Almada Negreiros - Assinado pelo autor
Dois livros
José de Almada Negreiros
SW Sudoeste Cadernos.
Revista Literária Portuguesa do Século XX.
Edições Sudoeste, Lisboa 1935
3 Números encadernados num volume.
Capas e badanas prreservadas.
Encadernação um pouco cansada.
O primeiro número está assinado por Almada.
Os dois primeiros números foram inteiramente redigidos por Almada Negreiros,
apresentando o terceiro e último colaboração de
Fernando Pessoa e de Mário de Sá-Carneiro.
O 2º número insere os dois desenhos de Almada Negreiros,«O Céu» e «Desenho.
Madrid 30», impressos em separado, muito raros por terem sido suprimidos pela censura.
O 3º ostenta um desenho de Sarah Afonso e outro de Mário Eloy.
Juntamos ainda:
Silva Tavares
Roteiro da Mocidade do Império.
Lisboa, 1938.
Brochado.
Com 5 gravuras em separado de Almada Negreiros.
Vendido por 265.00 EUR