Lote - Rara obra sobre Ilusionismo e Magia Branca e Negra - 1825

  • Lote Terminado
Leilão: 3718 | Lote: 113555 | Licitações: 17

Rara obra sobre Ilusionismo e Magia Branca e Negra - 1825

MANUEL DES SORCIERS, ou Cours de récréations physiques, mathématiques, tours de cartes et de

gibecière: suivi des jeux de société.

Sixième Edition, augmentée d´une notice sur la Magie noire.

Avec figures.

Chez Ferra Jeune, Libraire.

Paris, 1825.

312 pp.

Gravura no anterrosto e várias ilustrações.

Encadernação da época com alguns defeitos.

Possui ainda um capítulo sobre anamorfoses e ilusões de óptica.

Raro.

Vendido por 81.00 EUR