50.00 EUR
Rui Caeiro
Rui Caeiro
Conjunto de 9 livros, todos em primeira edição. O livro “Três Histórias de Proveito e Exemplo” é em co-autoria com João Pequito.
- Sobre a Nossa Morte Bem Muito Obrigado. & etc. Lisboa. 1989. In-8°, 62 págs. B.
- Três Histórias de Proveito e Exemplo. Oficinas Minigráfica Lisboa. 1990. In-8°, 13 págs. B.
- O Que é Isto! Edição do autor. Lisboa. 1995
In-8, 45 págs. B.
- O Toureiro de Deus. Editorial Minerva. Lisboa. 1998. In-8°, 24-II págs. B.
- Olhar o Nada, Ver a Deus. Desenho e vinhetas de Bárbara Assis Pacheco. Averno. 2003. In-8°, 93 págs. Ilust. B.
- Pranto por Vila Viçosa. Publidisa. Lisboa. 2007. In-8°, 66-I págs. B.
- O Carnaval dos Animais. Ilustrações de Ana Biscaia. Prefácio de José Manuel de Vasconcelos. Letra Livre. Lisboa. 2008. In-8°, 112 págs. Ilust. B. Exemplar n° 132 de uma tiragem de 200, rubricado pelo autor.
- Um Gato para o Inferno. Desenhos de Inês Caria. Minerva. Lisboa. 2013. In-8°, págs. Indet. Ilust. B.
- No Martim Moniz com o Meu Pai. Edição 100 Cabeças. Lisboa. 2013. In-12, 26-I págs. Ilust. B.