Leilão - LIVROS

Mar 23 Sábado
Leilão: 3727 | 45 Lotes | Período: 14 de Março a 23 de Março de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

O SALÃO DA BNL, VAI ESTAR ENCERRADO DIA 1 ABRIL.

  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113761 | Licitações: 10

    Rui Caeiro

    Rui Caeiro

    Conjunto de 9 livros, todos em primeira edição. O livro “Três Histórias de Proveito e Exemplo” é em co-autoria com João Pequito.

    - Sobre a Nossa Morte Bem Muito Obrigado. & etc. Lisboa. 1989. In-8°, 62 págs. B.

    - Três Histórias de Proveito e Exemplo. Oficinas Minigráfica Lisboa. 1990. In-8°, 13 págs. B.

    - O Que é Isto! Edição do autor. Lisboa. 1995
    In-8, 45 págs. B.

    - O Toureiro de Deus. Editorial Minerva. Lisboa. 1998. In-8°, 24-II págs. B.

    - Olhar o Nada, Ver a Deus. Desenho e vinhetas de Bárbara Assis Pacheco. Averno. 2003. In-8°, 93 págs. Ilust. B.

    - Pranto por Vila Viçosa. Publidisa. Lisboa. 2007. In-8°, 66-I págs. B.

    - O Carnaval dos Animais. Ilustrações de Ana Biscaia. Prefácio de José Manuel de Vasconcelos. Letra Livre. Lisboa. 2008. In-8°, 112 págs. Ilust. B. Exemplar n° 132 de uma tiragem de 200, rubricado pelo autor.

    - Um Gato para o Inferno. Desenhos de Inês Caria. Minerva. Lisboa. 2013. In-8°, págs. Indet. Ilust. B.

    - No Martim Moniz com o Meu Pai. Edição 100 Cabeças. Lisboa. 2013. In-12, 26-I págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113762 | Licitações: 7

    Paula Rego – Agustina Bessa Luis

    As Meninas. Primeira edição

    Três Sinais Editores. Lisboa. 2001.

    Folio, 139 págs. Ilust. E.

    Exemplar n° 1841 de um total de 2600.

    Encadernação editorial em tela.

    Estado: Terminado
  • 360.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113763 | Licitações: 45

    Luiz Pacheco – Cruzeiro Seixas

    Comunidade

    Perve Global. Lisboa. 2007

    Folio, com 258 x 317 x 16 mm, ilust. B.

    Pasta com 18 pranchas em serigrafia correspondendo a 18 trabalhos de Cruzeiro Seixas, com o texto da

    comunidade no verso.

    Exemplar P.A. XV/XXV assinado por Luiz Pacheco e por Cruzeiro Seixas.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113764 | Licitações: 16

    Mário Cesariny – com dedicatória

    Textos de Raúl Leal, Natália Correia e Lima de Freitas

    Secretaria de Estado da Cultura. Lisboa. 1977

    In-4°, 209-I págs. Ilust.E.

    Dedicatória da época de Cesariny para Eurico Gonçalves.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113765 | Licitações: 20

    Alves Redol

    Alves Redol

    Conjunto de 11 obras, todas em primeira edição.

    - Nasci com Passaporte de Turista. Contos. Livraria Portugalia. Lisboa. 1940. In-8°, 127 págs. B.

    - Marés. Livraria Popular Editora. Lisboa. 1941. In 8° de 326 págs. B.

    - Avieiros. Romance. Livraria Portugalia. Lisboa. 1942. In-8°, 305-I págs. E.

    - Porto Manso. Romance. Editorial Inquérito. Lisboa. S.d. In-8°, 407-IV págs. E.

    - A França. Da Resistência à Renascença. Editorial Inquérito. Lisboa. 1949. In-4°,575 págs. Ilust. E.

    - Olhos de Água. Ilustrações de Lima de Freitas. Centro Bibliográfico.Lisboa.1954. In-8° de 342 págs. Ilust. B.

    - A Barca dos Sete Lemes. Publicações Europa-América. Lisboa. 1958. In-8° de 515 págs. B.

    - Uma Fenda na Muralha. Portugália Editora. Lisboa. 1959. In-8° de 307 págs. E.

    - Cavalo Espantado. Portugália Editora. Lisboa. 1960. In-8° de 324 págs. B.

    - Barranco de Cegos. Portugália Editora. Lisboa. 1961. In-8° de 402 págs. B.

    - Histórias Afluentes. Portugália Editora. Lisboa. 1963. In-8° de 326 págs. B.

    Todos os volumes encadernados preservam as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113766 | Licitações: 8

    Portugal Livre

    Portugal Livre

    Portugal Livre - 20 Fotógrafos da Imprensa contam tudo sobre a Revolução das Flores. O Século. Lisboa,

    Ano 1974

    In-4°, 122 págs. Ilust. B.

    Textos de Fernando Assis Pacheco e Adelino Gomes Fotografias de Abel Fonseca, Alberto Peixoto, Alfredo

    Cunha, António Xavier, Armando Vidal, Carlos Gil, Correia dos Santos, Eduardo Baião, Eduardo Gageiro,

    Fernando Baião, Francisco Ferreira, Inácio Ludgero, João Barreiro, José Antunes, José Tavares, Lobo

    Pimentel Jr., Miranda Castela, Novo Ribeiro, Rui Pacheco e Teresa Montserrat.

    Defeitos e imperfeições na lombada.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113767 | Licitações: 12

    Camilo Castelo Branco (1861)

    Camilo Castelo Branco (1861)

    O Morgado de Fafe. Primeira edição

    Camillo Castello Branco.- O Morgado de Fafe. Comedia em dois actos por…representada no Theatro de D.

    Maria II.

    Livraria de A. M. Pereira. Lisboa. 1861

    In-8°, gr. 50-I págs. E.

    Encadernação da época meia francesa.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113768 | Licitações: 12

    Teófilo Braga (1904)

    Teófilo Braga (1904)

    Viriato. Primeira edição

    Theophilo Braga. – Viriato. Narrativa epo-historica

    Livraria Chardron. Porto. 1904

    In-8°, 367 págs. E.

    Encadernação meia francesa em pele com gravações a ouro na lombada. Capas de brochura preservadas.

    Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113769 | Licitações: 5

    Camilo Castelo Branco (1874)

    Camilo Castelo Branco (1874)

    O Regicida. Primeira edição.

    Camillo Castello Branco. O Regicida. Romance Histórico.

    Livraria Editora Mattos e Moreira e Compª. Lisboa,1874.

    In-8°, 248 págs. E.

    Encadernação da época meia inglesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113770 | Licitações: 9

    Augusto Vieira da Silva – Dispersos sobre Lisboa

    Dispersos de Augusto Vieira da Silva. Biblioteca de Estudos Olisiponenses. Oficinas Gráficas da Câmara

    Municipal. Lisboa. 1954-1960

    In-8°, gr., 3 vols. com 464, 408 e 388 págs. Ilust. E.

    Muito ilustrado com fotogravuras e mapas nas páginas do texto e em folhas à parte, alguns deles

    desdobráveis.

    Encadernações meias francesas em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113771 | Licitações: 3

    Prato do “Dia” – Caricaturas por João Valério

    Typ. Progresso. Porto, Edição e propriedade do auctor. Lisboa. 1916

    In-4°, 48 págs. Ilust. B.

    Prato d'O Dia: caricaturas políticas publicadas no jornal “ O Dia” por João Valério, autor e editor é hoje

    uma raridade bibliográfica.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113772 | Licitações: 14

    Camilo Castelo Branco (1886)

    Camilo Castelo Branco (1886)

    O Assassino de Macário. Primeira edição

    Livraria Lello Editora. Porto. 1886

    In-8°, 160 págs. E.

    Encadernação da época meia francesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113773 | Licitações: 5

    Fortaleza de Jesus e os Portugueses em Mombaca

    Por C.R. Boxer e Carlos de Azevedo.

    Centro de Estudos Historicos Ultramarinos. Lisboa. 1960

    In-4°, 127 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113774 | Licitações: 9

    Teófilo Braga (1892)

    Teófilo Braga (1892)

    As Modernas Ideias da Literatura Portuguesa. Primeira edição

    Theophilo Braga.- As Modernas Ideias da Literatura Portugueza.

    Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. 1892

    In 8° de 2 vols. de 446 e 512 págs. E

    Excelentes encadernações meias francesas.

    Capas de brochura preservadas. Raro.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113775 | Licitações: 14

    Mouzinho de Albuquerque – Campanha Contra os Namarraes (1897)

    Relatórios enviados ao Ministro e Secretario D’Estado dos Negocios da marinha e Ultramar pelo

    Commisario Regio da Provincia de Moçambique

    Lisboa: Imprensa Nacional, 1897

    In-4 ° de 176 págs. 4 mapas. E.

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas .

    Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113776 | Licitações: 9

    Monumentos Sacros de Lisboa em 1833

    Por Luiz Gonzaga Pereira

    Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional. Lisboa. 1927

    In-4 ° de 524 págs. Ilust. B.

    Prefaciado por A. Vieira da Silva. Obra de Luíz Gonzaga Pereira sobre os monumentos sacros em Lisboa,

    em 1833, um ano antes de D. Miguel ter feito evacuar todos os Conventos e Mosteiros, ao acabar com as

    ordens religiosas.

    Ilustrado por A. Pedroso.

    Exemplar com dedicatória de Augusto Vieira da Silva a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 133.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113777 | Licitações: 16

    Etnografia do Sudoeste de Angola

    Por Carlos Estermann

    Junta de Investigações do Ultramar Lisboa. 1956-1957

    In-4°, 3 vols. Ilust. B.

    Vol. 1: Os povos não -bantos e o grupo étnico dos Ambós. – 265 p., [26] f. il., [1] f. map. desdobr . – Vol.

    2: Grupo étnico Nhaneca-humbe. – 1957. – 299 p., [26] f. il., [1] f. map. desdobr. Vol. 3: O grupo étnico

    Herero.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113778 | Licitações: 13

    Campanha da África Oriental – Grande Guerra – Moçambique 1914-1918

    Tenente Mário Costa .- É o Inimigo que fala. Subsídios inéditos para o estudo da campanha da África

    Oriental 1914-1918, Lisboa, Imprensa Nacional, 1932

    In-4°, 214 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com mapas sobre os movimentos de tropas. Obra importante, que inclui excertos do diário então

    inédito do general Von Lettow.

    Dedicatória do autor. Encadernação meia inglesa em pele. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 272.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113779 | Licitações: 34

    Descriptio Regni Iaponiae (1649)

    Por Bernardus Varenius

    Apud Ludovicum Elzevirium, Amstelodami, 1649

    In-12°, 2 partes, 287 e 320, mal numerado. Portada gravada. E.

    Primeira edição desta obra sobre o Japão de um geografo alemão, dividida em duas partes: 1: "Descriptio

    Regni Iaponiae e 2: Descriptio Regni Siam.

    Encadernação em pergaminho com gravações a ouro na lombada e dupla cercadura nos planos com ferro

    decorativo no centro representando uma garça.

    Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113780 | Licitações: 9

    Gravura – Marquês de Pombal (1759)

    Sebastiao Iose de Carvalho e Mello, Secretario de Estado & C. & C [Visual gráfico]]/ Parodi vultum

    expressit; Carpinetti Lusitanus delin. et sculp. . - [S.l: s.n., 1759]

    Carpinetti, João Silvério, 1725-1803; Parodi, Peregrino, 1705-1785

    Dimensões: 24 x 17 cm. Ligeiramente aparada na margem inferior.

    Estado: Terminado
  • 96.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113781 | Licitações: 18

    Histórias da Terra Negra

    Histórias da Terra Negra

    Por Castro Soromenho

    Ilustrações em extra-texto de Júlio Pomar e Alice Jorge

    Editorial Gleba, Lisboa, 1960

    In-4°, 2 Vols. Ilust. E.

    Encadernações meias-francesas em pele com gravação a ouro nas lombadas.

    Excelente exemplar. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113782 | Licitações: 8

    Etats formés en Europe après la chute de l'Empire Romain en Occident (1771)

    Par M. D'anville (Jean-Baptiste Bourguignon D’Anville)

    A Paris Imprimerie Royale, 1771

    In-4°, 270 x 210 mm, VIII-269 págs. - (2) ff.

    Ilustrado com um grande mapa desdobrável da Europa.

    Cartonagem da época com o rótulo em pele.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113783 | Licitações: 14

    Africa Occidental: noticias e considerações (1864)

    Francisco Travassos Valdez

    Lisboa. Imprensa nacional, 1864

    In-4°, 406 págs. Ilust. B.

    Único volume publicado.

    Obra clássica com capítulos dedicados a Porto Santo e à Madeira, às Canárias, a Cabo Verde e à Guiné.

    Muito apreciado pelas gravuras do Funchal, Ilha de S. Vicente, Mindelo, S. Nicolau, S. Tiago, cidade da

    Praia, cidade da Ribeira Grande, Ribeira de S. Domingos, Ilhéu do Rei, Bissau e um retrato do autor. Bom

    exemplar em brochura, por abrir.

    Estado: Terminado
  • 142.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113784 | Licitações: 12

    Fialho de Almeida (1889-1894)

    Fialho de Almeida (1889-1894)

    Os Gatos. Primeira edição

    Publicação mensal d'inquérito á vida portugueza.

    Casa editora Alcino Aranha & C.ª. Lisboa. 1889-1894. 57 fascículos em 5 Volumes de 17,5x12 cm. Com

    [444]; [400]; [416]; [400]; [359]; [172] págs. José Valentim Fialho de Almeida, (Vidigueira, 1857 ? Cuba,

    1911), foi um jornalista, escritor e tradutor, de natureza libertária, revoltado com tudo e todos. Como

    crítico de arte e de costumes, publicou uma série de folhetos mensais, onde o seu espírito revoltado

    estava bem patente: Pasquinadas, Vida Irónica e Os Gatos, estes últimos inspirados pelas 'Farpas' de

    Ramalho Ortigão e Eça de Queirós.

    Encadernações da época meias inglesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113785 | Licitações: 14

    Sul de Angola

    Sul de Angola

    João de Almeida. - Sul de Angola. Relatório de um Governo de Distrito (1908-1910)

    Agência Geral das Colónias. Lisboa,1936. Folio, 643 págs. Ilust. E.

    Importante e muito procurado relatório da região, com elementos etnográficos, históricos e vários dados

    referentes à acção militar e administrativa do governo português Ilustrado no texto com fotogravuras e em

    separado com vários mapas impressos a cores. Dedicatória do autor.

    Encadernação meia francesa. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113786 | Licitações: 10

    Portugal Na África Contemporânea

    Por Richard Patte

    Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa, 1971, 1973 e 1974

    In-4°, 3 vols. 654, 351 e 638 págs. E.

    I- África do Sul vizinha de Portugal, II- Os Antigos Protectorados de Lesoto, Botswana e Sualizândia, III- A

    Rodésia.

    A obra explora os aspectos políticos, culturais, económicos, sociais e geográficos destes parceiros

    territoriais e explora o papel Portugal no seu desenvolvimento.

    Ilustrado com mapas desdobráveis.

    Invulgar conjunto das três obras de Richard Patte com o título genérico “Portugal na África Contemporânea

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113787 | Licitações: 15

    Flos Sanctorium (1794-1818)

    Flos Sanctorium (1794-1818)

    Por Fr. Francisco de Jesus Maria Sarmento

    FLOS Sanctorum. Ou Santuario Doutrinal, que comprehende o extracto, e relação dos Mysterios, e Festas,

    e das Vidas, e Obras dos Principaes Santos Martyres, Confessores, e Virgens, que annualmente se

    celebrão na Santa Igreja Catholica […].

    Lisboa: Na Officina de Simão Thaddeo Ferreira; Na Officina de António Rodrigues Galhardo. M. DCCC.

    XVIII; Anno M.DCC. XCIV. (1818; 1794)

    In-4°, 2 vols. com 709-II e 891-II págs. E.Encadernações da época inteiras de pele. Exemplar com

    manchas na margem inferior das primeiras páginas do segundo volume.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113788 | Licitações: 10

    D. Miguel I (1828)

    D. Miguel I (1828)

    Obra a mais Completa e Concludente que tem Aparecido na Europa sobre a Legitimidade e Inauferiveis

    Direitos do Senhor D. Miguel I ao Throno de Portugal Traduzida do Original Francez.

    Na Impressão Regia, Lisboa, Anno 1828.

    In-8° gr, 140 págs. E.

    Obra publicada anónima, mas geralmente atribuída a António Ribeiro Saraiva. Prefácio de José Agostinho

    de Macedo. Primeira Edição, a mais estimada e rara. Com uma litografia representando a aparição de

    Cristo a D. Afonso Henriques.

    Encadernação da época meia de pele. Selo branco com as armas do Conde de Almada no frontispício.

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113789 | Licitações: 18

    Artur de Paiva – Exploração e ocupação do sudoeste de Angola

    Com um prefácio e um posfácio de Gastão Sousa Dias

    Agência Geral das Colonias. Lisboa. 1938

    In-4° de 2 vols. com 323 e 279 pág. Ilust. E.

    “A Agência Geral das Colónias, incluindo este trabalho na sua Biblioteca Colonial Portuguesa e fazendo

    aparecer, ao lado das de Mousinho e de Teixeira Pinto, a figura excelsa de Artur de Paiva, presta uma

    merecida homenagem ao que foi um dos maiores pioneiros da ocupação portuguesa do século XIX.” In

    prefácio Índice do 1° vol. : Preâmbulo, Bosquejo biográfico. I — Expedição ao Cubango (Cassinga – 1885)

    II – Expedição ao Cubango (Ambuelas e Rio Cubango – 1886 ,III – Expedição ao Cubango (Reocupação do

    Forte «Princesa Amélia) 1889) IV – Expedição ao Bié (1.a Parte 1890), V – Expedição ao Bié (2.a Parte)

    Índice do 2° vol.: VI – Exploração do rio Cunene (1892), VII – Operações contra os Hotentotes (1893),

    VIII – A expedição ao Humbe (1898). IX – Medidas de carácter geral.

    Muito ilustrado com fotogravuras e Mapas desdobráveis.

    Estado: Terminado
  • 72.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113790 | Licitações: 16

    Usos e Costumes dos Bantos

    Usos e Costumes dos Bantos

    Por Henrique A. Junod

    A vida duma tribo sul-africana. [Por]… Da Missão Suíça da África do Sul. Versão da edição francesa.

    Repartição Técnica de Estatística da Colónia de Moçambique. Imprensa Nacional de Moçambique. Lourenço

    Marques. 1944 e 1947.

    In-4° , 2 vols. com 556 e 634 págs. E.

    Ilustrado com desenhos e esboços, partituras musicais, mostruários de utensilagens e fotogravuras no

    texto e com um vasto conjunto de fotografias em extratexto sobre papel couché.

    Tomo I – Vida Social; e Tomo II – Vida Mental.

    Obra fundamental de antropologia e etnografia, de excepcional interesse para Moçambique, pois o autor

    recolheu grande parte das informações em conversas com nativos da região de Lourenço Marques (actual

    Maputo). Junod era missionário motivado pela vontade de evangelizar os povos, mas por outro lado coloca

    em prática todos os preceitos saídos da Conferência de Edimburgo (1910), que definiu a metodologia dos

    estudos etnográficos no princípio do século XX.

    O autor empreende um inquérito sistemático e completo dos cultos, do direito e das instituições da tribo

    banta dos Tongas, que ocupava territórios de Moçambique e do Transval (que foi incorporado na República

    da África do Sul), analisando os sistemas de parentesco e de organização social, os ritos de caça e práticas

    quotidianas e, finalmente, os alicerces gnosiológicos e cultos ancestrais da tribo Tonga, enriquecidos pelos

    testemunhos pessoais de membros deste colectivo e pela tradução de contos tradicionais.

    Encadernações meias francesa em pele com as gravações descoloradas. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113791 | Licitações: 13

    Silva Porto – Crónicas angolanas

    Conjunto de 3 obras

    - Gastão Sousa Dias – Silva Porto. Crónicas Angolanas. Gráficas “Minerva”.vila Nova de Famalicão. In-8° gr., 80 págs. Ilust. B.

    - Silva Porto e a Travessia do Continente Africano. Com um prefácio de Gastão Sousa Dias. Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1938. In-8° gr. 166 págs. Ilust. B. Muito ilustrado com gravuras e um mapa desdobrável.

    - Viagens e Apontamentos de um Portuense em África. Excerptos do “Diário” de António Francisco da Silva Porto. Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1942. In-8°, gr, 253 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113792 | Licitações: 5

    Sobre a proibição de se vender Azeite por grosso em lojas e armazens (1803)

    Providencias, que em observancia da real resoluçaõ do Principe Regente Nosso Senhor de 17 de Fevereiro

    de 1803, mandou executar da Camara de Lisboa.... - Lisboa : na Typografica Régia Silviana, 1803. In-4°,

    81 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 89.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113793 | Licitações: 12

    Operações militares nos Dembos em 1907

    Por João de Almeida

    Empreeza da Revista militar. Lisboa. 1909

    In-4°, 120 págs. E.

    Edição original deste relatório muito bem documentado, ilustrado com fotogravuras, tabelas e desenhos e

    um grande mapa desdobrável no final.

    Exemplar com dedicatória do autor no frontispício.

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113794 | Licitações: 23

    Batalhas e Combates da Marinha Portuguesa

    Por Saturino Monteiro

    Por? Capitão-de-mar-e-guerra da reserva da Armada, antigo professor da Escola Naval, das cadeiras de

    Organização e Arte de Comando, Política e Estratégia, e História Marítima, e membro correspondente da

    Academia de Marinha. Livraria Sá da Costa Editora. 1989-1997. Obra em 8 volumes. De 22x16 cm. Com

    331, 345, 417, 417, 381, 422, 258 e 268 págs. Brochados. Profusamente ilustrados com mapas

    intercalados no texto contendo as rotas e os dispositivos das batalhas navais. Obra apresenta em cada um

    destes volumes os seguintes temas, colocados nas cintas do editor, para entendimento dos seus

    conteúdos: 1º Vol. 1139-1521 Poder Naval à Escala Planetária; 2º Vol. 1522-1538 Consolidação do

    Império; 3º Vol. 1539-1579 Apogeu do Império; 4º Vol. 1580-1603 Falta de Capacidade para Inovar; 5º

    1604-1625 Perda do Domínio do Mar; 6º 1626-1668 O Milagre da Restauração; 7º 1669-1807 Á Sombra

    da Inglaterra; 8º 1808-1975 Crepúsculo do Império. Obra de divulgação histórica sobre as contribuições

    portuguesas para o período dos Descobrimentos europeus. As confrontações entre potências são descritas

    de acordo com uma lógica cronológica, de forma acessível e com acentuado rigor intelectual.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113795 | Licitações: 11

    Chronologia dos Summos Pontifices (1789)

    Por D. Joaquim de Azevedo

    Lisboa, Na Regia Officina Typographica. 1789

    In-8°, 558 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113796 | Licitações: 8

    Os Descobrimentos Portugueses e A Europa do Renascimento

    XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura. Lisboa. 1983

    In-4°, 7 vols. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113797 | Licitações: 20

    Rocha Martins – D. Manuel II

    Rocha Martins – D. Manuel II

    História do seu Reinado. Edição Porugueza A.B.C.. s.l. 1931

    Folio de 674 págs. Ilust. E.

    Monumental edição ilustrada com centenas de gravuras e fotografias.

    Encadernação do editor.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113798 | Licitações: 8

    O Ultramar Português no século XVIII no século XIX

    Por Da Silva Rego

    Conjunto de 2 livros

    - O Ultramar Português no Século XVIII. Agência -Geral do Ultramar. Lisboa. 1967. In-4°, 404 págs. B.

    - O Ultramar Português no século XIX. Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1966. In-4°, 446 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113799 | Licitações: 5

    Eduardo Noronha - Conde de Farrobo e Marquês de Niza

    Conjunto de 3 obras

    - Milionário Artista. Editores João Romano Torres. Lisboa. S.d. In-8°, 263 págs. E.

    - A Sociedade do Delirio. Editores João Romano Torres. Lisboa s.d. in-8°, 315 págs. E.

    Encadernações em tela. Capas de brochura preservadas.

    - O Marquez de Niza. Dois Annos de Aventuras Documentadas. Empresa litteraria e Typografica editora.

    Porto 1907. In-8°, 528 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113800 | Licitações: 15

    Mao Tse Tung

    Mao Tse Tung

    Arte da Guerra de Guerrilhas

    Lourenço Marques, 1963

    In-4°, 43 págs. B.

    Raríssima publicação da Polícia de Moçambique, com a clarificação de "Secreto".

    Muito curioso.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113801 | Licitações: 3

    Arte Namban

    Arte Namban

    Conjunto de 2 Livros

    - Maria Helena Mendes Pinto – Lacas Namban em Portugal

    Edições Inapa. Lisboa. 1990

    Folio, 128 págs. Ilust. E.

    - Biombos Namban. Museu Nacional de Arte Antiga. Lisboa. 1986.

    In-4°, 76 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113802 | Licitações: 6

    Origens da Imprensa em Portugal

    Por Artur Anselmo

    Imprensa Nacional - Casa da Moeda Lisboa, 1981.

    In-4° 510-V págs. Ilust. E.

    Encadernação em percalina. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113803 | Licitações: 6

    Tratado da Forma dos Libelos (1711)

    Por Gregório Martins da Costa e João Martins da Costa.

    Tratado da Forma dos Libelos e das Allegacoens Judiciais & do processo do juizo secular, & Ecclesiastico, &

    dos contratos com suas glosas, do Licenciado Gregorio Martins Caminha. Reformado de novo com addições

    de João Martins da Costa.

    Coimbra, Na Real Imprensa da Universidade. 1824

    In-8°gr, 328 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113804 | Licitações: 15

    Dicionários de Artistas

    Dicionários de Artistas

    Conjunto de três obras

    - Michael Tannock – Portuguese 20Th Century Artists. A Biographical Dictionary. Phillmore. Chichester.

    1978. In-4°, 188 págs. , 381 reproduções de obras. E.

    - Roberto Pontual – Dicionário das Artes Plásticas no Brasil. Civilização Brasileira. Rio de Janeiro. 1969.

    In-4°, 559 págs. Ilust. E.

    - M. Ossorio y Bernard – Galeria de Artistas Españoles del Siglo XIX. Libraria Gaudi. Madrid. 1975. In-4°,

    749. págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3727 | Lote: 113805 | Licitações: 2

    Lamartine - Historia de Los Girondinos (1877)

    A. de Lamartine

    Novíssima edition Espaňola. Ilustrada com multitud de grabados intercalados em el texto y magníficos

    retratos aparte.

    Imprenta y Libraria de Miguel Guijarro.

    In-4°, 3 vols. com 527, 503 e 503 págs. Ilust. E.

    Encadernações do editor.

    Estado: Terminado
1