Lote - Plaquetes escritores portugueses

  • Lote Terminado
Leilão: 3715 | Lote: 107326 | Licitações: 33

LIVROS E MANUSCRITOS

Plaquetes escritores portugueses

Conjunto de 25 plaquetes:

Orla Marítima e Outros Poemas, Ruy Belo, Assírio & Alvim;

O Conto da Menina verde, Miguel Castro Henriques,

30 Haiku, João Carlos Raposo Nunes, edição do autor, 1977, assinado e datado por Luiz Pacheco;

“Religiões da Lusitânia”, Gil de Carvalho, Alexandria;

Nada de mutações bruscas na paisagem, Manuel de Castro, Alexandria;

Grisu, Emanuel Jorge Botelho, edição do autor, 1993;

Cartas para Elina, Manuel Alberto Valente, edição do autor, 1965 (primeiro livro do autor);

Pareciam anjos em vassouras, os seus companheiros, Ana de Sá, edição do autor, 1979;

Meu Coração e Eu, Ana de Sá, edição do autor, 1978;

Assim Temos Vivendo, edição do autor, 1978;

Desenhos e Textos por Isabel de Sá, edição da FEUP, 1980 ;

Sete Solstícios, Mário Cláudio, edição do autor, 1972;

Fêmea Angra de Felicidade, Rui André

Pandora, Luís Miguel Gaspar, Averno 2004, com dedicatória do autor;

X acto, A. da Silva O., edições mortas ;

Alguns Recados para Santa Catarina, A. Cabrita, 1981 com dedicatória do autor;

Odoado, Fernando Guerreiro, edição do autor, 1981;

Mar Amar, Edgar Carneiro

A Faca no pão, Edgar Carneiro, edição do autor, 1981;

Jogos de Amar, Edgar Carneiro, edição do autor /& etc, 1983;

Rosa Pedra, Edgar Carneiro, edição do autor /& etc, 1986;

Ciclo do Mar, José Oliveira, edição do autor / & etc,1984;

Martim A. Kayman, Fenda Edições, 1981,

As Passagens Secretas, Amadeu Baptista, Fenda Edições, 1982;

Fernando Cascais, SCAT, Fenda Edições, 1982;

Todos os exemplares em brochura.

Vendido por 260.00 EUR