Lote - Compromisso e Estatutos da Misericórdia de Idanha-a-Nova - 1711

  • Lote Terminado
Leilão: 3718 | Lote: 113538 | Licitações: 77

Manuscrito

Compromisso e Estatutos da Misericórdia de Idanha-a-Nova - 1711

Manuscrito

Estatutos da Santa Caza da Mizericordia da villa de Idanha-a-Nova,

ordenados em o anno de 1711, sendo Provedor o licenciado Jeronimo Affonso Botelho.

Manuscrito com 71 fólios numerados.

Protegido por uma pasta- encadernação em pele gravada da época, de grande qualidade e raridade,

com os atilhos originais e o título gravado a ouro.

Magnífico exemplo da arte da encadernação portuguesa do séc. XVIII.

Peça única.

Vendido por 3420.00 EUR