Lote - Artur de Paiva – Exploração e ocupação do sudoeste de Angola

  • Lote Terminado
Leilão: 3727 | Lote: 113789 | Licitações: 18

Artur de Paiva – Exploração e ocupação do sudoeste de Angola

Com um prefácio e um posfácio de Gastão Sousa Dias

Agência Geral das Colonias. Lisboa. 1938

In-4° de 2 vols. com 323 e 279 pág. Ilust. E.

“A Agência Geral das Colónias, incluindo este trabalho na sua Biblioteca Colonial Portuguesa e fazendo

aparecer, ao lado das de Mousinho e de Teixeira Pinto, a figura excelsa de Artur de Paiva, presta uma

merecida homenagem ao que foi um dos maiores pioneiros da ocupação portuguesa do século XIX.” In

prefácio Índice do 1° vol. : Preâmbulo, Bosquejo biográfico. I — Expedição ao Cubango (Cassinga – 1885)

II – Expedição ao Cubango (Ambuelas e Rio Cubango – 1886 ,III – Expedição ao Cubango (Reocupação do

Forte «Princesa Amélia) 1889) IV – Expedição ao Bié (1.a Parte 1890), V – Expedição ao Bié (2.a Parte)

Índice do 2° vol.: VI – Exploração do rio Cunene (1892), VII – Operações contra os Hotentotes (1893),

VIII – A expedição ao Humbe (1898). IX – Medidas de carácter geral.

Muito ilustrado com fotogravuras e Mapas desdobráveis.

Encadernações meias francesas em pele. Capas de brochura preservadas.

Vendido por 175.00 EUR