Guerra Junqueiro – Primeira edição
Edição do autor, s.l. 1896
In-8 ° gr. de 188-XXVI-[2] págs. E.
Edição original de uma dos últimos escritos do autor, uma obra que teve grande influência no grupo da
Renascença e muito apreciada por Fernando Pessoa.
Encadernação da época meia de pele.
Capas de brochura preservadas.
Com uma litografia com retrato do autor e um manuscrito de um poema à parte.
Junta-se ainda:
Guerra Junqueiro
A fome no Ceará
DAVID Corazzi - editor.
Lisboa, 1877.
Brochado. Muito raro
Vendido por 250.00 EUR