Aquilino Ribeiro- Primeiros livros do autor
7 livros em primeira edição
Aquilino Ribeiro
- Jardim das Tormentas.1913
Por aparar e com capas de brochura preservadas.
- A Via sinuosa, 1918.
Por aparar e com capas de brochura.
Dedicatória do autor.
Restauro no anterrosto.
-Terras do Demo, 1919.
Encadernação editorial.
- Filhas da Babilónia, 1920.
Capas de brochura e por aparar.
Assinado pelo autor.
- Estrada de santiago, 1922.
- Volfrâmio, 1943.
Exemplar da tiragem especial em papel velino.
Ex. nº 40, assinado pelo autor.
- A Casa Grande de romarigães, 1957.
Com dedicatória do autor.
Todos os volumes encadernados, excepto o ultimo.
Vendido por 375.00 EUR