Teresa Horta
Hematoma, Gastão Cruz
Poema Primeiro, António Aragão,
Hoje – Mas, E.M. de Melo e Castro
Espelho Inicial,. Maria Teresa Horta
Das Fronteiras, Helder Macedo.
Todos os livros em primeira edição e em brochura. Bons exemplares. Conjunto de muito difícil reunião.
90.00 EUR
E.M. de Melo e Castro – primeiras edições
Poligonia do Soneto, Guimarães Editora, 1963, 78 págs, B;
Ideogramas, Guimarães Editora 1962 , obra pioneira na poesia visual em Portugal
Resistência das palavras, Cadernos Sagitário, 2, Plátano Editora, 1975. 91 págs, B
A Proposição 2.01 poesia experimental, Ulisseia, 1965, 110 págs, B.
50.00 EUR
E.M. de Melo e Castro – primeiro livro do autor
Entre o Som e o Sul, Verão 1960, edição do autor, capa de Manuel Baptista, B.
Excelente exemplar. Trata-se da primeira obra do autor. Raro.
100.00 EUR
Mário Cesariny de Vasconcelos. - PENA CAPITAL.
Lisboa. Contraponto. 1957. In-8º de 135, [4] págs.
Edição original. Rara.
185.00 EUR
Eugénio de Andrade – 11 Primeiras edições
Ostinato Rigore, Lisboa; Guimarães Editores, 1964. In-8º de 42 (6) págs, B;
Até amanhã, Desenhos de Jean Cocteau e uma Ode de António de Navarro. Guimarães Editores. In-8.º gr. de 65-VII págs. B;
Antologia (1945-1961), ensaio de Eduardo Lourenço desenho de Dordio Gomes s.l., 1961. Delfos, 232 págs, B;
Obscuro Domínio, Dois desenhos de José Rodrigues. Fotografias de Armando Alves. Editorial Inova Limitada. . In-4.º de 133-XXI págs, B;
Coração do Dia, poema Iniciativas Editoriais. Lisboa. 1958, 27 págs, B;
Véspera da Água, Porto, Editorial Inova, 1973- In. 8º de 69-X págs. B;
Vertentes do Olhar, Limiar. 1987. In-8.ºde 79-IX págs. B
Matéria Solar, Limiar. 1980 In-8.º de 62-VIII págs. B
O Peso da Sombra, Limiar, 1982 In-8.º de 72-VIII págs. B
Branco no Branco, Limiar, 1984 In-8.º de 60-VIII págs. B.
Variações sobre um corpo, Antologia de Poesia Erótica Contemporânea, Selecção e Prefácio de Eugénio de Andrade. Editorial Inova, 1973, In-8º de 79-IX págs. B.
A maioria dos exemplares encontram-se por abrir.
155.00 EUR
Alexandre O' Neill – Primeiras edições
As Andorinhas não têm Restaurante, Publicações dom Quixote. Lisboa, 1970.
In 8° de 89 págs. B, conservando a raríssima sobre capa, que a grande maioria dos exemplares não possue.
No Reino da Dinamarca, Guimarães Editores, 1969,
A Saca de Orelhas, Sá da Costa, 1979
Feira Cabisbaixa, Ulisseia, 1965, 62 págs, B;
Poemas com Endereço. Morais Editora. Lisboa. 1962. In-8°, 84-II págs. B
730.00 EUR
Herberto Helder – Primeira edição
Lugar, Guimarães Editores, 1962, In 8° de 60 págs, B Raro. Excelente exemplar.
140.00 EUR
António Sardinha – Importante lote de manuscritos
Conjunto de 10 cartas da autoria de António Sardinha, datadas de 1902 e 1920 , dirigidas a António José Torres Carvalho, Conde de Villas Boas e Francisco Beliz.
Este conjunto de correspondência versa a temática do Integralismo, questões literárias e outras.
A maioria das cartas, têm 4,5 e 6 folhas (cada).
Peça de colecção.
50.00 EUR
Évora – conjunto de 14 publicações
Os Monumentos de Évora e a Arquitectura Portuguesa; Património Artistico do Concelho de Évora, Arrolamento das Freguesias Rurais; Subsídios para a História da Tipografia em Évora nos séculos XVI a XVIII; Dicionário Histórico e Biográfico de Artistas Amadores e Técnicos Eborenses; Figuras Populares de Évora; O Santo Lenho da Sé de Évora; Galeria dos Prelados de Évora; Reforço do Caudal do Aqueduto; Comemorações do VIII Centenário da Reconquista Cristâ da Cidade de Évora, Exposição Bibliográfica e Iconográfica; A Paróquia de S. Pedro da Cidade de Évora; Ruas de Évora Subsídios para a explicação dos seus nomes; Dicionário da Toponímia Eborense (vol I e II); A Catedral de Évora; Évora Guia 1949;
Excepcional conjunto sobre a cidade de Évora e Alentejo. Todos os exemplares e, brochura.
50.00 EUR
Antologias e Publicações Colectivas
As Palavras da Tribo, Fernando Guimarães, Mário Cláudio, Nuno Júdice, Pedro Tamen, desenhos de José de Guimarães Quetzal / Altamira. (1985) 238-II págs. B;
Poesia e Tempo 1, Edição dos Organizadores (Soc. Gráfica Batalha Lda), Lisboa, 1962. In-8.º de 62-II págs. Br. Antologia organizada por Mário Dias Ramos e Dórdio Guimarães com participação de António Ramos Rosa, Fiama Hasse Pais Brandão, Dórdio Guimarães, Maria Teresa Horta, Mário Dias Ramos, Teresa Rita, Olimpio Neves e João Apolinário.B;
Novembro textos de Poesia, coordenação de Casimiro de Brito e Gastão Cruz, 1972, com textos inéditos de António – Franco Alexandre, Fernando Assis Pacheco, Herberto Helder, José Gomes Ferreira e Nuno Júdice, In-8.º de 72 págs B;
Desintegracionismo, Poemas de Armando Ventura Ferreira, Costa Mendes, Fernando Grade, Hugo Beja, Julio-António Salgueiro, Nuno Rebocho, edição dos autores, 1965, In-8.º de 123 págs, B;
Passagens Carmina 2, poesia, artes plásticas, antologia organizada por Joana Matos Frias, Assírio & Alvim, 2016, In-8.º de 271 págs, B;
A Ilha dos Amores, Associação dos Jornalistas e Homens de Letras do Porto, 1984. (Texto & Contexto), 80 págs, B;
Antologia da novíssima poesia portuguesa, 1ª edição, Maria Alberta Menéres e E.M. de Melo e Castro, Círculo de Poesia, Livraria Morais Editora, Lisboa 1959, 360 págs, B;
Modern Poetry in Translation Portugal, 1972, 45 págs, B
70.00 EUR
Flecha 2000 – 54 números (completa)
Banda desenhada do nº1 ao 54
Apresentada em seis encadernações
Em muito bom estado de conservação
Coleção completa, rara, quando de apresenta com os 54 números.
75.00 EUR
A Maravilhosa Viagem dos Exploradores Portugueses
Castro Soromenho, Lisboa. (Empresa Nacional de Publicidade. 1948). 22x27,5 cm. 390-II págs. Encadernação editorial, com as capas da brochura. Exemplar numerado e autografado pelo autor. Bom exemplar.
86.00 EUR
José Saramago – Tiragem especial
A Viagem do Elefante, Editorial Caminho, 2008, Edição especial de 1000 exemplares, (exemplar nº 397), 260 págs 18x25cm, B Tem 15 Ilustrações em extratexto em papel couché, da autoria do pintor Pedro Proença. Raro e muito procurado. Exemplar por abrir. Peça de colecção.
170.00 EUR
Die Schweiz – Switzerland – La Suisse – tiragem especial
Von H. Zschokke, St Gallen 1858, 72 gravuras coloridas , 366 páginas, encadernação da época em pele. Raro
66.00 EUR
Gráfica 70 – Sebastião Rodrigues / Herberto Helder
Revista de Cultura e Técnicas de Comunicação Visual, 3 números, 1970 (nº1,2,e 4). Importante publicação com a colaboração de Daciano da Costa, Conceição e Silva, João Abel Manta, Luis Filipe Abreu, Sebastião Rodrigues. No primeiro número com a colaboração especial de Herberto Helder, Sá Nogueira e Tomás Taveira.
A presente publicação, pioneira no design português, é desconhecida na bibliografia do poeta Herberto Helder.
Muito raro.
55.00 EUR
Jorge de Sena – Primeiras edições
Arte de música, Trinta e duas metamorfoses musicais e um prelúdio, seguidos de um “pot-pourri”. Moraes Editores. Lisboa. 1968, 102-VIII págs. B.
Metamorfoses, Morais editores, Lisboa, 1963, ilustrações de João Vieira, 163 págs, B;
Poesia -I, Morais Editora, 1961, 227 págs, B;
Poesia de 26 Séculos, de Arquíloco a Nietzsche, Antologia, Tradução, prefácio e notas de Jorge de Sena, Fora do Texto, 1993, 422 págs, B;
Jorge de Sena, Obras Completas, Poesia 2, Guimarães, 2015, 910 págs, B;
Poesia do Século XX (De Thomas Hardy a C.V. Cattaneo), Antologia, tradução, prefácio e notas de Jorge Sena, Editorial Nova, Porto, 1978, 560 págs, B;
90 e Mais Quatro Poemas, Constantino Cavafy, Tradução, prefácio, comentários e notas de Jorge de Sena, Editorial Nova, Porto, s.d., 252 págs, B.
385.00 EUR
Fotografias Ilha da Madeira e Selvagens 1920
Conjunto de dezenas de fotografias da Ilha da Madeira (aspectos sociais, desportivos e políticos). Com destaque para a reportagem fotográfica de 1922 à viagem às Selvagens, bem como a diversos acontecimentos desportivos na Ilha da Madeira nos anos 20.
Muito invulgar e importante para a história da ilha da Madeira.
60.00 EUR
Escritoras Portuguesas – Primeiras edições
O Seu a Seu Tempo, Luiza Neto Jorge, Editora Ulisseia, 1966, 60 págs, B: Dezanove Recantos, epopeia sumária, Iniciativas Editoriais, 1966, 47 págs, B;
Tisanas (40-102), Ana Hatherly, Moraes Editores, 1973, 62 págs, B;
A pegada do yeti, Maria Alberta Meneres, Moraes Editores, 1962, 45 págs, B;
Amor Habitado, Maria Teresa Horta, Guimarães Editores, 1963, 73 págs, B;
Verão Coincidente, Maria Teresa Horta, Guimarães Editores, 1962, 77 págs, B;
Corpo Verde, Maria Velho da Costa, desenhos de Júlio Pomar, Contexto, 1979, 45 págs, B.
130.00 EUR
Escritores Portugueses – Primeiras edições
Conjunto de 24 obras:
Labyrinthus, polifonia dramática, Casimiro de Brito, 1981, 143 págs, B;
Chuva, Poemas, Manuel Sérgio, edição do autor, 1961, 62 págs, B;
Português Suave, Joaquim Pessoa, Moraes, 1979, 101 págs, B;
O Segundo Dolúvio, Fernando de Paços, Editorial Verbo, 1963, 67 págs, B;
Camaleões & Altifalantes, Mendes de Carvalho, Guimarães, 1963, 67 págs, B;
Invenção da Manhã, Vasco Miranda, Morais, 1963, 46 págs, B ;
Damascena, Mario Claudio, Contexto, 1983, 94 págs, B;
Rio Degebe, Antunes da Silva, Prelo 1973, 114 págs, B;
O Roubador de Água, João Miguel Fernandes Jorge, Assírio e Alvim, 1981, 131 págs, B;
Linhas de Força, António Gedeão, edição do autor, 1967, 79 págs, B;
O Sangue das Palavras, Ary dos Santos, Editorial Comunicação, 1978, 67 págs, B;
Secos e Molhados, Jorge Listopad, Numar Edições, s.d., 190 págs, B;
Meu Canto Terra, Costa Mendes, nova realidade, 1971, 113 págs, B;
Rútilo é o “i”, Pedro Alvim, Caminho, 1980, 44 págs, B;
Onde a terra se acaba e o mar começa, Afonso Lopes Vieira, s.d, 121 págs, B;
Orfeu Rebelde, Miguel Torga, Coimbra 1958, 86 págs, B;
Câmara Ardente, Miguel Torga, Coimbra, 1962, 86 págs, B;
Diário XV, Miguel Torga, Coimbra, 1990, 198 págs, B;
Inumerações, Miguel Serras Pereira, Centelha, 1980, 56 págs, B;
Múltiplos de 3, Alexandre Vargas, Miguel Torres-Chaves, Rui Caeiro, 1997, edição dos autores, 40 págs, com dedicatória do autor, B;
Homens sem Soutien, Jorge Aguiar Oliveira, edição do autor, 1999, 338 págs, B;
Capitais de Solidão, Rui Pires Cabral, Teatro de Vila Real, 2006, 32 págs, B;
Oh ! Lusitania, Rui Pires Cabral, Paralelo W, 2014, exemplar 77/150, B.
Debaixo das Tílias, Poesia 1990-2010, Henrique Segurado, desenhos de Rui Sanches, edição dos autores, Lisboa 2012, com dedicatória do autor, 254 págs, B;
130.00 EUR
Luandino Vieira
Luuanda, tiragem especial fac similida com base no original de 1972, Edições 70, 2007, assinada e numerada pelo autor, (exemplar 181/1000), B
Luuanda - 1965 - Editora Eros - Belo Horizonte, B;
Macandumba, Estórias, Edições 70, 1978, B
No Antigamente na Vida, Edições 70 1974, B
55.00 EUR
Dicionário Cronológico de Autores Portugueses
Dicionário Cronológico de Autores Portugueses, 6 volumes, organizado pelo Instituto Português do Livro e da Leitura, Edição revista e ampliada, Publicações Europa – América, coordenação Eugénio de Lisboa, 1991. B
65.00 EUR
Figuras Históricas de Portugal
Bourbon e Menezes e Gustavo de Matos Sequeira
Direção artística de Alberto de Sousa
Livraria Lello. Porto. 1933
Folio com 200 págs. Ilust. E.
Ilustrado com 10 retratos coloridos e 90 a uma preto e branco.
Obra luxuosa, com biografias de grandes portugueses acompanhadas dos seus retratos. Encadernação em pele com gravações a ouro na lombada.
70.00 EUR
Editora & etc
Conjunto de 12 livros.
2 livros (série K); 7 livros (série subterrâneo 3); 3 livros (série contramargem).
Todos os exemplares em brochura.
70.00 EUR
História de Angola
Ralph Delgado
Edição do Banco de Angola. Dafundo. S.d.
In-8°gr., 4 vols. Ilust. B.
1º Volume (Primeiro Período e parte do Segundo 1482 a 1607)
2º Volume (Continuação do Segundo Período 1607 a 1648)
3º Volume (Terceiro Período 1648 a 1836)
4º Volume (Terceiro Período 1648 a 1836)
Bons exemplares.
25.00 EUR
Goa e as Praças do Norte
Por Raquel Soeiro de Brito
Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1966
In-4° de 196 págs. Ilust. E.
Obra de grande aparato gráfico impressa em excelente papel, ilustrada com dezenas de reproduções
fotográficas e mapas, muitos deles desdobráveis.
Encadernação do editor com sobrecapa.
65.00 EUR
Livros Pop Up
2 livros. O livro Joanita Corre Mundo, Editorial Majora, terá sido um dos primeiros livros – objecto a ser editado em Portugal. Muito raro e referenciado em todos os trabalhos sobre esta temática.
46.00 EUR
Promptuario Analytico dos Carros Nobres da Casal Real Portuguesa e das Carruagens de Gala
Monsenhor Conego J.M. Pereira Botto Tomo I. (único publicado) Lisboa Imprensa Nacional 1909, excelente encadernação inteira em pele, conservando as capas de brochura.