Justa Acclamação do Serenissimo Rey de Portugal D. João o IV (1846)
Por Francisco Velasco de Gouvea
Justa Acclamação do Serenissimo Rey de Portugal D. João o IV: Tractado analytico, dividido em
tres partes. Ordenado, e divulgado em nome do mesmo reyno, em justificação de sua acção
Typ. Fenix, Lisboa. 1846
In-8°, XV-[1]-632 págs. E.
Segunda edição desta obra de grande importância para o estudo da Restauração. O autor
frequentou o curso canónico na Universidade de Coimbra,onde recebeu o grau de doutor, e
depois foi lente desde 1607 até 1633. Deixando então o magistério, foi desembargador da Casa
da Suplicação e dos agravos. Gouvea saiu penitenciado pelo tribunal da Inquisição no auto de fé
celebrado em Coimbra, em 17 de Agosto de 1631, por culpas de judaísmo.Encadernação da
época meia de pele com ligeiros defeitos na lombada.
Vendido por 25.00 EUR