Lote - Pintura original de A. Souza Pinto - EXEMPLAR ÚNICO

  • Lote Terminado
Leilão: 3718 | Lote: 113543 | Licitações: 46

Pintura original de A. Souza Pinto - EXEMPLAR ÚNICO

Visita de António José da Almeida ao Brasil

Luis Derouet

Duas Pátrias. O que foi a Visita do Sr. Dr. António José de Almeida ao Brasil. Impressões, Artigos de

jornais, Discursos, Notas e repórter, etc., por Luís Derouet, enviado especial de o Mundo aio Brasil. Com

um prefácio de S. Exª o Presidente da República Portuguesa, Lisboa, Sociedade Editoria O Mundo, 1925,

375 páginas.

Obra fundamental sobre a primeira visita de um Chefe de Estado de Portugal ao Brasil.

Cartonagem editorial da época.

Assinado por António José de Almeida e por Luis Derouet.

Encapado em pele, com uma excepcional pintura original assinada pelo grande pintor português Alberto de

Souza Pinto, datada de 1924.

Pintura a óleo e ouro fino, com os retratos dos presidentes de Portugal e do Brasil e alegoria à República.

Exemplar único, de colecção.

Junta-se ainda um postal fotográfico com o retrato de António José de Almeida.

Vendido por 640.00 EUR