Raridades da Natureza e da Arte (1759)
Por Pedro Norberto de Aucourt e Padilha
Divididas pelos quatro Elementos, Escritas, e dedicadas à Majestade Fidelíssima de El
Rey Nosso Senhor D. José I por Pedro Norberto de Aucourt e Padilha, Cavaleiro
professo na Ordem de Christo, e Escrivaõ da Camera de Sua Magestade na Mesa do
Desembargo do Paço.
Na Officina Patriarcal de Francisco Luis Ameno. Lisboa. M. DCC. LIX. [1759].
In 4° com xxxii-504 págs. E.
Ilustrado com uma vinheta com o busto de D. José e uma pequena gravura no texto.
Obra inspirada em sequência do terramoto de 1755, muito curiosa e recreativa.
Encadernação da época com lombada em pele, um pouco cansada.
As folhas finais com algum trabalho de traça, sem afectar o texto.
De resto, bom exemplar desta rara obra.
Vendido por 110.00 EUR