Rara obra sobre Ilusionismo e Magia Branca e Negra - 1825
MANUEL DES SORCIERS, ou Cours de récréations physiques, mathématiques, tours de cartes et de
gibecière: suivi des jeux de société.
Sixième Edition, augmentée d´une notice sur la Magie noire.
Avec figures.
Chez Ferra Jeune, Libraire.
Paris, 1825.
312 pp.
Gravura no anterrosto e várias ilustrações.
Encadernação da época com alguns defeitos.
Possui ainda um capítulo sobre anamorfoses e ilusões de óptica.
Raro.
Vendido por 81.00 EUR