Lote - Teixeira Gomes - Primeiras Edições

  • Lote Terminado
Leilão: 3715 | Lote: 111142 | Licitações: 11

LIVROS E MANUSCRITOS

Teixeira Gomes - Primeiras Edições

José Maria Teixeira de Queiroz, romancista e médico português do século XIX, destacou-se como
seguidor do realismo/naturalismo. Além de sua carreira literária, teve papéis políticos, como
vereador deputado, ministro dos Negócios Estrangeiros e ainda Presidente da Academia das
Ciências de Lisboa em 1915

- Os Noivos
Teixeira de Queiroz ( Bento Moreno )
Lisboa - 1870
David Corazzi- Editor
Empreza Horas Romanticas
Encadernação com lombada em pele
Bom estado geral de conservação

- O Sallustio Nogueira
Estudo de Politica Contemporanea
Teixeira de Queiroz
Lisboa 1883
Livraria Editora
Mattos Moreira & Cardosos
Encadernação com lombada em pele e com ferros a ouro

- Caridade em Lisboa (completa)
Teixeira de Queiroz
Lisboa - 1901
Parceria Antonio Maria Pereira
Encadernação de epoca

Vendido por 50.00 EUR