Lote - Aquilino Ribeiro- Primeiros livros do autor

  • Lote Terminado
Leilão: 3718 | Lote: 113547 | Licitações: 46

Aquilino Ribeiro- Primeiros livros do autor

7 livros em primeira edição

Aquilino Ribeiro

- Jardim das Tormentas.1913

Por aparar e com capas de brochura preservadas.

- A Via sinuosa, 1918.

Por aparar e com capas de brochura.

Dedicatória do autor.

Restauro no anterrosto.

-Terras do Demo, 1919.

Encadernação editorial.

- Filhas da Babilónia, 1920.

Capas de brochura e por aparar.

Assinado pelo autor.

- Estrada de santiago, 1922.

- Volfrâmio, 1943.

Exemplar da tiragem especial em papel velino.

Ex. nº 40, assinado pelo autor.

- A Casa Grande de romarigães, 1957.

Com dedicatória do autor.

Todos os volumes encadernados, excepto o ultimo.

Vendido por 375.00 EUR