Lote - Almada Negreiros - Assinado pelo autor

  • Lote Terminado
Leilão: 3718 | Lote: 113535 | Licitações: 35

Almada Negreiros - Assinado pelo autor

Dois livros

José de Almada Negreiros

SW Sudoeste Cadernos.

Revista Literária Portuguesa do Século XX.

Edições Sudoeste, Lisboa 1935

3 Números encadernados num volume.

Capas e badanas prreservadas.

Encadernação um pouco cansada.

O primeiro número está assinado por Almada.

Os dois primeiros números foram inteiramente redigidos por Almada Negreiros,

apresentando o terceiro e último colaboração de

Fernando Pessoa e de Mário de Sá-Carneiro.

O 2º número insere os dois desenhos de Almada Negreiros,«O Céu» e «Desenho.

Madrid 30», impressos em separado, muito raros por terem sido suprimidos pela censura.

O 3º ostenta um desenho de Sarah Afonso e outro de Mário Eloy.

Juntamos ainda:

Silva Tavares

Roteiro da Mocidade do Império.

Lisboa, 1938.

Brochado.

Com 5 gravuras em separado de Almada Negreiros.

Vendido por 265.00 EUR