Inquérito aos pateos de Lisboa (1902-1903)
Conselho dos Melhoramentos Sanitarios do Ministerio das Obras Publicas, Commercio e Industria. Lisboa :
Imprensa Nacional, 1903
In-8° gr, 16 p., desdobr., E.
A obra apresenta em tabelas desdobráveis os resultados dum inquérito sobre o estado de conservação dos
pateos de Lisboa assim como a área envolvente. Trata-se de um importante documento para a história de
Lisboa no inicio do Século XX.
Encadernação do editor em tela. Muito raro.
Vendido por 90.00 EUR