Duas raras obras Jurídicas portuguesas dos séc. XVI e XVII
2 livros
Álvaro Vaz
Impresso por Manuel de Lyra.
Lisboa, 1588.
Único volume publicado. Completo.
Encadernação antiga em pele.
Alguns restauros e pontuais trabalhos de traça no papel.
Com inúmeras anotações manuscritas coevas.
Assinatura manuscrita no anterrosto de Manuel Soares Barbosa, conhecido jurisconsulto português do séc. XVIII.
Muito raro.
Junto com:
Blechior Febo
- DECISIONUM SENATUS REGNI LVSITANIAE, IN QUIBVS MULTA QUAE IN CONTROVERSIAM QUOTIDIE VOCANTUR, GRAVISSIMO ILLUSTRIUM SENATORUM IUDICIO DECIDUNTUR.
TOMUS SECUNDUS.
Impresso na Oficina de Pedro Craesbeeck.
Lisboa, 1625.
Apenas o segundo tomo da obra, impresso pelo grande impressor por Pedro Craesbeeck.
Algumas manchas de água no papel.
Encadernação da época em pele com gravações a seco.
Anotações manuscritas ao longo do texto.
Poesia em latim dedicada aos Duques de Bragança nas folhas preliminares, da autoria de Diogo Paiva de Andrade.
Vendido por 120.00 EUR