Manuscrito
Compromisso e Estatutos da Misericórdia de Idanha-a-Nova - 1711
Manuscrito
Estatutos da Santa Caza da Mizericordia da villa de Idanha-a-Nova,
ordenados em o anno de 1711, sendo Provedor o licenciado Jeronimo Affonso Botelho.
Manuscrito com 71 fólios numerados.
Protegido por uma pasta- encadernação em pele gravada da época, de grande qualidade e raridade,
com os atilhos originais e o título gravado a ouro.
Magnífico exemplo da arte da encadernação portuguesa do séc. XVIII.
Peça única.
Vendido por 3420.00 EUR