Lote - Inquérito aos pateos de Lisboa (1902-1903)

  • Lote Terminado
Leilão: 3721 | Lote: 113627 | Licitações: 13

Inquérito aos pateos de Lisboa (1902-1903)

Conselho dos Melhoramentos Sanitarios do Ministerio das Obras Publicas, Commercio e Industria. Lisboa :

Imprensa Nacional, 1903

In-8° gr, 16 p., desdobr., E.

A obra apresenta em tabelas desdobráveis os resultados dum inquérito sobre o estado de conservação dos

pateos de Lisboa assim como a área envolvente. Trata-se de um importante documento para a história de

Lisboa no inicio do Século XX.

Encadernação do editor em tela. Muito raro.

Vendido por 90.00 EUR