2 Livros
Sapho - Lesbianismo. 1805
2 Livros
Louis Gorsse
SAPHO, poeme em dix chants. Chez Guiguet et Michaud, Imp. -
Libraires. Paris, 1805. 2 volumes (xxx, 258; 272 p.), 2 gravuras; 21 cm.
Cartonagem editorial da época, com pequenos defeitos.
Trabalho de traça nas
páginas 179 a 220 do segundo volume.
Primeira edição deste célebre poema de exaltação a Sapho, poetisa grega
propagou o amor livre e o lesbianismo.
O primeiro volume está assinado pelo autor.
Muito raro.
Vendido por 30.00 EUR